Как выписать отчима из квартиры без потери права найма в случае угроз и насилия?

• г. Надым

В сентябре 2013 года моей матерью была получена квартира от муниципалитета по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Когда был заключен договор о найме жилплощади, мой отчим путем давления на маму прописался в ней. теперь терроризирует нас (пьянствует, угрожает, рукоприкладствует) и угрожает лишить нас квартиры. Поднимает руку на маму. Она не фиксирует побои. Угрозы расправы поступают постоянно. Они не расписаны, имеют общего ребенка. Как выписать отчима из квартиры так, что бы не потерять право найма?

Ответы на вопрос (1):

Право найма вы не потеряете, если отсутствуют на то законные основания.

Отчима в судебном порядке можете снять с рег.учета.

Спросить
Пожаловаться

Собственниками квартиры были мой отчим и его жена (моя мать). Отчим в 2011 году умер, но при жизни они с моей матерью продали свою квартиру. Теперь на долю отчима претендует его дочь с прошлого брака, которая подала исковое заявление в суд. Права ли она и что произойдет в суде? Квартира же теперь чужая!

Я проживаю в ветхом аварийном жилье и стою в очереди с сыном на получение квартиры по программе переселения из ветхого аварийного жилья. Социальный найм на квартиру оформлен на меня сын (25 лет) он так же включен в социальный найм. Сын был всегда прописан, но в 2013 г он выписался и прописался у отца в московской области. В 2014 г я на себя (на сына не подавала) подала документы на программу-Ямалальская 2 переселения в Тюмень по северному стажу 25 лет. В данной программе было указано, что при получении в Тюмени квартиры на 1 человека (на себя), я выхожу из остальных программ по улучшению жилья в своем округе. У меня вопрос, подскажите если я получу квартиру в Тюмени, мой сын имеет право получить жилье на севере по программе ветхого аварийного жилья если он указан в соц. найме, но не прописан в этой квартире? (я могу его прописать назад при необходимости) Потребуется ли через суд переделать социальный найм на сына?

При расселении аварийного жилья была предоставлена квартира гражданину, с которым был заключен договор социального найма. Вместе с ней была прописана семья сына. После предоставления квартиры она выписалась из новой квартиры и прописалась в квартиру к сожителю, который также был прописан в аварийном жилье. Затем они зарегистрировали брак. Через месяц муж умер. Она осталась в аварийном жилье. Имеет ли она право на получение еще одной квартиры по программе переселения. В первой квартире осталась прописана семья сына.

Я прописан в квартире с 1998 года, прописался к отчиму и матери, ответственным квартиросъемщиком был отчим, но он умер в 2004 и мама умерла в 2013, договор соц найма не был заключен, могу ли теперь я его заключить на себя?

Моей маме взамен квартиры, находящейся в частной собственности, по программе переселения из ветхого жилья предоставили квартиру по договору социального найма. Причём была задействована, какая то программа прокуратуры по содействию в этом вопросе для малоимущих. Они сами пришли к маме и сами организовали судебное заседание. Мама не обратила внимание, что прокуратур в иске просил предоставить взамен собственности жильё по найму. По решению суда была предоставлена квартира по найму. Договора мены предложено не было. В данной квартире она проживает одна. Право на приватизацию она уже израсходовала. Обращались администрацию. Там отвечают что выполнили решение суда. Право собственности утеряно. Нас это не устраивает. Куда обращаться? Ведь изначально прокурор города просил суд взвмен собственности предоставить жильё по найму.

Спасибо.

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Интересует такой вопрос. Есть квартира площадью 57 кв.м. дом 1939 года постройки с 1994 года проживали по договору социального найма. В 2011 году приватизировали ее. А в январе 2015 дом был признан аварийным. По программе переселения читал что право приватизации мы потеряли когда оформили это жилье в собственность а новую квартиру при переселении из ветхого и аварийного дадут только по социальному найму. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама подарила моей дочери (внучке) квартиру в которой прописан сын отчима (отчим умер) Квартира была в собственности мамы до брака с отчимом Возможно ли выписать сына отчима. Имеет ли он право прописать в квартиру своих несовершеннолетних детей.

Здравствуйте! Уважаемые юристы, у меня вопрос по переселению с ветхого аварийного жилья. В 2017 году я получила квартиру в капитальном доме, по техническому паспорту площадь этой квартиры 53,8 кв.м. Площадь моей прежней квартиры (которая попала под программу переселения из ветхого аварийного жилья) составляет 54,7 кв.м. Сомневаясь в предоставленной площади новой квартиры, я перемерила площадь самостоятельно. Она составила 51,6 кв.м. Обратившись в администрацию о перемере площади, мне был дан отказ, ссылаясь на то, что они её так приняли по документам на новый дом. Самостоятельно я не имею право вызвать БТИ, чтобы перемерить эту площадь, так как квартира в собственности у администрации. Имею ли я право получить другую квартиру? Хочу так же подметить, что изначально мне дали квартиру площадью меньше, чем у меня была до этого. Моё жилье в соц. найме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение