Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В настоящий момент проживаю в Курске. Планирую переезд в Москву.

Бабушка (инвалид 2 гр.) хочет оставить мне квартиру в Москве (приватизированную). Каковы наилучшие способы это сделать (кроме завещания)? Были варианты: дарение или рента. Какой из них повлечет наименьшие денежные затраты? Что лучше делать вначале: прописываться (и во сколько обходится прописка в столице?) или осуществлять передачу квартиры? Спасибо.

вопрос №42062
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

По всей видимости, речь идет о договоре пожизненного содержания с иждивением.

Как договор пожизненного содержания с иждивением, так и договор дарения требуют государственной регистрации. Однако договор пожизненного содержания с иждивением подлежит нотариальному удостоверению, за которое уплачивается пошлина в размере 1,5 % от цены договора (в данном случае в договоре может быть указана стоимость БТИ). При договоре дарения Вам также необходимо будет уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Размер налога определяется, исходя из стоимости квартиры.

Что касается регистрации, то при заключении договора пожизненного содержания с иждивением Вы можете зарегистрироваться как до, так и после совершения сделки. При заключении договора дарения будет лучше, если Вы сначала зарегистрируетесь в указанной квартире, так как в этом случае в соответствии со ст. 4 Закона РФ «О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения» от налогообложения освобождается квартиры, если одаряемые проживали в этих квартирах совместно с дарителем на день оформления договора дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

вопрос №13638486
прочитан 19 раз

Да, можете. Вам необходимо обратится в администрация по месту вашего жительства.

В администрации Вам разъяснят порядок получения земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете такое право.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Цитата:
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"

Цитата:
17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван! Вы можете обратиться с любым заявлением в органы государственной администрации. Вам обязаны ответить т и принять решение по вашему вопросу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид, проживаю в квартире с мамой, доля в праве 1/2,может ли мама выселить меня из квартиры.?

вопрос №13977828
прочитан 4 разa

Цитата:
Я инвалид, проживаю в квартире с мамой, доля в праве 1/2,может ли мама выселить меня из квартиры.?

Исключено, Вы же собственник квартиры, ее 1\2 доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может, поскольку Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры. Для того, чтобы Вас выселить, нужно лишить Вас права собственности, что практически невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид проживаю в квартире соц. найма! Могу ли я написать заявление о бесплатной выдаче земли?

вопрос №13638449
прочитан 21 раз

В 1996 году Правительством было выпущено Постановление № 901, согласно которому граждане-инвалиды получили право на получение социальной помощи в виде жилищных льгот.

Предоставление бесплатного жилья.

Выделение жилищной субсидии для компенсации части приобретаемой квартиры.

Обеспечение инвалидов скидками на оплату жилья и услуг ЖКХ.

Выделение дачного участка или участка земли под ИЖС.

Указанные меры обеспечиваются местными органами самоуправления в регионах РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка блокадница и инвалид проживает в квартире 42 кв общей площади с двумя взрослыми сыновьями прописано тоже трое. На что она имеет право? Улучшить жилищное условие или получить квартиру?

вопрос №2384384
прочитан 81 раз

Бабушка имеет право на 35 кв.м. жилой площади. Для начала пусть обратится в Администрацию с заявлением по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитать оплату за эл.энергию по 3-х тарифному счетчику инвалиду, проживающему в квартире в одиночестве.

вопрос №9795219
прочитан 20 раз

Посмотрите на сайте МОСЭНЕРГО в разделе тарифы, там приведен образец расчета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли льгота по электроэнергии на всех инвалидов, проживающих в квартире или только на одного.

вопрос №10093571
прочитан 13 раз

На всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид проживающий один в приватизированной квартире задолженность по квартплате 75 тыс. руб могут лишить квартиры?

вопрос №4960606
прочитан 19 раз

Собственности не лишат, могут отключить свет и воду за неуплату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если жилое помещение в собственности. На единственное жилье взыскание не обращается. Предоставление коммунальных услуг может быть приостановлено. Пусть решает вопрос с рассрочкой оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение