Организация безопасной зоны для курения на предприятии - рекомендации по эффективному оборудованию

• г. Магадан

Как правильно оборудовать место для курения на территории предприятия? Горючих или взрывоопасных материалов вокруг нет. Урны и таблички на торце здания достаточно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Минздрав России Специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются:

знаком «Место для курения»;

пепельницами;

искусственным освещением (в темное время суток);

информационными материалами о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма.

Копию приказа могу вам выслать.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на режимном предприятии, вход и выход только по пропускам. В рабочее время на улицу можно выходить только в обеденный перерыв с 12-00 до 12-40. В административном здании, где я работаю, много курильщиков, но специальных мест для курения в здании нет. Раньше все курили в туалете (были урны для курения), сейчас урны убрали и повесили табличку курение запрещенно (в соответствии с ФЗ и приказом генерального №...), но специальных мест так и не выделенно. Где же тогда курить? Разве это не ущемление прав и свобод курильщика?

Аргументируя новым законом о курении, в студенческом общежитии убрали все места для курения (убрали урны и повесили таблички о запрете). Хотелось бы узнать - попадают ли студенческие общежития под запрет или это просто инициатива руководства?

Отказ о захоронении в родственную могилу урны мотивируют тем, что на могиле нет таблички, а значит нельзя доказать, что это именно та могила. Вторая причина в том, что в 1976 уже подхоранивалась урна, а урну к урне не подхоранивают.

На автовокзале нет отведенного места для курения. Могут оштрафовать за курение возле урны?

У меня в городе возле отдела полиции, сотрудники полиции постоянно курят, что является нарушением закона, а именно ст. 6.24 КоАП РФ.

Территория возле отдела полиции является общественным местом. После того как я им делаю замечание, они ссылаются на то что возле отдела на столбе приклеен лист А 4 и на нём указано место для курения. Я считаю что подобный лист можно разместить в любом месте.

Что так же может подтверждать что данное место является местом для курения, или для этого достаточно повесить самостоятельно табличку место для курения?

Как можно узнать официально, является ли это место для курения, и чем это вообще регламентируется?

Курить "за углом" - это как-то знаете не по рангу. Обязан ли работодатель по трудовому кодексу или какому-то другому документу оборудовать место для курения или его требования законны.

Возможности в течении дня выйти за территорию нет. раньше было специально отведенное место для курения. Сейчас его убрали. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила штраф за курение в неустановленном месте, прошла по табличке к месту курения, а оказалось, что не дошла 15 и метров до туда. И курила по направлению стрелочки около урны. Может ли этот штраф повлиять на решение банка по одобрению ипотечного кредитования?

Могут ли оштрафовать директора школы искусств за то, что нет на входных дверях школы таблички о запрете курения? Внутри здания такая абличка имеется.

Можно ли полностью запретить курение на территории предприятия, в том числе и на свободной территории на открытом воздухе, ликвидировав места для курения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение