Может ли договор купли-продажи одновременно служить актом передачи денег, и что делать, если сделка была приостановлена регистрационной палатой?

• г. Тольятти

Может ли договор купли-продажи являться одновременно актом передачи денег? В договоре присутствует такой пункт - Документом о передаче денежных средств является настоящий договор.

В рег. палате приостановили сделку. Говорят нужно составить акт еще. Значит придется переписывать условия оплаты по договору? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно. В договоре можно указать только порядок оплаты, денежные средства передаются по акту, либо (при безналичном расчете) подтверждением является платежный документ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры, составленный после договора купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, юридическую силу, если в договоре купли-продажи сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

Я купила дом и землю. Может ли договор купли-продажи быть одновременно актом приемо-передачи, если в договоре указан пункт-договор одновременно является актом приёмо-передачи?

Помогите разобраться. Бабушка заключила у нотариуса договор дарения на дом и земельный участок, в договоре есть пункт что настоящий договор является одновременно актом приема-передачи жилого дома и участка одаряемому, договор даже не сдан и не зарегистрирован в рег. палате. Сейчас бабушка передумала дарить свое имущество и хочет расторгнуть договор, может ли даритель расторгнуть договор, если такой договор одновременно является актом приема-передачи. Спасибо.

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Покупка квартиры, которая находится в собственности банка.

Обременений по квартире нет.

Юристы банка составили договор купли-продажи таким образом, что оплата производится наличным или безналичным способом на счет банка, указанный в договоре и производится сразу после подписания договора купли-продажи, после чего представитель банка и покупатель отправляются в рег палату для подачи документов на передачу прав собственности, т.е оплата фактически производится до регистрации в сделки в рег палате.

Насколько это опасно для покупателя в случае если по каким-либо причинам в рег палате откажут в передаче прав собственности? (сложно ли будет вернуть деньги?)

В договоре купли-продажи указано что договор считается исполненным после передачи прав собственности покупателю.

Не противоречит ли договору купли-продажи квартиры составление акта приёма-передачи КЛЮЧЕЙ, подписанный после купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, если в самом договоре сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

Как признать договор купли продаже недействительным, если нет расписки в передаче денежных средств, а договор предусматривает, одним из условий передачу денег за рамками договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли расторжение договора купли-продажи недвижимого имущества (жилого помещения) после регистрации и передачи денежных средств по соглашению сторон, если в договор будут включены пункты примерного содержания:

1. Покупатель передает денежные средства в сумме Х Продавцу в течение Х дней с момента государственной регистрации имущества.

2. Продавец передает Покупателю имущество в течение Х дней с момента передачи денежных средств.

3. Передача имущества оформляется актом приема-передачи и означает выполнения Сторонами своих обязательств по договору.

4. До подписания акта приема-передачи Стороны вправе расторгнуть договор по взаимному согласию.

5. Расторжение оформляется соответствующим соглашением, которое является неотъемлемой частью договора.

Является ли доказательством передачи денежных средств по подписанному договору купли-продажи квартиры указание в договоре о том, что до подписания договора денежные средства переданы в полном объёме.

А также свидетельские показания о том, что они видели момент передачи денежных средств до подписания договора.

Либо ещё нужны какие - либо доказательства, а если нужны, то какие?

Спасибо,

Договор купли-продажи является передаточным актом, сделка нотариальная. Нужен ли акт приема передачи при передаче ключей покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение