Можно ли подать на алименты на бабушек и дедушек для содержания внуков - процедура и правоохранительные лица, уполномоченные на это?

• г. Курск

Читала, что можно подать на алименты на бабушек и дедушек, на содержание собственных внуков. Правда ли это. если да то как это делается и кто может это делать.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность дедушки и бабушки по содержанию внуков предусмотрена ст. 94 Семейного кодекса РФ:

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.