Что лучше делать вначале: прописываться (и во сколько обходится прописка в столице?) или осуществлять передачу квартиры?

• г. Курск

В настоящий момент проживаю в Курске. Планирую переезд в Москву. Бабушка (инвалид 2 гр.) хочет оставить мне квартиру в Москве (приватизированную). Каковы наилучшие способы это сделать (кроме завещания)? Были варианты: дарение или рента. Какой из них повлечет наименьшие денежные затраты? Что лучше делать вначале: прописываться (и во сколько обходится прописка в столице?) или осуществлять передачу квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

По всей видимости, речь идет о договоре пожизненного содержания с иждивением.

Как договор пожизненного содержания с иждивением, так и договор дарения требуют государственной регистрации. Однако договор пожизненного содержания с иждивением подлежит нотариальному удостоверению, за которое уплачивается пошлина в размере 1,5 % от цены договора (в данном случае в договоре может быть указана стоимость БТИ). При договоре дарения Вам также необходимо будет уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Размер налога определяется, исходя из стоимости квартиры.

Что касается регистрации, то при заключении договора пожизненного содержания с иждивением Вы можете зарегистрироваться как до, так и после совершения сделки. При заключении договора дарения будет лучше, если Вы сначала зарегистрируетесь в указанной квартире, так как в этом случае в соответствии со ст. 4 Закона РФ «О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения» от налогообложения освобождается квартиры, если одаряемые проживали в этих квартирах совместно с дарителем на день оформления договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама имеет приватизированную 2-х комнатную квартиру в Московской области. Я проживаю в Москве. Я-единственная наследница на эту квартиру. Хотелось бы узнать: каков наиболее оптимальный вариант вступления в наследство (и финансовом плане тоже) - рента, наследие по завещанию или по закону? В Москве - где я прописана, квартиросъемщиком является мой муж, Мама-инвалид 2 группы, хочет оформить ренту. Заранее спасибо за ответ!

Бабушка хочет оставить мне приватизированую квартиру, квартира 41 метр обшей площади, и 26 жилой. В квартире прописаны бабушка и дедушка. Мне отказывают в прописке мотивируя малой площадью. Вопрос: Законно ли это? Если законно то что мне лучше делать в данном случае: дарственная, завещание или договор пожизненого завещания.

Здравтсвуйте! Бабушка хочет оставить мне свою квартиру в кооперативном доме. Подскажите, пожалуйста, оптимальный способ (в смысле денежных расходов). Что лучше: завещание, дарственная, договор ренты, договор купли-продажи? Какие в каждом случае платятся налоги? Я в квартире не прописана и прописываться не буду.

Большое спасибо.

У бабушки есть однокомнатная неприватизированная квартира в Москве. Прописана осталась только она, т к дедушка 3 дня как умер. Скажите как мне, внучке, поступить, чтоб квартира после смерти бабушки досталась мне.

Выписываться из своей квартиры и прописываться к бабушке я не собираюсь.

1,Какие способы передачи имущества (опекунство, купля/продажа, дарение) наиболее "дешево" обходятся?

2,Я так понимаю, что первым шагом надо квартиру приватизировать, да?

Как лучше поступить в следующей ситуации. Бабушка завещала мне приватизированную квартиру в Москве. Я прописана в другом месте (тоже в Москве). В случае смерти бабушки я хочу заплатить минимум налогов, но прописываться в бабушкину квартиру не хочу. Мне сказали, что оптимальный вариант - это рента с пожизненным иждевением. Так ли это? Насколько это сложно и дорого оформляется? Спасибо большое.

Моя родственница - двоюродная сестра моей бабушки, хочет передать мне в собственность свою приватизированную квартиру в Москве.

Как это лучше сделать - договором дарение или завещания и, что будет дешевле?

Заранее благодарен.

Бабушка хочет составить завещание на квартиру на меня 1 внучку.

В ее квартире прописана еще одна 2 внучка, но она не хочет выписываться из квартиры. Сколько будет стоить все это дело (завещание) или лучше (дарение)?

И после смерти бабушки, что нужно будет мне делать и сколько опять же будет затрат. И смогут ли дочь и 2 внучка претендовать на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, возникает вопрос как грамотно оформить передачу квартиры? Есть много способов, например: дарением, завещание, наследство, подскажите пожалуйста какой способ приемлем так чтобы на эту квартиру кроме внучки никто не мог претендовать из близких и дальних родственников. Спасибо.

Моя бабушка хочет оставить мне свою приватизированную на нее квартиру. Как это лучше сделать (завещание, дарение или другое) и где будет меньше налог? И в каком случае моя мама (ее дочь) не будет иметь прав на квартиру. Заранее спасибо.

Меня интересует вопрос о собственности на квартиру. В настоящий момент в приватизированной кооперативной квартире мы проживаем с сестрой. Собственником квартиры является сестра. Я прописана и проживаю в этой квартире с момента ее получения.

Вопрос: если мне прийдется (после смерти мой сестры) в ступать в собственность нужно ли мне заранее иметь завещание на эту квартиру или дарственную и каков при этом налог или эта квартира переходит в мою собственность бесплатно. Прямых наследников кроме меня нет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение