Вопрос №4208436

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу, есть жильё. Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Как мне забрать ребёнка у опекуна?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулино
19.06.2014, 07:38

если вы не лишены родительских прав, то имеете преимущественное право на воспитание своего ребенка - обратитесь в опеку, с заялением чтобы ей опеку отменили - не согласятся добровольно передать вам ребенка - обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону?

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу есть жильё Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Я обращался в органы опеки, написал заявление на прекращение опеки опекуна на моего сына. Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону? Реально выиграть суд? Как мне забрать ребёнка у опекуна?

Юрист г. Новосибирск
19.06.2014, 07:55

Вы отец ребенка и не лишены родительских прав. поэтому вы имеете право на то, чтобы ребенок проживал с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вольск

Может ли временный опекун подать на алименты?

Жена находится в местах лишения свободы она лишена родительских прав на нашего ребенка. Я пока находился в местах лишения свободы оформил временное опекунство над своим сыном. Я освободился, у опекуна заканчивается временное опекунство. Я хочу забрать сына себе. Теперь опекун подал на меня в суд на алименты.

Может ли временный опекун подать на алименты?

Юрист г. Саратов
13.10.2011, 19:12

ответ был дан. Более подробная консультация только на приеме.

8-961-645-62-18

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Юрист г. Орск
03.01.2022, 21:10

По письменному ход-ву опекуна, срок договора может быть продлен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв
₽ VIP

Как поступать с квартирой?

Моя бабушка в 2003 году оформила договор пожизненного содержания с иждивением со своей сестрой родной. По этому договору она передала в собственность сестре квартиру. В 2011 ее сестра (рентополучатель) признала по суду мою бабушку недееспособной и оформила опеку. В марте 2014 опекун умерла. Как поступать с квартирой? Все документы опекун забрала у бабушки еще при жизни.

Юрист г. Пермь
26.01.2015, 10:53

Права и обязательства по договору в этом случае перейдут к ее наследникам (ст. 1112 ГК РФ). В пункте 1 статьи 1175 ГК РФ указано, что обязанность осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты (кредитора) солидарно возлагается на наследников умершего плательщика ренты в пределах стоимости наследственного имущества, перешедшего к каждому наследнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
26.01.2015, 10:56

доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в равных долях к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.01.2015, 11:07

Как поступать с квартирой?

---уже ничто не поможет. как бы вы ни поступили. квартира принадлежит по договору ренты. родной сестре бабушки. и наследства у бабушки. -просто НЕТ.

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.01.2015, 11:16

Нужно подавать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ и делить имущество умершего опекуна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.01.2015, 11:34
Это лучший ответ

Уважаемая Мария г. Королев !

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты:

-с ИЖДИВЕНИЕМ;

-без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После представления Договора пожизненной ренты в Россреестр жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты;

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением "О расторжении Договора пожизненной ренты".

В данной ситуации, на мой взгляд в случае смерти рентоплательщика Договор пожизненной ренты подлежит расторжению, по требования Заинтересованных лиц, в т.ч. Органа опеки и попечительства.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2015, 11:38

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
26.01.2015, 13:27
Это лучший ответ

Вообще есть смысл сделать попытку признать договор ренты прекращенным, т.к, сестра умерла и её дееспособность тем самым прекращена. Бабушка жива, а далее не кому выполнять условия ренты. Вот что пишет по этому вопросу Гражданский кодекс РФ:

Статья 605. Прекращение пожизенного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных ст.594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Для того, чтобы это реализовать, следует обратиться в органы опеки за назначением нового опекуна. Потом восстановить права бабушки на эту квартиру. Это вполне реально. Запростите в УФРС выписку по квартире "по адресу". Это открытая для доступа информация. Узнаете, не переоформила еще на кого сестра квартиру. Действуйте, это хлопотно, но вполне реально

Вам помог ответ?ДаНет

С 2007 года, я отбывала наказание по статья 105 часть 1, в 2016 году освободилась.

С 2007 года, я отбывала наказание по статья 105 часть 1, в 2016 году освободилась. С 2010 я писала разрешение на опекунство над моим несовершеннолетним сыном 2007 года рождения, родительских прав я не лишена, опекун отказывается отдавать ребенка мне, и настраивает его против меня, сейчас органы опеки обнаружили что опекун с 2016 года воспитывает ребенка не законно, на что опекун звонит мне и требует чтобы я написала отказ от сына. Как забрать сына.

Юрист г. Екатеринбург
16.04.2020, 14:02

Добрый день. Вам необходимо обратиться С заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
16.04.2020, 14:21

Добрый день, Евгения. Опекун наверное родственник ребенка? Вам необходимо обратиться в Орган опеки и попечительства с заявлением о возврате ребенка. В случае отказа придется обращаться в суд. (г.Красноярск).

Вам помог ответ?ДаНет

Какое наказание грозит за неуплату алиментов на ребенка и на содержание жены?

Сын отбывает наказание вместах лишения свободы. Опекун его сына подала на алименты. Сын не работает на зоне. Я делаю почтовый перевод на имя опекуна за сына на содержание ребенка. Правильно ли это? Что ему грозит за неуплату?

Юрист г. Белорецк
17.05.2015, 15:44

Ваш перевод денежных средств не спасет сына.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как забрать ребенка у опекуна

У меня вопрос, касающийся ребенка. Я проживала с мужчиной и его ребенком. Потом отца девочки посадили и временную опеку оформила старшая сестра девочки. Сейчас мы с этим мужчиной заключили брак и он дал письменное согласие на оформление моего материнства. Могу ли я, как законная жена, уже сейчас забрать ребенка у опекуна и продолжить оформлять документы на удочерение? Опекун также хочет поскорее отдать ребенка мне.

Юрист г. Москва
11.04.2021, 14:25

Обратитесь в орган опеки и попечительства - они вам разъяснят дальнейший порядок действий.

Вам помог ответ?ДаНет

Опекун прописан временно. Как приватизировать опекуну жилье?

Человек оформил опеку над инвалидом детства, опека прописала временно по месту проживания подопечного, квартира не приватизирована, опекун хочет приватизировать, не разу не участвовал в приватизации, но не может приватизировать по причине отказа опеки, в ордере опекун не вписан, ордер давался не опекаемого и ее мать, пока была жива мать. Опекун прописан временно. Как приватизировать опекуну жилье? Это возможно? Заранее спасибо)

Юрист г. Новосибирск
11.05.2016, 21:11

Здравствуйте! никак, если в ордер не вписан

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
13.12.2017, 16:59

Здравствуйте! Нужно требовать письменный отказ в предоставлении опеки и обжаловать его в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.12.2017, 17:00

Доброго вам дня. Вашей сложной ситуации, этот вопрос необходимо решать только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право опека назначить своего опекуна ребёнку если отец не лишён родительских прав и может сам быть его опекуном.

У моего мужа есть ребёнок инвалид от первого брака, бывшая его жена умерла ребёнка он забрал в нашу семью, недавно ребёнка признали не дееспосбным, сказали нужно супругу оформить опеку над ребёнком. Опеку оформили пока временно, т.к опека подготавливает свою кандидатуру на роль опекуна. Имеет ли право опека назначить своего опекуна ребёнку если отец не лишён родительских прав и может сам быть его опекуном.

Юрист г. Симферополь
06.09.2020, 15:59

Наталья, при живом родители не лишенным родительских прав орган опеки не вправе назначать другого опекуна при условии, если отец ребенка сам не обратился с заявлением о назначении его временным опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение