Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие органы, как часто и в каких пределах имеют право проводить проверки фирмы?

Какими нормативными актами это регламентируется? А то до 10% рабочего времени уходит на обслуживание проверок. Заранее благодарен Нежданов Игорь.

вопрос №42093
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

если Вам не трудно сообщить вид Вашей деятельности (торговля, строительство и т. п.) буду рад дать исчерпывающий ответ, а пока:

Проверки могут проводить государственные, муниципальные учреждения осуществляющие надзор за данным видом деятельности, выдающие лицензии и разрешения, Противопожарная служба, МВД РФ в частности ОБЭП, МНС, ФСНП, СЭС. Для каждого из обозначенных учреждений существует свой особый порядок назначения и проведения проверок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой: В детском саду помощник воспитателя работает на 1,36 ставки. Должен ли он работать 11 часов пропорционально ставке или его рабочий день должен быть с 8 до 17 час. ? Спасибо.

vip
вопрос №17759424
прочитан 34 разa

Светлана! Не обязательно. Данный вопрос регламентирован трудовым договором и должностной инструкцией, а также регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ). Если он выполняет все свои обязанности, а детей забирают в 17 часов, то никакого смысла сидеть на работе лишнее время нет. Если имеет место повышенная нагрузка в течение дня, то это обосновано. Согласно ст.60.2 и 151 Трудового кодекса РФ это допускается и в рамках основного рабочего времени даже если речь идет о той же должности:

Цитата:
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Цитата:
Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

(текст отредактирован 07.09.2020, 10:32)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Светлана!

Согласно ст. 333 ТК РФ,

Цитата:
Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Таким образом у воспитателя должна быть ставка в размере 1 единица, и рабочий день не более 7,2 ч. в день при пятидневной рабочей неделе.

Однако, учитывая то, что воспитатель на ставке 1,36, то часы работы должны быть прописаны в договоре и приказе, согласно ставке (ст. 8 ТК РФ).

1 ставка - основанная, 0,36 совместительство.

Ст. 284 ТК РФ,

Цитата:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В связи с чем, воспитателю при ставке 1,36 может быть установлен рабочий день не более 11 часов в день при пятидневной рабочей неделе.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана!

Регулирование оплаты труда помощников воспитателей регулируется Постановлением Главы городского округа Саратова Самарской области от 27 января 2009 года N 39 "Об оплате труда работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Самара

Цитата:
http://docs.cntd.ru/document/945022246

Все что превышает ставку - это работа по совместительству и регулируется

Такая работа называется совместительством. Её продолжительность регулируется ст.284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству ТК РФ

Цитата:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. В вашем случае - это внутреннее совместительство, ст. 60.1. ТК РФ:

Цитата:
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство)

2. Согласно ст. 284 ТК РФ

Цитата:
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

3. Следовательно, если фактически совместитель отработал 8 часов и это зафиксировано в табеле учета рабочего времени, оснований для оплаты его труда в этот день по 1,36 ставке нет.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации важно знать: каким образом, оформлены эти 1,36 ставки.

Это может быть согласно ст 60.1 ТК РФ-Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство),а может быть на основании ст 60.2 ТК РФ совмещение-выполнение дополнительной работы по такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Таким образом, если помощник воспитателя оформлен как внутренний совместитель, то он должен работать 11 часов, потому что согласно ст 285 ТК РФ Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени,

Если же имеет место совмещение, тогда его рабочий день должен быть с 8 до 17 час.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не сообщили об особенностях содержания трудового договора. Если 0,36 ставки исполняете по совместительству, то должны работать за пределами основного рабочего времени ещё 2,88 часа.

Если трудовые отношения оформлены как совмещение, то 1,36 ставки исполняются в пределах основного рабочего времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рабочее время.

вопрос №3468236
прочитан 33 разa

Рабочее время

---вопрос в чём?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рабочее время работника заканчивается в 8-00, входит ли в рабочее время переодевание и принятие душа?

вопрос №16910541
прочитан 2 разa

Смотрите правила внутреннего распорядка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это условие должно быть отражено в Вашем трудовом договоре и локальном акте организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите свой договор, рабочий промежуток тот, который отражен в нем, например с 8 до 20 часов это и есть рабочее время. Вообще, в рабочее время переодевание и душ не включается в табель, за этот промежуток не начисляется з/п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаюсь к вам с вопросом по поводу рабочего времени. Я — учитель начальных классов. Администрация школы требует присутствия на рабочем месте 7,5 часов в день, объясняя это тем, что у нас сокращённое рабочее время и все 36 часов я должна быть в школе. Я считаю это незаконным. Я считаю, что если у меня закончились уроки, нет никаких совещаний или встреч, я не должна быть в школе и могу уйти, потому что готовиться к урокам, к конференциям, проверять работы детей я не обязана в школе. Дайте, пожалуйста, ответ на мой вопрос со ссылкой на нормы закона и ТК. Спасибо.

вопрос №17108729
прочитан 16 раз

1) Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Время переодевания входит в рабочее время?

вопрос №12325912
прочитан 23 разa

Нет, не входит. В рабочее время работник уже должен приступить к работе.

Удачи и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть статья 91 Трудового кодекса Российской Федерации. В ней сказано, что рабочее время - это то время, когда работник выполняет свои прямые обязанности. В это время могут входить подготовительные операции работника, но они должны относиться к объекту выполнения работы, а не к самому работнику, поэтому время на переодевание, нанесение защитных средств и т.п. не могут относиться к рабочему времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если переодевание в сменную одежду является обязательным для работы (использование данной одежды предусмотрено требованиями охраны труда), то время на переодевание следует отнести к рабочему времени работника. Трудовой кодекс РФ не предусматривает отнесение к рабочему времени времени на переодевание для работников, для которых ношение спецодежды не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в Правилах трудового распорядка не установлено, что время для переодевания входит в рабочее, то соответственно нет.

ТК РФ не регламентирует данной нормы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не входит в рабочее время. Переодеваться вы должны, до начала работы.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рабочая смена составляет 10-ть часов с 7-00 до 17-00 час обед час разрыв что входит в рабочее время.

вопрос №12541899
прочитан 93 разa

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий.

Обед не входит в рабочее время.

Цитата:
ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У вас получается 9 часовой рабочий день. Час обед Вы посменно работаете видимо. Иначе нарушение ТК РФ, Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 94 ТК РФ

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

""для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

""для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

""Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае время обеденного перерыва и время разрыва в рабочее время не входят. Оплачиваются 8 часов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рабочее время методиста методического центра.

вопрос №17589490
прочитан 1 раз

У каждого центра свои правила времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение