Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

По оформлению наследства. Моими родственниками в 1980 году была куплена кооперативная квартира,

которая была оформлена на мужа (владелец квартиры). В прошлом году муж выписывается из квартиры и уезжает работать геологом на север в Магаданскую область, живёт там по временной регистрации, туда же переводит пенсию. 18 мая 2002 года он должен был получить новый паспорт и постоянную прописку. В этот же день с ним случился инфаркт и он умер. То есть паспорта с пропиской он так и не получил, вместо него выдали свидетельство о смерти. Сейчас его жена начала переоформлять иркутскую квартиру на себя, но ей говорят, что это всё должны сделать по его месту прописки, то есть в Магаданской области, так как из иркутской квартиры (из домовой книги) он выписан. Она прописана в этой квартире, она имеет на руках свидетельство о его смерти, она является наследником первой очереди и ничего здесь в Иркутске сделать не может. Так как нотариусы отправляют её в Магаданскую область. Она пенсионерка - поехать туда не может, и знакомых у неё там нет. Что ей делать?

вопрос №42070
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.20 ГК РФ и ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, если оно известно. Таким образом обращаться нужно к нотариусу в Магаданской области. Вдова может заверить у любого нотариуса по месту своего жительства подпись под заявлением о выдаче ей св-ва о праве на наследство и св-ва о праве собственности на 1/2 квартиры как супруге, а также копии св-во смерти, о браке, справку по форме №9, техпаспорт на квартиру из Пива или БТИ, заверенные копии правоустанавливающих документов и до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя выслать нотариусу Магаданской области заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении (адрес можно узнать по междугородней телефонной связи через нотариальную палату этой области). После получения сведений от нотариуса о получении заявления и по истечении 6 мес. с момента открытия наследства нотариусу необходимо отправить справку из регистрирующего недвижимость органа, подтверждающую право собственности умершего на квартиру (действительна 10 дней). Если умерший при жизни не регистрировал своё право собственности на квартиру на основании справки о погашении ссуды по паенакоплению в органе юстиции и этот орган не имеет сведений о регистрации права собственности на эту квартиру (об этом нужно получить справку), то вопрос о признании за вдовой права на супружескую и наследственную долю в наследстве можно решить в судебном порядке по месту нахождения квартиры, то есть в Иркутске. Регистрация права собственности будет производится на основании решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

не совсем понятно, причем тут прописка. Ваш муж был единственным собственником данной квартиры, выписавшись из нее, он не потерял права собственности. Поэтому, обращаться нужно в нотариальную контору Иркутска, по месту открытия наследства. Запросите от нотариуса письменный отказ и вместе с этим отказом идите в суд с заявлением об обжаловании действий нотариуса и принятии заявления о выдачи свидетельства о праве на наследство.

Ст.1115 ГК РФ отмечает, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Ч.2 этой статьи... местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Можно ли выписать из не приватизированной квартиры совершеннолетних, не живут 15 лет, за коммуналку не платят, жилья у них нет?

вопрос №12846952
прочитан 32 разa

--- Здравствуйте, только суд принимает такое решение, если не платят за коммуналку пусть собственник (администрация) обращается в суд и снимает их с рег учёта за не оплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно Вы можете выписать из муниципального жилья людей, который не проживают в нем такой длительный срок. Это делается в судебном порядке - признание утратившим право пользования. Подобная судебная практика имеется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь с исковым заявлением в суд с заявлением о признании их утратившим права пользования жилым помещением. Решение будет являться основанием для снятия их с регистрационного учёта. Адрес ответчиков в исковом заявлении указывайте адрес регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Если зарегистрированные в квартире лица длительное время не проживают в данной квартире, имеют другое место постоянного проживания и не оплачивают коммунальные платежи, то они могут быть сняты с регистрационного учета в судебном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, указанных лиц можно выписать в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Вам помог ответ: ДаНет

Если всё, что Вы написали соответствует действительности в судебном порядке можно признать их утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета (выписать).

Есть несколько "но":1. не были ли они в розыске по уголовным преступлением; 2. Не связан ли их выезд из квартиры в связи с конфликтом с другими жильцами?

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира взятая в ипотеку на 15 лет. срок погашения до 2029 года. У меня дочь не совершенно летняя мы в браке 25 лет.. муж эту квартиру оформил на себя. Он имеет права без моего согласия выписать нас из квартиры.? спасибо.

вопрос №12771640
прочитан 8 раз

Доброго времени суток

Если квартира куплена в браке, вы тоже являетесь собственником квартиры и неважно, на кого квартира оформлена

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ: ДаНет

без вашего согласия не может может только в судебном порядке а там вы можете выдвинуть встречный иск о разделе имущества это квартира как совместно нажитое имущество будет делиться между супругами пополам причём несовершеннолетний ребёнок вправе проживать с матерью.

Вам помог ответ: ДаНет

Не может выселить, поскольку квартира приобретена в браке и в силу закона половина квартиры Ваша. Ребенка до совершеннолетия невозможно выписать.

Вам помог ответ: ДаНет

Если квартиру купили в браке, то вы можете обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества. Если собственность будет установлена в судебном порядке то ни о какой выписке идти речь не может. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын является заемщиком, невестка созаемщиком. Квартира покупалась в ипотеку. Деньги на первый взнос давала я с продажи своей квартиры. В данной квартире я просто прописана. Могут ли меня выписать в никуда? Другого жилья у меня нет. нет и официального документа о передачи им денег. Только родственники свидетели.

вопрос №13141625
прочитан 10 раз

к сожалению, это возможно. Собственники жилого помещения могут снять вас с регистрационного учета в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы прописаны в квартире, владельцем которой не являетесь, соответственно, собственники писали заявление надлежащего характера на право Вас зарегистрировать по адресу. Соответственно, выписать Вас из квартиры могут также по заявлению. В случае возникновения спора, на ас будет подан иск о снятии Вас с регистрационного учета, и в процессе делопроизводства Вы сможете уже отстаивать свои права. Наличие недвижимости, либо отсутствие ее - то Ваша проблема. В соответствии с ЖК РФ Вас не могут выселить на улицу, если за Вами не зарегистрировано право собственности по иному адресу. Закажите выписку из МФЦ об отсутствии у Вас прав собственности (в случае подачи заявления в отношении Вас)

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, могут. Не стоит ничего ждать и надеяться. Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на ту долю в помещении, которая эквивалентна размеру вложенных Вами денег.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению для вас, в данной ситуации вас действительно могут выселить из жилого помещения, факт передачи денег нужно было оформлять иным образом чтобы сохранить права на это жилье.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу прописать друга в квартире, но в дальнейшем хочу продать квартиру, смогу ли я в случае его отсутствия в регионе, перед продажей самостоятельно выписать его?

вопрос №16260134

если зарегистрируйте постоянно, то, увы, только судебный порядок возможен и уже по решению суда снимите с регистрации. Ст. 13 ГПК РФ

Регистрируйте временно, например, на 3 месяца, через 3 месяца будет снят с учета автоматически.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, сможете, но если он добровольно это не сделает, то придется это делать по суду. А это время и деньги.

Всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

Если пропишите друга, только через суд сможете выписать его. Советую оформить ему временную регистрацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Я прожил в Москве 30 лет. оформил пенсию. После развода выписан из прежней квартиры. По факту проживаю в Подмосковье у брата. Сейчас ищу купить долю для восстановления постоянной регистрации и получения прежней пенсии. В состоянии купить 1\50 или 1\100 доли квартиры. Какие риски могут быть?

вопрос №3013119
прочитан 30 раз

Сергей, здравствуйте! Риски такие: собственнику такой карликовой доли, скорее всего, откажут в постановке на регистрационный учет. И предложат обратиться в суд. Решение суда - непредсказуемое..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Брат моего бывшего мужа выписал ребенка из муниципальной квартиры, проиграла дело в Мосгорсуде, есть ли смысл подавать в верховный суд?

вопрос №13177373
прочитан 19 раз

Алина! Если Ваш сын был выписан на законных основаниях, то смысла нет; для точного ответа необходимо видеть документы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу забрать свою маму и перевезти её в другой город, т.к. она уже не может себя обслуживать сама, прописать её там у себя. Но для этого её надо выписать из квартиры, которая принадлежит мне. Какие мои действия?

вопрос №17756168
прочитан 13 раз

Александр, вы можете увести маму к себе и по месту нового жительства маму зарегистрировать, прежняя регистрация снимется автоматически.

Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация не может быть снята автоматом, носит заявительный характер.

Вам надо оформить доверенность на представление своей матери либо выписывать через суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских