Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я живу в городе Королев московской области. Этаж 17 - последний.

Надо мной - технический этаж. Имею ли я право занять этот техэтаж под жилье, что для этого нужно сделать (оформить). В Москве, я знаю, есть такие юридические документы, регулирующие этот вопрос, а вот в Подмосковье? Что будет, если я займу площадь над своей квартирой без всякого согласования с кем-либо (кроме моих соседей)? Заранее благодарен.

вопрос №42075
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Технический этаж предназначен для инженерного оборудования и прокладки коммуникаций. Поэтому занять его под жилье вы не имеете право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переделывая украинские документы права собственности на квартиру на Российский образец и предоставив паспорт на квартиру, получила выписку из ЕГРН с площадью квартиры, в которую учли и площадь балконов и лоджии. В управляющей компании отказали в пересчете жилой площади квартиры, что влечет за собой оплату содержания ее.А так же в налоге на недвижимость эта площадь балконов так же будет учитываться. Прошу помочь в решении исправления ситуации по исключению площади балконов в выписке ЕГРН. В Севастополе у всех такая ситуация.

вопрос №16918213
прочитан 12 раз

В чем проблема? Вызовите техника БТИ и подайте на внесение изменений. Или обжалуйте смотрите, что вам будет дешевле. Вообще то при подачи Украинских документов иные площади не могут быт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру. В свидетельстве о гос регистрации права и в техническом паспорте общая площадь обозначена как 61,8 кв.м. Площадь лоджий - 13 кв.м.В квитанциях об оплате за техобслуживание и отопление берут за 74,8 (61,8+13)кв. м.Хотелось бы узнать: должна я платить за лоджии или все-таки нет. Спасибо..

vip
вопрос №3812129
прочитан 101 раз
Это лучший ответ

Нет, лоджии не входят в площадь жилого помещения.

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)) .

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Итак, лоджии в жилую площадь квартиры не входят. Площадь лоджий входит в общую площадь квартиры с понижающим коэффициентом 0,5.

(текст отредактирован 21.04.2014, 12:44)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лоджии не входят.

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013 г.).

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Придется платить.

Согласно п.5 статьи 15 Жилищного Кодекса РФ, общая площадь жилого помещения включает в себя сумму всех его частей, включая вспомогательные помещения, предназначенные для удовлетворения бытовых и иных, связанных с проживанием, нужд (ванная, туалет, кладовки), за исключением балконов, лоджий, веранд и террас

с 1 сентября 2012 году вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг (см. Постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года). Порядок расчетов и начисления платы за отопление изменился. Так, теперь граждане будут платить не за весь год, а только за отопительный сезон – 7 месяцев. Кроме того, жильцам предстоит оплачивать тепло не только в своих квартирах, но и в, так называемых, общедомовых помещениях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С момента вступления в силу ЖК РФ понятие общей площади определено в п. 5 ст. 15, где указано, что холодные помещения (балконы, лоджии и пр.) в ней не учитываются.

Не не должны платить за них

требуйте перерасчет и пишите жалобу в прокуратуру на УК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не должны. См. ниже

Дело № 2-276/12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года город Пермь

Дзержинский районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Синицыной Т.А.

секретаря Поповой К.А.

с участием представителя истца Русиновой Л.В. на основании доверенности от 29.08.2011 г., представителя ответчика Пятаевой И.О., на основании доверенности от 22.11.2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Щукиной Н. Н. к товариществу собственников жилья «...» о признании действий незаконными взыскании суммы

установил:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании незаконными действий, в проведении расчетов по начислению размера оплаты за жилищно-коммунальные услуги с включением размера площади лоджии в общую площадь жилого помещения, взыскании суммы в размере... руб., обязании предоставить достоверную информацию об общей площади помещений в доме Адрес г. Перми, в соответствии с которой рассчитываются цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, взыскании компенсации морального вреда в размере... руб.

Определением суда Дата производство по делу в части обрезания ТСЖ «...» предоставить достоверную информацию об общей площади всех помещений в доме Адрес г. Перми в соответствии с которой рассчитываются цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги в этом доме, взыскании компенсации морального вреда в размере... руб. прекращено, в связи с отказом истца от иска в данной части требований. Определение вступило в законную силу.

Впоследствии истцом уточнены требования в части взыскиваемой суммы, установлен период взыскания Дата., в размере... руб. ... коп.

Представитель истца в судебном заседании на исковых требованиях с учетом уточнения настаивает, подтвердила ранее данные объяснения, представила объяснения в письменном виде.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования о взыскании суммы признала в части суммы... руб. ... коп., заявила о применении срока исковой давности по периоду Дата, подтвердила объяснения данные ранее, дополнила, что факт начисления истцу оплаты за жилищно-коммунальные услуги с учетом площади лоджии не оспаривается, Дата начисления производятся без учета площади лоджии. Судом разъяснены последствия признания иска предусмотренные ст. ст. 39, 173 ГПК РФ. Признание иска занесено в протокол судебного заседания.

Истец Щукина Н.Н. в судебное заседание не явилась, просила суд о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

Суд, заслушав лиц участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, пришел к следующему.

В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 года № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы или оказывающими услуги потребителям.

Согласно статье 9 Федерального закона «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее по тексту - Вводный закон) в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Таким образом, отношения, возникшие между истцом и ответчиком ТСЖ «...» по предоставлению коммунальных услуг, регулируются помимо норм ГК РФ также и Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу главы 13 ст. 138 Жилищного кодекса РФ товарищество собственников жилья обязано: обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества.

Как следует из п. 6 п.п. 6.3 Устава ТСЖ «...» утвержденного общим собранием членов товарищества Дата., товарищество обязано обеспечивать выполнение требований настоящего устава, Жилищного кодекса РФ, федеральных законов, иных нормативных актов.

В соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Согласно ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В силу ч. 2, 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включают в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Установлено, что собственником жилого помещения расположенного по адресу г. Пермь, Адрес является Щукина Н.Н.

Управление домом Адрес г. Перми осуществляет ТСЖ «...» на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме Дата.

Квартира Адрес в доме Адрес г. Перми представляет собой жилое помещение состоящее из двух комнат, общая площадь... кв.м., в том числе жилая... кв.м., площадь лоджии составляет... кв.м. (л.д. 5-6).

Как следует из представленных платежных документов и не оспаривается ответчиком, плата за предоставленные коммунальные услуги в спорный период истцу начислялась на общую площадь жилого помещения... кв.м. с включением площади лоджии (3,2 кв.м.).

Дата в указанном жилом помещении установлены приборы учета холодной и горячей воды (л.д. 78).

Согласно представленным платежным документам за коммунальные услуги и содержание жилого помещения исходя из расчета общей площади... кв.м. истцу начислено за период Дата... руб. Задолженности по оплате предоставленных услуг за спорный период не имеется, ответчиком данное обстоятельство также не оспаривается.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования истца о признании незаконным действия ТСЖ «...» по начислению истцу платы за жилищно-коммунальные услуги с включением размера площади лоджии в общую площадь жилого помещения подлежат удовлетворению, поскольку в силу норм действующего законодательства прямо предусмотрено, что в общую площадь жилого помещения не включается площадь балконов, лоджий, веранд и террас, в связи с чем включение ответчиком в общую площадь площади лоджии при расчете платы истцу за коммунальные услуги являются незаконными.

Доводы ответчика о том, что начисление платы с учетом лоджии производились на основании решения собрания членов ТСЖ «...» Дата судом не принимается во внимание, поскольку решение принято до введения в действие Жилищного кодекса РФ, и в настоящее время прямо противоречит нормам жилищного законодательства.

В соответствии со ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе признать иск, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В судебном заседании ответчик признал исковые требования в части суммы переплаты в размере... руб. ... коп. Дата.

В остальной части требований о взыскании суммы просит применить срок исковой давности в частности о взыскании суммы переплаты Дата.

В соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ст. 200 Гражданского кодекса РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Суд считает необходимым применить срок исковой давности о взыскании суммы Дата, поскольку истец за защитой своего нарушенного права обратилась в суд согласно отметке на исковом заявлении Дата., соответственно вправе обратиться о взыскании периодических платежей в течение трехлетнего срока исковой давности, начиная Дата. Исковая давность по взысканию переплаты по платежу Дата.

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Из представленных платежных документов следует, что оплата коммунальных платежей Дата Щукиной Н.Н. произведена Дата в соответствии с ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Коммунальные платежи являются обязательством с определенным сроком исполнения, обязанность по оплате Щукиной Н.Н. коммунальных платежей Дата исполнена ею Дата., что подтверждается чеком-ордером № Дата., в связи с чем, срок исковой давности подлежит применению тошлько в части сумм переплаты Дата, за данный период суд отказывает истцу во взыскании суммы переплаты в связи с истечением срока исковой давности. Сумма переплаты Дата подлежит взысканию с ответчика, поскольку срок исковой давности по периодическому платежу на момент предъявления требований не истек. Истцом о восстановлении срока исковой давности не заявлено.

