Как мне вернуть своего сына после смерти жены и временной опеки бабушкой?

• г. Жигулевск

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу, есть жильё. Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Как мне забрать ребёнка у опекуна?

Ответы на вопрос (1):

если вы не лишены родительских прав, то имеете преимущественное право на воспитание своего ребенка - обратитесь в опеку, с заялением чтобы ей опеку отменили - не согласятся добровольно передать вам ребенка - обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу есть жильё Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Я обращался в органы опеки, написал заявление на прекращение опеки опекуна на моего сына. Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону? Реально выиграть суд? Как мне забрать ребёнка у опекуна?

Я пока находился в местах лишения свободы оформил временное опекунство над своим сыном. Я освободился, у опекуна заканчивается временное опекунство. Я хочу забрать сына себе. Теперь опекун подал на меня в суд на алименты.

Может ли временный опекун подать на алименты?

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Моя бабушка в 2003 году оформила договор пожизненного содержания с иждивением со своей сестрой родной. По этому договору она передала в собственность сестре квартиру. В 2011 ее сестра (рентополучатель) признала по суду мою бабушку недееспособной и оформила опеку. В марте 2014 опекун умерла. Как поступать с квартирой? Все документы опекун забрала у бабушки еще при жизни.

С 2007 года, я отбывала наказание по статья 105 часть 1, в 2016 году освободилась. С 2010 я писала разрешение на опекунство над моим несовершеннолетним сыном 2007 года рождения, родительских прав я не лишена, опекун отказывается отдавать ребенка мне, и настраивает его против меня, сейчас органы опеки обнаружили что опекун с 2016 года воспитывает ребенка не законно, на что опекун звонит мне и требует чтобы я написала отказ от сына. Как забрать сына.

Сын отбывает наказание вместах лишения свободы. Опекун его сына подала на алименты. Сын не работает на зоне. Я делаю почтовый перевод на имя опекуна за сына на содержание ребенка. Правильно ли это? Что ему грозит за неуплату?

У меня вопрос, касающийся ребенка. Я проживала с мужчиной и его ребенком. Потом отца девочки посадили и временную опеку оформила старшая сестра девочки. Сейчас мы с этим мужчиной заключили брак и он дал письменное согласие на оформление моего материнства. Могу ли я, как законная жена, уже сейчас забрать ребенка у опекуна и продолжить оформлять документы на удочерение? Опекун также хочет поскорее отдать ребенка мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек оформил опеку над инвалидом детства, опека прописала временно по месту проживания подопечного, квартира не приватизирована, опекун хочет приватизировать, не разу не участвовал в приватизации, но не может приватизировать по причине отказа опеки, в ордере опекун не вписан, ордер давался не опекаемого и ее мать, пока была жива мать. Опекун прописан временно. Как приватизировать опекуну жилье? Это возможно? Заранее спасибо)

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

У моего мужа есть ребёнок инвалид от первого брака, бывшая его жена умерла ребёнка он забрал в нашу семью, недавно ребёнка признали не дееспосбным, сказали нужно супругу оформить опеку над ребёнком. Опеку оформили пока временно, т.к опека подготавливает свою кандидатуру на роль опекуна. Имеет ли право опека назначить своего опекуна ребёнку если отец не лишён родительских прав и может сам быть его опекуном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение