Погашение займа в процедуре банкротства - текущие платежи или реестровые?

• г. Уфа

Помогите разобраться относится ли наше требование о погашение займа к текущим платежам или реестровым, 01. 08 2013 г. был заключен договор процентного займа с обеспечением исполнения обязательств, сумма займа по договору подлежит возврату в полном объеме в срок до 01.03.2014 г. Определением арбитраж. Суда от 07.10.2013 г. возбуждено производство о несостоятельности и банкротстве. 16.12.2013 г. введена процедура наблюдения. Информационное сообщение о введение процедуры банкротства опубликовано в коммерсантъ от 11.01.2014 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Наталья Анатольевна.

В силу того, что обязательство возвратить денежную сумму, предоставленную по договору займа возникает с момента предоставления денежных средств заемщику ( в Вашем случае с 01.08.2013 г.) данная задолженность является реестровой. Проценты, если они возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом (т. е. с даты вынесения определения об этом) являются текущими. Т.е. % до 07.10.2013 г.