Племянник хочет отстоять выплату элементов чеками в суде игнорируя проблему невыплаты кредитов женой

• г. Славгород

Проблема у племянника. Двое детей. Жена подала на элементы. Но деньги эти детям доставаться не будут. У неё много кредитов, некоторые из них по году не оплачивались. Хочет по-видимому элементами гасить. Может ли племянник отстоять в суде выплату элементов чеками, а не наличкой?

Ответы на вопрос (1):

Нет не может. В судебном порядке нужно изменять способ выплат алиментов. Принимая решение по поводу перечисления части алиментов на счет ребенку, суд руководствуется Статьей 60 Семейного кодекса РФ и постановлением Пленума Верховного суда от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов». В соответствии с вышеуказанными документами, суд может вынести решение о перечислении не более 50 процентов суммы алиментов на счет, открытый на имя несовершеннолетнего в банке. Подобные дела, инициированные лицом, выплачивающим алименты, рассматриваются судом на основании статьи 203 ГПК РФ.

Плательщик вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов.

Обращайтесь помогу.