Бесплатный вопрос юристам онлайн

178 юристов сейчас на сайте
3260ответов за 24 часа

СРОЧНО! Подскажите, пожалуйста, куда мне идти, чтобы внести изменения в Устав (ОАО)?

Слышала, что с 1 июля для этого нужно будет ехать в налоговую, а если я хочу их внести до 1 июля? Есть ли смысл торопиться или стоит подождать 1-го июля? Буду благодарна за любую информацию по этому вопросу.

номер вопроса №42084
прочитан 55 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Инна, согласно ФЗ от 07.08.2001 № 120-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "Об акционерных обществах" учредительные документы обществ, созданных до вступления в силу закона, подлежат приведению в соответствие с законом не позднее 1 июля 2002 года. Таким образом, Вам следует поспешить с регистрацией Устава ОАО в новой редакции.

Обратиться Вам следует в Регистрационную палату, в которой был зарегистрирован Устав и выдано Свидетельство о регистрации ОАО (это можно посмотреть на печати на Свидетельстве: там стоит номер филиала МРП).

Здравствуйте Инна!

К сожалению, если вы пойдете сами куда либо с тем, чтобы внести изменения в Устав ОАО, это не даст результата никакого:)

Порядок внесения изменений таков:

1. Необходимо решение по данному вопросу общего собрания акционеров или Совета директоров (если он наделен соответствующими полномочиями).

2. Далее, с Протоколом и принятым Решением, вам необходимо обратится в соответствующий орган (отдел) юстиции, где был первоначально зарегестрирован ваш ОАО (налоговая инспекция здесь никаким боком не касается, т.к. это фискальный, а не регистрирующий орган).

3. Торопится ни куда не стоит, но если изменения прямо влияют на коммерческую деятельность или вид деятельности, которую вы осуществляете, но официально не закрепили в Уставе и рассчитываете получить дивиденты, то лучше поскорей это сделать, во избежаний штравных санкций со стороны той же налоговой инспекции.

С Уважением!

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X