Проездил в России год на машине из Белоруссии, арестована из-за подозрений в фальшивом ПТС - мой шанс на освобождение и возможность вернуть автомобиль

• г. Санкт-Петербург

Купил машину из Белоруссии по доверенности, проездил уже год. В Санкт-Петербурге сотрудник Гбдд при проверке документов сказал, что ПТС фальшивый. (номера, все в порядке, не перебиты) Передал документы в полицию для проведения экспертизы, машину арестовали, все документы на машину, кроме ПТС вернули, но забрали паспорт гражданина РФ. Имеет ли место привлечения меня к уголовной ответственности, и второе-могу ли я забрать машину.

Ответы на вопрос (1):

как они определили что ПТС фальшивый? Факта подделки ВАми ПТС нет, поэтому нет оснований для привлечения ВАс к уголовной ответственности. Забрать машину думаю сможет только собственник теперь, она же не Ваша, правильно я поняла?