И возможно ли заведение уголовного дла по ст.Мошенничества в отношении должника..?

• г. Москва

По поводу агенства по сбору долгов. На сколько правомерны работа этих организаций? Какие действия в отношении должника они могут предпринимать? И возможно ли заведение уголовного дла по ст.Мошенничества в отношении должника..?

Пояснение: Мое дело было передано банком Русский стандарт по договору Цессии, в агенство по сбору долгов.. букувально на днях мне пришло письмо подписанное Агенством.. с угрозами заведения Уголовного дела.., как быть? Мне в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Данная организация не обладает правами по возбуждению уголовных дел. Возбуждение и расследование уг. дел производят органы дознания и следствия, к которым указанная вами организация не относится. Она лишь может направить материал для возбуждения уголовного дела в указанные органы. Однако состав любого преступления подлежит доказыванию. Далеко не каждый невозврат кредита является мошенничеством. Для данного состава должны быть в наличии признаки обмана, а главное - умысел на такой обман, например, получение кредита по подложным документам и т.п.

Как быть вам...? Непонятно, какого совета вы спрашиваете? Если вы получали кредит, то обязаны его вернуть.

С уважением,