Возможность расторгнуть договор ренты - что придется возмещать опекунам и права на прописку без согласия?

• г. Москва

Такая ситуация. Одна бабушка заключила договор ренты осенью прошлого года. На сегодняшний день она не довольна уходом и заботой о ней. Может ли она расторгнуть этот договор? Если да, то что ей придется возмещать ее опекунам? Они возили ее в больницу несколько раз, приносили продукты, последние несколько месяцев перечисляли некоторую сумму на карточку. Имеет ли права человек, который взялся за заботу о ней прописаться в квартире вне ее согласия.? Во многих документах уже числиться не бабушка, а ее опекун.

СПАСИБО бОЛЬШОЕ! возможно нам понадобиться ваша проф. Помощь.

Ответы на вопрос (1):

Договор расторгнуть можно, но через суд. Свои расходы вторая сторона должна доказать. Без согласия собственника никто прописаться в квартире не может.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Ситуация такая. Я заключил договор пожизненной ренты с бабушкой, у которой ранее уже был такой же договор с другим человеком. Тот человек не выполнял условия договора и решением суда его договор расторгли. При этом обязали бабушку выплатить некоторую сумму, которую она получила при заключении того договора. Решение суда вступило в законную силу. Бабушка не хочет выплачивать эту сумму и не пускает исполнителей в квартиру. У бабушки нет родни и наследников. Может ли это как-то повлиять на мой договор с ней? В случае смерти бабушки ее долг перейдет на меня или аннулируется?

Бабушку признали недееспособной, назначили опекуна. Родственников у бабушки нет. у опекуна в постановлении прописано, что он является опекуном на правах родственника. Бабушка умерла, имеет ли право опекун получить наследство?

Ситуация такая. Я заключил договор пожизненной ренты с бабушкой, у которой ранее уже был такой же договор с другим человеком. Тот человек не выполнял условия договора и решением суда его договор расторгли, при этом обязали бабушку выплатить некоторую сумму, которую она получила при заключении того договора. Решение суда вступило в законную силу. Бабушка не хочет выплачивать эту сумму и не пускает исполнителей в квартиру. У бабушки нет родни и наследников. Может ли это как-то повлиять на мой договор с ней (отменить мой договор и вернуть прежний)? В случае смерти бабушки ее долг перейдет на меня или аннулируется?

У меня есть двоюродная бабушка, которая 10 лет назад заключила договор пожизненной ренты. Опекун ее до последнего времени устраивал. Но месяц назад она начала жаловаться на него, говорит, что он ее обокрал и даже написала на него заявление в полицию. Теперь боится его и хочет расторгнуть договор ренты. А опекуну тоже все это надоело и он предложил переоформить договор ренты на меня - я племянница, и хочет, чтобы я вернула ему все затраченные деньги за 10 лет. Это где=то 1 млн. Я почитала договор, оказывается он должен был обеспечивать бабушку продуктами, одеждой и лекарствами, делать косметический ремонт и т.д. Но он только оплачивал коммунальные услуги, навещал раз в неделю и возил на машине. Имеет он право на переоформить договора ренты без согласия получателя ренты и как расторгнуть договор ренты. Нужен грамотный юрист.

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Я - рентоплательщик. 3 года назад я заключила договор пожизненной ренты с бабушкой-соседкой, которой все 3 года исправно помогала по хозяйству, приносила продукты, ходила по врачам и т.д. Но внезапно появилась ее племянница, которая буквально за 1 день настроила бабушку против меня, и бабушка хочет растрогнуть договор, а так же подписать квартиру этой племяннице. Как расторгается договор? Может ли рентоплательщик выступить против расторжения договора? Как происходит этот процесс и с какими последствиями для обеих сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сегодня я являюсьсобственником квартиры по договору ренты (имею свидетельство о праве собственности на квартиру), так же имеется судебное решние о признании моего договора ренты недействительным и признании права собственности на эту квартиру за человеком, заключившим ранее такой же договор. В судебном решении так же указывается что стороны (которые заключили договор ранее) могут расторгнуть договор ренты.

Вопрос: Если он (за кем признано право собственности судом) не зарегистрирует данное решение в Росрегистрации и квартира будет числиться за мной, как и когда одна из сторон может подать иск в суд о расторжении договора ренты, если решение не будет зарегистрировано и возможно ли сейчас подавать иск о расторжении договора ренты.

Такая ситуация: квартира не приватизирована, в ней прописаны бабушка (лежит на лечение в псих больнице) и внук несовершеннолетний (но в квартире не проживает).

Еще есть старший внук (совершеннолетний), не имеющий прописки в квартире. Имеет ли он право вскрывать квартиру без бабушки? Может ли он прописаться туда? Будет ли иметь какие то права на эту квартиру, если оформит опеку над бабушкой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение