Несчастный случай или провокация? Меня задержали представители правоохранительных органов после неприятной встречи в темное время суток

• г. Кишинёв

Объясняю ситуацию... Шел подвыпивший в темное время суток, подошли двое незнакомых, не представились. Начали задавать странные вопросы: с кем ты,что делаешь в такое время сам, где твои друзья и т.д. принял их за Гопников ударил одного и начал бежать, догнали и повязали. Оказались представителями правоохранительных органов, привезли в опорный пункт держали пару часов и отпустили, не подписывал не какие бумаги, они мне их и не предоставляли на подпись, спросили лишь мои данные и записали их, прошел месяц и мне позвонили, сказали что на меня заведено уголовное дело, что сотрудник которого я ударил снял побои и у него сотрясение головного мозга, что делать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте.

Это обычная попытка вытрясти деньги.

У сотрудника по определению трястись может разве что спинной мозг, ну а если серьезно, то о начале уголовного преследования не оповещают по телефону, о том что Вам присвоен статус подозреваемого доводят до сведения под роспись и в присутствии адвоката. Крайне маловероятно, что он действительно прошел освидетельствование, а если и есть там сотрясение, то еще не факт, что именно Ваш удар стал тому причиной.

Мой Вам совет-пока повестка не придет посылайте всех к министру внутренних дел.

Если они Вас сразу не оформили, значит были на то основания. И для того, что б сотрясение стало основанием для начала уголовного приследования, необходимо, что б оно квалифицировалось как тяжкий(практически невозможно)или средней тяжести вред здоровью, а это длительное

расстройство здоровья, т.е

заболевание или нарушение функций какого-

либо органа продолжительностью свыше трех

недель (более 21 дня). Продолжительность

заболевания обычно определяется сроком

временной нетрудоспособности,

зафиксированным в больничном листке.Если Вы полагаете, что удар был такой силы, что на 22 дня вывел рейнджера из строя, то есть смысл выслушать их предложения, но пока не увидите заключения эксперта о тяжести вреда здоровью именно этого индивида-ни на что не соглашайтесь.

Будут вопросы- пишите на pravozascita@bk.ru