Совет по правильному оформлению передачи во временное и безвозмездное пользование фотоаппаратурой стоимостью более 10 000 рублей от физического лица физическому лицу

• г. Санкт-Петербург

Прошу дать совет касаемо правильного оформления передачи во временное и безвозмездное пользование вещи (фотоаппаратуры) стоимостью более 10 000 руб от физ. лица физ. лицу. Под правильным оформлением подразумеваю дальнейшую возможность в судебном порядке истребовать с получателя вещи материальную компенсацию, в случае порчи или невозврата вещи. Видится два варианта - расписка и договор безвозмездного пользования с возложением ответственности на получателя вещи риска случайной гибели/утраты и т.д. Будет ли достаточно расписки? Она предпочтительней по понятным причинам - времени оформления.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Составляйте Договор безвозмездного пользования.