Как мне вернуть своего сына после смерти жены и временной опеки бабушкой?

• г. Жигулевск

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу, есть жильё. Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Как мне забрать ребёнка у опекуна?

Ответы на вопрос (1):

если вы не лишены родительских прав, то имеете преимущественное право на воспитание своего ребенка - обратитесь в опеку, с заялением чтобы ей опеку отменили - не согласятся добровольно передать вам ребенка - обращайтесь в суд