Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №4208250

Я учусь на очно-заочном отделение в университете, заканчиваю первый курс. На платной основе. Хочу подать документы в другой университет (параллельно) на заочное отделение, по баллам знаю, что прохожу туда на бюджет. Возможно ли это? Одновременное обучение в двух вузах (очно-заочное и заочное), одно из которых бюджетное.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бийск
19.06.2014, 06:28

Да возможно если в одном платно в другом на бюджете, если в обоих на бюджете то нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Это правда? И нужно ли заверять ее нотариально?

Я закончила первый курс университета, учусь на договорной основе. В этом году подала параллельно документы на бюджет, на заочку в другой университет. Для того, чтобы учиться на заочном отделении на бюджете, мне нужно предоставить оригинал аттестата в ВУЗ, который в свое время находится в другом ВУЗе. Но в приемной комиссии второго ВУЗа сказали, что учась на договорной основе, можно оставить в университете копию аттестата. Это правда? И нужно ли заверять ее нотариально? Какими документами и положениями подкрепляется, если можно?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.07.2014, 02:42

Подать документы с копией вы можете, а вот зачислить вас могут только по оригиналу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я сейчас учусь на втором курсе в университете на очном отделении по контракту,

Я сейчас учусь на втором курсе в университете на очном отделении по контракту, могу ли я поступить в другой университет на заочное отделение на бюджет на основе егэ, и совмещать два образования параллельно. Заранее спасибо!

Фирма г. Великий Новгород
14.05.2015, 17:50

Заочное уже не будет бюджетное, а платное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И если да, смогу ли я потом восстановиться в моем нынешнем университете (на заочное отделение или это не по закону?

В данный момент я являюсь студенткой университета, учусь на очном отделении, платно. Хочу параллельно получать второе высшее образование, но знаю, что второе образование получить можно только платно. Если я возьму академ. Отпуск и попробую поступить в другой университет, могу ли я рассчитывать на поступление на бюджетной основе? И если да, смогу ли я потом восстановиться в моем нынешнем университете (на заочное отделение или это не по закону? Благодарю за ответ.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
18.05.2016, 15:50

Здравствуйте! Вы так сделать не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он право опять поступать на бюджет?

Мой сын закончил первый курс вуза, учится на бюджетной основе очно. Сейчас перевелся на второй курс на заочное отделение платно. Он хочет поступать в другой вуз и учиться параллельно в двух вузах. Имеет ли он право опять поступать на бюджет?

Юрист г. Новосибирск
09.07.2014, 15:26

Да, согласно ФЗ РФ "Об образовании" он имеет такое право.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли обучение бесплатным на заочном или нет?

Я учусь на 3 курсе очного отделения на коммерческой основе. Хочу поступить в другой университет на заочное отделение. Будет ли обучение бесплатным на заочном или нет?

Юрист г. Липецк
16.11.2014, 22:35

Не будет. Второе высшее образование только платно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право учиться там на бюджете?

Я сейчас учусь на 2-ом курсе очное отделение на коммерции. Я подала в этом году в другой университет на заочное отделение, и знаю, что прохожу по баллам на бюджет. Имею ли я право учиться там на бюджете?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.07.2015, 10:16

Да, конечно , имеете право учиться на бюджете

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли поступить очно если учишься заочно платно?

Можно ли поступить очно если учишься заочно платно?

Закрыл первый курс, заочно платно, хочу поступить в другой университет на очное бюджет, можно ли поступить?

Не будет ли припятствий?

Или же придётся на заочном взять академический?

Юрист г. Казань
24.07.2021, 19:54

Можно Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
24.07.2021, 20:59

Здравствуйте Александр!

Если Вы ранее не воспользовались правом на бесплатное обучение, то никаких проблем у Вас с поступлением быть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли поступить очно если учишься заочно платно?

Можно ли поступить очно если учишься заочно платно?

Закрыл первый курс, заочно платно, хочу поступить в другой университет на очное бюджет, можно ли поступить?

Не будет ли припятствий?

Или же придётся на заочном взять академический?

Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
24.07.2021, 21:32

В Определениях КС РФ возможность получения бесплатного высшего образования поставлена в зависимость именно от отсутствия ранее полученного высшего образования («лиц с высшим образованием», «граждан, имеющих высшее образование»), т.е. когда еще нет диплома о высшем образовании.

Поэтому в Вашей ситуации, когда Вы еще не закончили учебу на платном заочном отделении, Вы имеете полное право на конкурсной основе поступить на бюджетное место в вузе, т.е. на бесплатной основе. И затем, после получения диплома на заочном отделении, Вы должны именно с этого момента перейти с бюджетной основы на платную, т.е. бесплатно Вы будете иметь право учиться при получении второго образования до момента окончания учебы на платном заочном отделении (первого образования).

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли поступить очно если учишься заочно платно?

Можно ли поступить очно если учишься заочно платно?

Закрыл первый курс, заочно платно, хочу поступить в другой университет на очное бюджет, можно ли поступить?

Не будет ли припятствий?

Или же придётся на заочном взять академический?

Юрист г. Ярославль
24.07.2021, 23:33

Добрый вечер, Александр.

Теоретически, нет никаких препятствий.

Обратитесь в приемную комиссию того ВУЗа, где желаете продолжить обучение и уточните все детали. При наличии вакантных мест и д[b]о[/b]лжной успеваемости Вам не должны отказать.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение