Что можно еще потребовать с должника помимо указанных требований?

• г. Москва

Был подан иск от физ. лица к юр.лицу, о взыскании долга и пени. В исковых требованиях было указано к взысканию:1.Основная сумма долга 2.Пени за просрочку возврата 3.Расходы по уплате Госпошлины.

Что можно еще потребовать с должника помимо указанных требований? (моральный вред например т.к. из-за невозврата вовремя долга возникли проблемы с третьим лицом у которого эти деньги также были взяты в долг или какой то есть процент за пользование чужими деньгами и может быть что то еще?) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, добрый вечер!

По поводу неустоек за просрочку платежа. Вы можете предъявить ее либо по закону (ст. 395 ГК РФ), либо договорную, установленную по соглашению сторон.

Дополнительно можно взыскать только убытки, но их сложно доказывать. Хотя, если постараться, то получится. Предъявление выплаты компенсации за моральный вред мне кажется нецелесообразным, так как в любом случае, суды взыскивают - копейки, а доказывать каждую "копейку" необходимо.

Всего доброго,

С уважением,