Законность и продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для кассиров в магазине ООО

• г. Артем

Работаю в магазине ооо кассиром, Ежегодный оплачиваемый отпуск нам предоставляют только 14 календарных дней 1 раз в год, законно ли Это? на какой минимальный срок ежегодного оплачиваемого отпуска я могу расчитывать? Обязан ли работадатель предоставить 1 по 28 или 2 по 14 дней отпуска в году?

Ответы на вопрос (1):

ст 115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ст 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.