1) Право на северную надбавку имеют лица, проживающие на территории северных регионов России. В вашем случае, проживание в Сургуте (ХМАО) до окончания школы может подтвердить ваше прав

• г. Сургут

С рождения и до окончания школы я жила в Сургуте (ХМАО), потом в в ноябре 2004 г., переехала в Новосибирск на 9 лет, там не работала. В ноябре 2013 г вернулась в Сургут. Лежала в больнице на операции из-за травмы колена. Начала работать с мая 2014 г, но работодатель (частник) мне не завел трудовую. Заведет по прошествии 3-х месяцев. Но так совпало, что осенью я собираюсь переехать в Уфу. Стажа по трудовой у меня в Сургуте не будет.

Вопрос:

1) Имею ли я право на северную надбавку, (жила до 19 лет в Сургуте, ХМАО)?

2) Если я перееду жить в г.Уфа, и там устроюсь на работу в гос. структуру, имею ли я право на северную надбавку? И сколько процентов от з/п?

3) Какие документы мне необходимо предоставить, чтоб в Уфе мне выплачивали Северную надбавку?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе претендовать на надбавку только работая в районах КС и приравненных к ним. Уфа "северным" районом не является. Если ВЫ 20 лет отработаете в Сургуте, то при переезде после достижения пенсионного возраста в Уфе будете получать пенсию с надбавкой. Не иначе