Прописали в эту квартиру конечно его, т.к ему было уже 18 лет, а я же остался прописан с родителями!

• г. Москва

Я меня есть брат! У нас емерла бабушка и оставила квартиру! Мне тогда было 7 лет, а брат был совершеннолетний! Прописали в эту квартиру конечно его, т.к ему было уже 18 лет, а я же остался прописан с родителями! У меня такой вопрос, могу ли я претендовать на часть этой квартиры, т.к ведь она была и моей бабушкой! Сейчас там прописан мой брат и его 2-ое детей!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, кто является собственником квартиры.

Каким образом происходило вступление в наследство и каким документом было оформлено.

С уважением,

Г.П. Пономарев

Уважаемый Толик! Учитывая, что из Вашего вопроса следует, что были живы родители, то квартира не наследовалась Вашим братом, разве что по завещанию. Если она унаследована по завещанию, то право собственности принаделажит ему, и Вы не имеете права наследования и собственности. Если квартира унаследована одним из родителей, то она является его собственностью. Он мог и передать право собственности брату, например, по договору дарения. Вы опять же не имеете права собственности. Если квартира была муниципальной, то она не могла наследоваться вообще. Регистрация брата в эту квартиру позволила произвести замену нанимателя в связи с его смертью. Но Вы опять же не имеете никакого права на пользование данной квартирой. С уважением, Дмитрий Константинович.