Законность и продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для кассиров в магазине ООО

• г. Артем

Работаю в магазине ооо кассиром, Ежегодный оплачиваемый отпуск нам предоставляют только 14 календарных дней 1 раз в год, законно ли Это? на какой минимальный срок ежегодного оплачиваемого отпуска я могу расчитывать? Обязан ли работадатель предоставить 1 по 28 или 2 по 14 дней отпуска в году?

Ответы на вопрос (1):

ст 115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ст 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель сокращать дни ежегодного оплачиваемого отпуска, если работнику, в связи с получением первого высшего образования, работодатель предоставляет дополнительный оплачиваемый отпуск. В трудовом договоре прописан ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней. Работник работает с 19.02.14 по настоящее время. За это время был в ежегодном отпуске 3 раза по 14 дней: в октябре 2014 года 14 дней, в феврале 2015 года 14 дней и в октябре 2015 года 14 дней. Дополнительные оплачиваемые отпуска, в связи с сессией: в 2014 году 30 дней, 2015 год 40 дней и 2016 год 55 дней.

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

Принята на работу апрель 2002 г., в октябре 2002 г. предоставлен оплачиваемый отпуск на две недели (или 28 календарныхдней, точно не могу припомнить), каждый год 2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009 предоставляли ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней в августе (июль).

В 2010 году на август месяц отказали в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, сказав, что отпуск за 2010 год был отгулян мной в 2002 году.

Последний раз ходила в оплачиваемый ежегодный отпуск в 2009 году август на 28 календ. Дней (т.е. с момента последнего отпуска пройдет ровно 12 месяцев).

Могу ли я идти и расчитывать на оплачиваемый ежегодный отпуск в августе 2010 т.к. проработала год после последнего отпуска?

Спасибо за ответ.

Сотрудник преподаватель (отпуск 56 календарных дней) просит ему предоставить неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск за прошлый год. По внутреннему совместительству, административная должность (отпуск 28 календарных дней) неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска НЕТ. Может ли сотрудник работать по внутреннему совместительству во время отпуска по основному месту работы в данной ситуации?

В настоящее время я работаю в организации с 15 января 2012 года. В течении 2012 года, мною не был использован ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В 2013 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком был запланирован на август. Однако в августе мне был предоставлен за отпуск за 2012 год продолжительностью 28 календарных дней. По выходу из отпуска мною было написано заявление о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за 2013 год с последующим увольнением. На мое заявление руководство ответило отказом, сославшись на то, что отпуск будет заменен денежной компенсацией, и я должна отработать 2 недели.

Имеют ли право отказать мне в отпуске с последующим увольнением?

Какое количество календарных дней отпуска с последующим увольнением обязаны мне предоставить?

Если имеется нарушение дествующего законодательства, то каких именно норм?

В первых числах июля я ухожу в декретный отпуск (140 дней). Подскажите пожалуйста, сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска я могу присоединить к этим 140 дням? В организации работаю 3 года, с 1 сентября 2008 г. В этом году уже отгуляла 2 недели из 28.

Правильно ли я понимаю, что могу присовокупить к декретному отпуску лишь остаток, т.е. оставшиеся 14 дней? Или я могу взять отпуск в 28 календарных дней?

Второй вопрос: с 1 июля 4,5 месяца я буду находиться в декретном отпуске. Начисляется ли ежегодный оплачиваемый отпуск в это время? Могу ли я, выйдя из декретного отпуска (140 дней), взять дни, которые набежали за эти 4 месяца в качестве отпуска?

Третий вопрос: начисляется ли ежегодный оплачиваемый отпуск за время отпуска по уходу за ребенком (1,5 года)?

Заранее спасибо за ответы!

Несколько лет назад ежегодный оплачиваемый отпуск в нашей отрганизации составлял 30 РАБОЧИХ дней (5 недель). Своевременно его использовать не удалось, не отпустили, и отпуск осталиспользованным. Теперь ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней (4 недели). Таким образом я потеряла неделю ежегодного оплачиваемого отпуска? Или есть возможность потребовать эту неделю отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите ответить на следующий вопрос: работник проработал на предприятии 2 года, в 2009 году очередной ежегодный оплачиваемый отпуск у него в июле в соответствии с графиком отпусков. Работник просит предоставить ему 4 дня отпуска оплачиваемых в счет отпуска за июль. Имеет ли право работодатель предоставить эти 4 дня и вычесть их из ежегодного оплачиваемого отпуска?

Ситуация такая: работник не был в отпуске 4 года. Можно ли получить денежную компенсацию без увольнения? Можно ли опираться на ст 126 ТК РФ: При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Спасибо!

В Трудовом кодексе прочитала, что отпуск можно делить на части, одна из которых не должна быть меньше 14 дней и что.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Означает ли это, что я могу взять 14 дней отпуска, а за остальные 14 получить компенсацию?

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение