Чем грозит мне прописка родственников в моё (приватизированное, я один собственник)

• г. Омск
Ответы на вопрос (2):

Вашей собственности ничего не грозит, При желании Вы сможете продать квартиру и при прописанных в ней гражданах. Если что, то Вы через суд сможете их лишить прописки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Фёдор! Без согласия зарегистрированного в Вашей квартире родственника снять с регистрационного учёта можно только в судебном порядке на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ, если родственник перестал быть членом Вашей семьи и если Вы не обязаны по судебному решению платить на его содержание алименты. Вы обязаны известить выселяемого родственника и вручить ему судебную повестку. Если родственник докажет, что является членом Вашей семьи или предъявит копию решения суда о взыскании на его содержание алиментов с Вас, то в иске о выселении ответчика без предоставления жилой площади Вам откажут. Лучше при вселении заключить с родственником договор или безвозмездного пользования или коммерческого найма (если будете получать оплату) и установить в договоре либо срок проживания, либо условия расторжения договора и условия, при которых рдственник даст обязательства о снятии с регистрационного учёта. Договор можно заключать в простой письменной форме. Если срок договора год и более, то он требует регистрации в федеральной регистрационной службе (иначе договор ничтожен), а если договор заключён на срок менее года или бессрочный, то регистрация не требуется. Наличие договора облегчит Вам доказательственную базу при решении вопроса выселения и снятия с регистрационного учёта в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Две мои знакомые просят, чтобы я их прописала в квартире (временно). Вопрос: будут ли они после прописки иметь права на мою квартиру, смогу ли я их выписать потом из квартиры без их непосредственного присутствия. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.

Чем мне грозит постоянная прописка знакомой в приватизированной квартире. Смогу ли я ее выписать, если она вдруг передумает? Какие у нее будут права?

Моя подруга просит прописать своего 2-х летнего ребенка у меня в квартире, чтобы они смогли пойти в садик. У нее прописка в другом городе. У ребенка прописки вообще нет. Смогут ли ребенка прописать у меня без матери? Чем мне это грозит и смогу ли я в любой момент выписать его из своей квартиры? Заранее спасибо.

Моя знакомая просит прописать ее в моей квартире для получения ей городской прописки, с целью получения статуса городского жителя. Чем мне это может грозить, смогу ли я ее потом выписать без проблем и ее согласия? Какие права она будет иметь на мою квартиру? Заранее спасибо за ответ!

В приватизированной квартире (Ростовская область) прописано 2 чел. Один из них является собственником. Может ли собственник выписать 2-го человека без его присутствия при этом действии.

Чем грозит собственнику жилья прописка гражданина по месту жительства в его квартире? Нужно ли согласие всех прописанных в приватизированной квартире при её продаже, если квартира принадлежит только одному собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга с области и не может устроить ребенка в школу, т.к. нет Челябинской прописки. Если я сделаю временную прописку в своей квартире чем мне это грозит? Смогу ли я после окончания срока действия прописки выписать ребенка? Спасибо.

Нужна ваша профессиональная помощь. Вопрос такой. Может ли собственник квартиры перепрописать в паспортном столе всех родственников со своей квартиры к другому собственнику квартиры, которая находиться в этом же доме (по согласию) без личного присутствия всех перепрописываемых? Первый собственник продает квартиру, у родственников другого жилья нет. Спасибо заранее. Очень жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение