Прописали в эту квартиру конечно его, т.к ему было уже 18 лет, а я же остался прописан с родителями!

• г. Москва

Я меня есть брат! У нас емерла бабушка и оставила квартиру! Мне тогда было 7 лет, а брат был совершеннолетний! Прописали в эту квартиру конечно его, т.к ему было уже 18 лет, а я же остался прописан с родителями! У меня такой вопрос, могу ли я претендовать на часть этой квартиры, т.к ведь она была и моей бабушкой! Сейчас там прописан мой брат и его 2-ое детей!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, кто является собственником квартиры.

Каким образом происходило вступление в наследство и каким документом было оформлено.

С уважением,

Г.П. Пономарев

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Толик! Учитывая, что из Вашего вопроса следует, что были живы родители, то квартира не наследовалась Вашим братом, разве что по завещанию. Если она унаследована по завещанию, то право собственности принаделажит ему, и Вы не имеете права наследования и собственности. Если квартира унаследована одним из родителей, то она является его собственностью. Он мог и передать право собственности брату, например, по договору дарения. Вы опять же не имеете права собственности. Если квартира была муниципальной, то она не могла наследоваться вообще. Регистрация брата в эту квартиру позволила произвести замену нанимателя в связи с его смертью. Но Вы опять же не имеете никакого права на пользование данной квартирой. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Умерла бабушка, собственница квартиры. Завещание не оставила. У бабушки было два сына, которые умерли раньше нее. У каждого сына есть по ребенку (я и мой двоюродный брат) Оба наши отца были в разводе с нашими матерями. После смерти бабушки мой двоюродный брат завладел всеми документами на квартиру и соответственно там поселился. Я на руках имею только документы подтверждающие мое родство с бабушкой и справку, что на момент смерти бабушка была единственной, кто прописан в квартире. Могу ли я претендовать на часть квартиры?

У меня такой вопрос. У моей бабушке есть 2-ая квартира. У нее двое детей. Дочь умерла, остался один сын. Я её внучка (дочь её дочери) Моя бабушка умерла три года назад. Я в квартире не прописана (была прописана только до совершеннолетия) Вопрос, могу ли я получить от этой квартиры какую то часть, если это была моя бабушка, а моя мама умерла? Но остался сын бабушки (мой дядя)

Имею ли я право на наследство доли в квартире, принадлежавшей моей бабушке? Я не была прописана в этой квартире. У моей бабушки было 2 сына - мой отец и его брат. Мой отец проживал некоторое время в этой квартире с матерью (моей бабушкой). Дядя прописался в квартиру матери и прописал своего сына и еще какого-то неизвестного мне человека. На момент смерти моей бабушки 2003 год в квартире были прописаны бабушка, мой дядя и его сын - но они не проживали в этой квартире; с бабушкой в квартире проживал мой отец. Но еще есть момент - мне неизвестно его местонахождение. Даже не знаю жив он или умер. На сегодняшний день - 2014 год в квартире бабушки проживает дядя с сыном.

Вопрос: имею ли я право как внучка на долю в квартире бабушки по наследству? Мой отец не заявлял свое такое право и говорил мне что откажется в мою пользу. Спасибо за ответ.

У меня такая ситуация. В 1986 году моя мама умерла при родах (меня). Она была прописана в однокомнатной квартире в Москве. Прописана была одна (по словам моей бабушки, т.е. ее матери) ранее эта квартира принадлежала бабушкиным родителям, а когда моя мама вышла замуж сделали родственный обмен: бабушка забрала своих родителей к себе, а маму прописала в этой однокомнатной. После родов она собиралась прописать туда отца и меня соответственно. После смерти матери отец "договорился" в милиции, чтобы его и новорожденную меня прописали в этой квартире (бабушке он ничего не сказал). Позже он женился еще раз и прописал жену, от которой в 89 и 94 году у него родилось 2 детей, тоже нынепрописанных в этой квартире. Позже он приватизировал квартиру на себя, меня и одного моего сводного брата. Я хотела бы знать есть хоть какая-то вероятность вернуть себе всю квартиру, ведь мой брат не имеет отношения к моей матери и этой квартире. У меня есть свидетельство о смерти мамы, бабушка жива. Ответьте пожалуйсто!

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки было двое детей - мой папа и его брат. Папа умер. Она оставила завещание на квартиру на меня (внучка). Может ли мой дядя (папин брат) оспорить его? Ему 47 лет. Он находится на пенсии, т.к. работал в полиции. Квартира приватизирована, прописана там только бабушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение