Можно ли подать на алименты на бабушек и дедушек для содержания внуков - процедура и правоохранительные лица, уполномоченные на это?

• г. Курск

Читала, что можно подать на алименты на бабушек и дедушек, на содержание собственных внуков. Правда ли это. если да то как это делается и кто может это делать.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность дедушки и бабушки по содержанию внуков предусмотрена ст. 94 Семейного кодекса РФ:

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Спросить
Пожаловаться

Мы по решению суда берем внуков с пятницы на воскресенье к себе домой. Восстановили права бабушек и дедушек. Последние время бывшая невестка стала припятствовать то куда уходит то как находит причин. Мы можем ее суд подать? И какое наказание ей за это.

Какие права есть у бабушек и дедушек на внуков Лриравниваются ли они к правам родителей?

Ситуация в следующем молодая мать троих детей, получающая алименты в размере,

10 000 рублей. Проживающая в квартире своей матери (бабушке), ни сколько не помогает материально, по содержанию своих троих детей (внуков).

При заработке бабушке в 4 600 рублей, содержать троих внуков затруднительно.

Вопрос: может ли бабушка, взыскать алименты на содержание внуков (трое) с их матери,

получающей алименты с отцов, но не содержащая детей надлежащим образом.

(внуков полностью содержит бабушка)

Не лишая при этом родительских прав матери?

Где можно найти информацию в семейном законодательстве о правах на ребенка бабушек и дедушек (я не даю своего ребенка бабушке и дедушке по линии отца ребенка, т.к. он с ребенком не общается)

Вот такая ситуация, если от дедушек от бабушек которым в ссср осталась квартира они прописали детей внуков. После смерти дедушек и бабушек кому она остается? И допустим у этих дедушек бабушек не провотизированую квартиру переписывает на своего ребенка, достается ли она государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажи мне пожалуйста, могу ли я, подать на наследство если я являюсь внуком, а дети моих бабушек и дедушек отказываются в пользу родной тети.

Могут ли внуки претендовать на наследство после смерти бабушек/дедушек, если их родители (внуков) живы? Какую долю могут получить? Что нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение