По решению суда я наследую 1/2 часть квартиры, но в ней не прописана и не являюсь прямой наследницей.

• г. Москва

По решению суда я наследую 1/2 часть квартиры, но в ней не прописана и не являюсь прямой наследницей. Теперь наследство надо зарегестрировать. ВОПРОС: какие документы я должна собрать в москомрегестрацию, чтобы получить свидетельство, какую пошлину и какой налог я должна заплатить. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Римма!

Для регистрации права собственности на основании решения Суда Вам необходимо будет предоставить в регистрирующий орган следующие основные документы:

- копию решения Суда (заверенную «живой» печатью),

- справку БТИ о балансовой стоимости квартиры,

- технических паспорт на квартиру,

- заявление установленного образца,

- квитанцию оплаты сбора за регистрацию права собственности.

Что касается налога на имущество переходящее в порядке наследования, то данный налог Вам расчитают сотрудники налоговой инспекции и вышлют требование, величина налога будет определяться по двум пара-метрам: стоимости Вашей доли (1/2 цены указанной в справке БТИ) и степени Вашего родства.