Все-таки прошу ответить, какие плюсы и минусы есть у варианта продажи моей квартиры на жилищный сертификат военнослужащего.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Минусы - лишняя контралирующая организация (банк, казначество), перечисление только в безналичном порядке, срок соответственно увеличивается, ну и обязательное указание в договоре на то, за счет каких средств погашается недостающая сумма. Правила

выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов,

выдаваемых гражданам - участникам федеральной целевой программы

"Государственные жилищные сертификаты"

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2002 г. N 168)

"33. Владелец сертификата в течение срока действия сертификата должен представить в банк договор купли-продажи жилого помещения, зарегистрированный в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В случае если приобретаемое жилое помещение расположено в жилом здании, строительство которого завершено, оно принято в установленном порядке в эксплуатацию, но акт приема-передачи жилых помещений (квартир) не составлялся и право собственности на них не зарегистрировано, вместо договора купли-продажи жилого помещения в банк предъявляется договор уступки требования на жилое помещение, заключенный в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации владельцем сертификата и лицом, имеющим требование на это жилое помещение, и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (далее именуется - свидетельство), полученное в результате реализации условий этого договора, оформленное на имя владельца сертификата и членов его семьи.

Обязательным условием договоров купли-продажи жилого помещения или уступки требования на жилое помещение (далее именуется - договор приобретения жилого помещения) является указание, что его оплата производится за счет средств федерального бюджета в виде субсидии, выделяемой по сертификату.

В случае если стоимость жилого помещения по договору приобретения жилого помещения превышает размер субсидии, указанный в сертификате, в договоре должен быть определен порядок уплаты недостающей суммы.

34. Банк в течение 5 рабочих дней со дня представления владельцем сертификата договора приобретения жилого помещения осуществляет проверку:

а) соответствия данных, указанных в договоре приобретения жилого помещения и свидетельстве, данным документа владельца сертификата, удостоверяющего личность;

б) соответствия стоимости жилого помещения, указанной в договоре приобретения жилого помещения, размеру субсидии, указанному в сертификате;

в) наличия документа, подтверждающего зачисление собственных средств владельца сертификата на его отдельный блокированный целевой лицевой счет или на счет лица, предоставившего жилье по договору приобретения жилого помещения, в случае если стоимость жилого помещения превысила размер субсидии, указанный в сертификате;

г) наличия на договоре приобретения жилого помещения подписей, печатей (для юридических лиц), реквизитов договаривающихся сторон, а на договоре купли-продажи жилого помещения - специальной регистрационной надписи органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

д) наличия на свидетельстве подписи регистратора и печати, соответствия адреса объекта, указанного в свидетельстве, адресу приобретаемого жилого помещения, указанному в договоре уступки требования на жилое помещение.

При соответствии представленных документов указанным требованиям и соблюдении условия, предусмотренного абзацем вторым пункта 13 настоящих Правил, банк в тот же срок принимает договор приобретения жилого помещения к оплате.

35. Банк в течение рабочего дня после принятия к оплате договора приобретения жилого помещения представляет в территориальный орган федерального казначейства заявку на перечисление средств федерального бюджета на отдельный блокированный целевой транзитный счет, открытый в банке для учета денежных средств, выделенных в виде безвозмездных субсидий из федерального бюджета на реализацию Программы, с указанием банковских реквизитов. Одновременно с заявкой представляются копии договора приобретения жилого помещения, свидетельства (в случае представления договора уступки требования на жилое помещение), сертификата и документа, подтверждающего зачисление недостающей суммы по договору приобретения жилого помещения (в случае если стоимость жилого помещения превысила размер субсидии).

Копии договора приобретения жилого помещения и свидетельства хранятся в банке до закрытия отдельного блокированного целевого лицевого счета, после чего возвращаются владельцу счета.

36. По истечении срока действия сертификата операции банка и территориального органа федерального казначейства по оплате приобретаемого жилья осуществляются в случае, если:

а) банк до истечения срока действия сертификата принял к оплате договор приобретения жилого помещения;

б) в банк до истечения срока действия сертификата представлена расписка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о получении им документов для государственной регистрации прав с указанием сроков оформления государственной регистрации. В дальнейшем принятие банком к оплате договора приобретения жилого помещения осуществляется в порядке, установленном пунктом 34 настоящих Правил.

37. Территориальный орган федерального казначейства в течение 5 рабочих дней после получения от банка заявки на перечисление средств и документов, указанных в пункте 35 настоящих Правил, перечисляет средства на отдельный блокированный целевой транзитный счет для последующего их зачисления банком на отдельные блокированные целевые лицевые счета владельцев сертификатов.

38. Банк в течение 3 рабочих дней после поступления средств от территориального органа федерального казначейства на отдельный блокированный целевой транзитный счет зачисляет средства на отдельный блокированный целевой лицевой счет владельца сертификата при наличии поручения вкладчика на оплату жилого помещения. При этом согласно договору приобретения жилого помещения средства на оплату жилого помещения перечисляются банком не позднее следующего рабочего дня после зачисления средств федерального бюджета на отдельный блокированный целевой лицевой счет владельца сертификата. Одновременно банк представляет в территориальный орган федерального казначейства копии выписок с отдельного блокированного целевого транзитного счета и с отдельного блокированного целевого лицевого счета владельца сертификата с приложением копий платежных документов, а также пересылает в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, его подлинник с отметкой об оплате жилого помещения.

Перечисление средств по договору приобретения жилого помещения продавцу жилого помещения или лицу, уступившему требование на жилое помещение, осуществляется путем безналичных расчетов в порядке и в сроки, установленные настоящими Правилами".