При этом суд считает необходимым принять признание иска ответчиком в части суммы переплаты в размере... руб. ... коп. Дата, поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.

Таким образом, с учетом применения судом срока исковой давности, признания части исковых требований, незаконности действий ответчика по начислению размера платы за жилищно-коммунальные услуги с включением размера площади лоджии в общую площадь жилого помещения, требования о взыскании суммы переплаты подлежат удовлетворению, в связи с чем, с ТСЖ «...» в пользу Щукиной Н.Н. подлежит взысканию сумма переплаты по коммунальным платежам за период...

В соответствии со статьей 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Учитывая данное требование закона, наличие нарушения прав истца как потребителя с ответчика ТСЖ «...» в доход местного бюджета подлежит взысканию штраф в размере... руб. ... коп.

В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден при предъявлении настоящего иска в размере... руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования Щукиной Н. Н. к товариществу собственников жилья «...» удовлетворить частично.

Признать действия товарищества собственников жилья «...» по начислению размера платы за жилищно-коммунальные услуги с включением размера площади лоджии в общую площадь жилого помещения незаконными.

Взыскать с товарищества собственников жилья «...» в пользу Щукиной Н. Н. сумму переплаты за коммунальные услуги в размере... руб. ... коп.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «...» в доход местного бюджета штраф в размере... руб. ... коп., государственную пошлину в размере... руб. в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.

На решение в течение одного месяца со дня принятия его судом в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд города Перми.

...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не не должны платить за них

требуйте перерасчет

С момента вступления в силу ЖК РФ понятие общей площади определено в п. 5 ст. 15, где указано, что холодные помещения (балконы, лоджии и пр.) в ней не учитываются.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действия УК по начислению размера платы за жилищно-коммунальные услуги, связанные с включением размера площади лоджии в общую площадь жилого помещения незаконными.

Ваша площадь жилого помещения определена техническим паспортом и свидетельством о праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим купить квартиру. У продавца по документам площадь квартиры 13 м 2.а по факту 25 м 2 за счет прихваченной бывшей подсобки (квартира на первом этаже). Законно ли это?

вопрос №13273437
прочитан 19 раз

уважаемый гость

Ну конечно незаконно, но все равно Вы можете купить такую квартиру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно это незаконно, но приобрести данное имущество Вы, в принципе, можете без каких-либо затруднений

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если что-то прихвачено, то не советую вам связываться с такой недвижимостью. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае если на подсобку у продавца не оформлено право собственности то договор может быть заключен, только на квартиру. Вместе с тем, право продавца на подсобку может быть оспорено жильцами дома в судебном порядке, поскольку подсобка является общим имуществом дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если это не узаконено. То по факту ваша площадь будет меньше, вы можете купить квартиру. Но купить сможете лишь 13 м, поскольку с остальной территории вас всегда могут выгнать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте,

Если это всё не узаконено, конечно могут возникнуть проблемы и официально вы можете купить именно 13 квадратных метров

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это незаконно. В данном случае хозяева квартиры должны были получать разрешение на реконструкцию. Вам потребуется узаконить данный факт в судебном порядке и не факт, что это у Вас получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том что в действительности вы покупаете 13 метров но ни как не 25 и тот факт что он захватил подсобку но она не является его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если балкон (лоджия) не входит в общую площадь квартиры и его не учитывают в документе на право собственности (зеленке), почему мы должны за него платить при покупке новой квартиры? Кому он принадлежит? И обязан ли собственник квартиры оплачивать остекление балкона (лоджии) застройщиком?

vip
вопрос №1807801
прочитан 2660 раз

Смотря у кого покупаете. Если у частника, то вы в договоре указываете ту площадь жилья, кот. указана в правоустанавливающих документах. Кстати, обычно балконы и веранды учитываются в общей площади жилого помещения, при первичном обмере БТИ после сдачи объекта недвижимости только с определенным коэффициентом. Оплата застекления оговаривается заранее с застройщиком, если остекление входит в архитектурный план, то избежать оплаты не удастся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Балкон автоматически принадлежит квартире и отдельной оплаты за него не требуется. Остекление балкона заказчиком зависит от технического задания строительства здания. Если у Вас имеется на руках договор инвестирования строительства (или что - либо подобное), то там Вы сможете увидеть обязательства застройщика при сдаче Вам квартиры. Если указано "застекленный балкон" , то дополнительно оплачивать остекление не нужно. Если нет - то Вы вправе отказаться от недобровольной оплаты.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если балкон не входит в общую площадь квартиры (хотя непонятно почему, надо разбираться согласно проекту объекта строительства), то балкон является общим имуществом многоквартирного дома, а общее имущество принадлежит в доме собственникам как жилых так и нежилых помещений на праве общей долевой собственности. Поскольку общее имущество дома имеет затраты на его возведение (строительство), соответственно стоимость 1 квадратного метра общей площади многоквартирного дома содержит и стоимость возведения мест общего пользования. Поэтому каждый участник долевого строительства оплачивает строительство мест общего пользования пропорционально размеру площади его квартиры или нежилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по ЖКХ.

