Наложение границы смежных участков на имеющийся

• г. Липецк

Я купила дом с участком в селе, свидетельство о собственности на дом и землю получила. Я не знала, что при оформлении документов у продавцов была приостановка оформления по поводу наложения границ смежных участков. Продавцы согласились сделать межевание по границе соседа, но при этом наш участок стал меньше. Забор между участками сохранился, но сосед теперь хочет перенести его в соответствии с его границами. Можно ли мне, как новому владельцу, оспорить такое межевание?

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю, выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлениии регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

Между моим участком и участком соседа не сделано межевание, но стоит забор. Сосед построил жилой дом отступив от забора 1 м и оформил его в собственность. При меживании участка мне теперь придётся уступать соседу или границы можно оспорить?

Сосед грозится подать в суд, так как считает, что смежная граница между нашими участками неверна, и не в его пользу.

Кадастровый инженер, определяя границы, сказал соседу, что границы всех садовых участков, находящихся слева от него, смещены и неверны (кто-то при межевании когда-то давно якобы допустил ошибку). Теперь сосед хочет, чтоб наша общая с ним граница сместилась на 0,15 соток в мою сторону, влево.

По документам я приобрела несколько лет назад свой участок в 5 сток с неуточненными границами. После покупки мы границы уточнили, и по факту наш участок оказался 4,8 соток. Смежную границу с тогдашним собственником участка мы согласовали, о чем есть документ.

Позже сосед продал свой участок, и новый владелец тоже решил уточнить границы, так как они не были уточнены (координаты имели только согласованная наша с ним граница и граница с торца-с другим участком).

По документам сосед купил участок в 5 соток, после уточнения по факту оказалось, что 4,6 соток. Теперь новый владелец участка сказал, что из-за неправильного межевания всех садовых соседских участков где-то на начале улицы наша согласованная с прежним соседом граница слева залезла на его участок и он, новый владелец, хочет восстановить справедливость и эту границу сдвинуть, увеличив тем самым свой участок и уменьшив мой.

Велика ли вероятность у соседа добиться успеха в этом вопросе.

Вопрос по межевому спору. Наш участок земли имеет кадастровый номер, но не было межевания, сосед сделал межевание, при этом мы согласовывали границу наших участков по фактическому забору между участками, который стоит уже более 50 лет. И у нас, и у соседа на участках стоят жилые дома уже тоже более 50 лет. На кадастровой карте граница участка соседа заехала на наш участок на 2,5 метра. Как кадастровый инженер сделал такое, до сих пор не понимает ни сосед, ни, тем более, мы. Требований от соседа по переносу забора нет, у нас нормальные отношения, слава Богу. Как быть: обратиться совместно соседом в кадастровую палату по изменению границ или нам продолжить оформление всех бумаг на участок, в том числе и межевание, а потом судиться?

Мы купили участок земли в СНТ, границ раздела между участками не было, мы получили выписку из кадастра с точками раздела, вызвали геодезистов, они произвели межевание участков, вбили колышки. При выносе границ наша граница вышла на 1 м 70 см. на соседний участок. Соседка не согласна с границами раздела и не разрешает нам установить забор. Как нам поступить?

Как перенести забор на границе с участком соседей согласно межевого плана? При оформлении участка выяснилось, что участок соседей на всем протяжении не прилегает к забору находящемуся между нами, и чтоб не было промежутка преватизировали его. На межевом плане обозначен забор и фактические границы, соседи ничего слышать не хотят? Может вызвать и повести межевание с установлением вешек по границе?

Между нашим участком и участком соседа граница по документам. Он купил участок раньше нашего уже с границами удостоверенными документально. До межевания его участка стоял забор, кторый разделял наши участки. Но межевание сделали в егт сторону на метр от забора. И теперь хочет этот метр забрать себе. Якобы произошла техническая ошибка. Подскажите что нам делать в этой ситуации. И может ли он доказать в суде, что мерить надо было по ранее находившемуся забору. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вашей помощи. Оформляем строения в садовом товариществе по дачной амнистии. Есть кадастровый паспорт, есть право собственности. Выезжали кадастровые инженеры. А при оформлении документов выяснилось, что при проведении межевания границы участков наехали друг на друга. На нас "наехали" соседи. Оформление документов остановилось. Заплачено уже 8 тысяч за все оформления, а теперь выясняется, что предоплата не возвращается и ничего сделано не будет. Подскажите, как решить вопрос с наехавшими границами? Есть разграничение участков в документе от 1995 примерно года. Все соседи с этими границами согласны. А современное межевание все границы сдвинуло и оформление документов заморожено. Можно ли согласие соседей с границами считать решением, которое позволит продолжить оформление документов? Как это решение можно и нужно оформить?

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение