Ответственность сторон и финансовые обязательства в уставе для создания ООО - возможно ли отразить уплату налогов, кредиты и т.д.?

• г. Москва

Мы хотим создать ООО, нас двое можно ли в уставе отразить ответственность сторон за деятельность организации уплата налогов, кредиты и т.д. ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В соответствии с п. 3 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Из указанной статьи следует, что Вы вправе в учредительных документах предусмотреть ответственность учредителей по обязательствам общества, но зачем?