Скажите пожалуйста недавно приобрел квартиру (вторичка). У нашего дома есть свое ТСЖ, которое раз в месяц присылает нам квитанции на оплату. Раньше не замечал, но недавно заметил, что в квитанции площадь квартиры стоит - 91,8 м 2, а в техническом паспорте ПИБ - 89 м 2. Вот у меня сразу и возник вопрос, кто прав кто виноват? Конечно я обращусь в само ТСЖ с этим вопросом, но сначала хотел проконсультироваться, так сказать подготовить к разговору с ТСЖ.

Заранее спасибо за ответ!

vip
вопрос №2168564
прочитан 1816 раз

Площадь указывается в техническом паспорте и в свидетельстве о регистрации права. На основании данных документов должны начисляться платежи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер площади в квитанциях не соответствует действительности. Вам следует обратиться в ТСЖ с претензией, приложив правоустанавливающие документы и технический паспорт (в копиях) и потребовать перерасчета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий. В ТСЖ необходимо написать претензию с требованием перерасчета и с приложением копий документов, в которых указана фактическая площадь квартиры. Претензия должна быть обоснована, со ссылками на действующее законодательство и нормативные акты (больше шансов. Что не придется идти в суд). В случае отказа ТСЖ в перерасчете - исковое заявление в суд. Обращайтесь, поможем.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего, прежние собственники не обращались в ТСЖ с заявлением об изменения площади квартиры, т.к. изменилось законодательство и из общей площади исключили балконы и часть площади лоджий. Обратитесь в ТСЖ и приложите копии свидетельства о регистрации права и кадастрового паспорта квартиры. Если не удовлетворят требования, тогда спор решается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли общедомовая площадь включена в общую площадь квартиры? Разница по ДУ и кадастровому паспорту. Обратилась с заявлением к застройщику о возвращении средств-ответили письменно.. типа какая-то часть общедомовой собственности включается в общую оплачиваемую площадь.. ссылка на СНиП (?).

вопрос №3620653
прочитан 112 раз

Застройщик не прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что касается квартиры, то думаю это незаконно и по сути неосновательное обогащение застройщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После замеров БТИ фактическая площадь квартиры оказалась на 5 кв.м больше проектной. В договоре есть пункт "В случае если по итогам кадастровых работ (технической инвентаризации) сумма фактической площади Квартиры изменится по сравнению с общей проектной площадью Объекта долевого строительства по причинам, не связанным с внутренней отделкой и перепланировкой, стороны вправе требовать соразмерного уменьшения либо увеличения общей цены Договора исходя из цены за один квадратный метр". Застройщик требует в течение 10-ти дней доплатить за лишние метры и отказывается до момента оплаты подписывать Акт приема-передачи и передавать ключи от квартиры. Прав ли Застройщик установив срок оплаты 10 дней и отказавшись подписывать Акт приема передачи? Каким документом регламентируется установление срока оплаты за "лишние метры" если в договоре об этом ничего не сказано?

вопрос №10914511
прочитан 160 раз

Застройщик обязан подписать с Вами акт приема передачи квартиры... доплата за лишние метры не является основанием не подписывать акт

А взыскивать сумму за лишние метры, если Вы отказываетесь оплачивать например, они могут и через суд.. но Вам нет смысла доводить до суда.. дороже выйдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если после процедуры обмера квартиры получил большее количество квадратных метров, покупатель должен произвести доплату. Или, наоборот, если фактическая площадь меньше той, которая указана в ДУ, застройщик должен вернуть деньги. Стоимость 1 кв. м. должна быть точно такой как в ДУ, на день подписания договора.

Нужно учитывать, что в соответствии 214-ФЗ застройщик не вправе задерживать передачу построенного объекта и ставить условием передачи внесение доплаты за «лишнюю» площадь.

Была ли письменная претензия от застройщика или только устная. Срок оплаты прописывается в ДУ или в требовании.

Ваш вопрос можно рассмотреть подробно после изучения документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение