Вопрос №4208555

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу есть жильё Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Я обращался в органы опеки, написал заявление на прекращение опеки опекуна на моего сына. Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону? Реально выиграть суд? Как мне забрать ребёнка у опекуна?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
19.06.2014, 07:55

Вы отец ребенка и не лишены родительских прав. поэтому вы имеете право на то, чтобы ребенок проживал с вами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сказала что как приедишь заберёшь сына.

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу, есть жильё. Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Как мне забрать ребёнка у опекуна?

Адвокат г. Абдулино
19.06.2014, 07:38

если вы не лишены родительских прав, то имеете преимущественное право на воспитание своего ребенка - обратитесь в опеку, с заялением чтобы ей опеку отменили - не согласятся добровольно передать вам ребенка - обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Юрист г. Орск
03.01.2022, 21:10

По письменному ход-ву опекуна, срок договора может быть продлен.

Вам помог ответ?ДаНет

С 2007 года, я отбывала наказание по статья 105 часть 1, в 2016 году освободилась.

С 2007 года, я отбывала наказание по статья 105 часть 1, в 2016 году освободилась. С 2010 я писала разрешение на опекунство над моим несовершеннолетним сыном 2007 года рождения, родительских прав я не лишена, опекун отказывается отдавать ребенка мне, и настраивает его против меня, сейчас органы опеки обнаружили что опекун с 2016 года воспитывает ребенка не законно, на что опекун звонит мне и требует чтобы я написала отказ от сына. Как забрать сына.

Юрист г. Екатеринбург
16.04.2020, 14:02

Добрый день. Вам необходимо обратиться С заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
16.04.2020, 14:21

Добрый день, Евгения. Опекун наверное родственник ребенка? Вам необходимо обратиться в Орган опеки и попечительства с заявлением о возврате ребенка. В случае отказа придется обращаться в суд. (г.Красноярск).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вольск

Может ли временный опекун подать на алименты?

Жена находится в местах лишения свободы она лишена родительских прав на нашего ребенка. Я пока находился в местах лишения свободы оформил временное опекунство над своим сыном. Я освободился, у опекуна заканчивается временное опекунство. Я хочу забрать сына себе. Теперь опекун подал на меня в суд на алименты.

Может ли временный опекун подать на алименты?

Юрист г. Саратов
13.10.2011, 19:12

ответ был дан. Более подробная консультация только на приеме.

8-961-645-62-18

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Однако моя мать ныне опекун моего ребенка отказывается мне его возвращать мотивируя тем, что у моего мужа диагноз шизофрения.

Около года назад я добровольно передала своего малолетнего ребенка своей матери под опеку на время, пока не решу свои материальные проблемы. Опеку учредили на год, однако в опеке мне сказали, что я имею право забрать ребенка и до истечения этого срока, так как ребенок считается добровольно переданным. Я вступила в брак и живу с мужчиной в другом районе. После вступления в брак мы решили забрать ребенка к себе. Однако моя мать ныне опекун моего ребенка отказывается мне его возвращать мотивируя тем, что у моего мужа диагноз шизофрения. Хотя органы опеки проверили его и он не опасен. Как мне забрать своего малыша. Даже от органов опеки она скрывается грубит им.

Фирма г. Москва
28.07.2017, 22:08

Милена, добрый вечер!

Через суд с подключением органов опеки, так как опека была временная и добровольная, Вы можете оспорить порядок проживания ребенка.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.07.2017, 22:08

Здравствуйте, Если забрать самостоятельно ребёнка не получается, то просите инспектора из органа опеки вам в этом помочь, либо придётся обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
28.07.2017, 22:09

Подавайте в органы опеки заявление об отмене опеки. А после вынесения решения об отмене назначенной в отношении Вашего ребёнка опеки идите с этим решением к матери. Если она откажется возвращать ребёнка, обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6068086
Юрист г. Екатеринбург
28.07.2017, 22:09

Обратится в органы опеки и полицию совместно приехать домой к матери и забрать чадо. Добровольная опека над несовершеннолетними детьми, как раз и предусмотрена Федеральным Законом от 24 апреля 2008 г. № 48 "Об опеке и попечительстве" для ситуаций, когда родители не способны осуществлять родительские права в силу бытовых или семейных обстоятельств.

В соответствии с п. 1 ст.13 Закона об опеке и попечительстве, Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Основанием для установления добровольной опеки по заявлению родителей является наличие уважительных причин, по которым родители (единственный родитель в неполной семье) не смогут исполнять свои родительские обязанности.Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама),

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама), в постановление об опеке написано что опека до конца отбывания моего наказания, я вышла по УДО раньше, опеку не сняли а деньги перестали платить, сейчас конец срока по приговору не считая удо и органы опеки требуют справку чтобы снять опеку, а куда девались деньги, имеют ли они право так делать и когда снимается опека?

Юрист г. Архангельск
12.06.2017, 15:21

Если опека бабушкой не была прекращена, опекунские должны были выплачиваться. Бабушке следует взыскать задолженность по опекунским с органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
12.06.2017, 15:30

Добрый день, Ольга! Если перестали платить опекунские, то опеку должны были снять. Вы не можете предоставить им справку об освобождении сроком окончания приговора, так как вы были освобождены по УДО. Обратитесь к юристам, они помогут вам в составлении жалобы и иска в суд. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
12.06.2017, 16:46

Здравстуйте, Ольга! За период опеки должны быть выплачены опекунские, бабушка может обратиться по этому вопросу в органы опеки. А при необходимости подать иск в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
13.12.2017, 16:59

Здравствуйте! Нужно требовать письменный отказ в предоставлении опеки и обжаловать его в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.12.2017, 17:00

Доброго вам дня. Вашей сложной ситуации, этот вопрос необходимо решать только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право опека назначить своего опекуна ребёнку если отец не лишён родительских прав и может сам быть его опекуном.

У моего мужа есть ребёнок инвалид от первого брака, бывшая его жена умерла ребёнка он забрал в нашу семью, недавно ребёнка признали не дееспосбным, сказали нужно супругу оформить опеку над ребёнком. Опеку оформили пока временно, т.к опека подготавливает свою кандидатуру на роль опекуна. Имеет ли право опека назначить своего опекуна ребёнку если отец не лишён родительских прав и может сам быть его опекуном.

Юрист г. Симферополь
06.09.2020, 15:59

Наталья, при живом родители не лишенным родительских прав орган опеки не вправе назначать другого опекуна при условии, если отец ребенка сам не обратился с заявлением о назначении его временным опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки?

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Юрист г. Казань
23.06.2019, 16:15

Здравствуйте. Обращаться в суд. Иных вариантов нет, так как опека поступила правомерно, а суд может решить по другому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Опека и попечительство

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Юрист г. Казань
22.06.2019, 10:12

Здравствуйте!

Бабушке нужно обратиться в суд и в прокуратуру. Если нужна будет помощь с документами, пишите в личку. С органами опеки бодаться сложно, но можно. Бабушка имеет приоритет над чужой семьей, но нужно смотреть на условия проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение