Вопрос-может ли мама оформить на меня дарственное заявление

• г. Санкт-Петербург

У моей матери есть частная собственность участок со старым деревянным домиком возле метро Девяткино в Спб, в нем прописан один человек с правом только проживания там но он уехал 2 года назад и неизвестно где теперь. Вопрос-может ли мама оформить на меня дарственное заявление, а тем временем продать без ведомо прописанного человека в этом доме и как офрмить дарственное, т.е какие нужны документы. Заранее благодарен

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Лучше выписать этого человека через суд, затем оформить договор дарения. Для дарения необходимо документы БТИ, документы на землю. Если Вы не выпишите этого пропавшего человека, то после дарственной, продать дом можно, но с обременением ( т.е. прописанным гражданином).