Как действовать, если ПТС на машину из Белоруссии оказался фальшивым?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купил машину из Белоруссии по доверенности, проездил уже год. В Санкт-Петербурге сотрудник Гбдд при проверке документов сказал, что ПТС фальшивый. (номера, все в порядке, не перебиты) Передал документы в полицию. Полиция машину арестовала до проведения экспертизы, водительское удостоверение, остальные документы на машину мне вернули, но забрали паспорт гражданина РФ. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в суд на основании ст. 14, 1131 ГК РБ к продавцу.

За то, что забрали паспорт - жалуйтесь в прокуратуру. Нет у них такого права.

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Что до изъятии машины, то могут проверять в рамках получения информации о преступлении.

Здравствуйте! Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Если будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества Вас признают потерпевшим. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен имущественный вред. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.