Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие расходы я понесу при продаже квартиры по действующему законодательству?

вопрос №42094
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Можете вообще обойтись без расходов, если квартира находится в вашей собственности более 5 лет (налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ в размере полученной суммы), а затраты на оформление (оплата справок, если будете нотариально оформлять, то и госпошлина, поэтажного плана, регистрационный сбор) будет нести покупатель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Что можно включить в расходы при продаже квартиры.

вопрос №3741684
прочитан 42 разa

Например ремонт.

Если квартира в собственности менее 3-х лет, тогда

(стоимость квартиры - 1 млн. руб)*13%=сумма налога.

Есть варианты если несколько собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже квартиры кто несет расходы по уплате госпошлины, продавец или покупатель? Спасибо.

вопрос №11406481
прочитан 23 разa

Госпошлину уплачивает покупатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обычно покупатель платит. Но можете договориться об иных условиях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гос. пошлину, как сложилось в практике оплачивает покупатель, остальные расходы можете поделить между продавцом и покупателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже квартиры кто берет расходы на переоформление всех документов продавец или покупатель?

вопрос №3698713
прочитан 56 раз

Данный вопрос решается по согласованию между вами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира по договору долевого участия была сдана без отделки и без сан. техники. Был сделан самостоятельно ремонт и отделка квартиры и установлена сан. техника. 3 года после покупки квартиры не прошло. Можно ли учесть расходы при продаже квартиры.

вопрос №1407211
прочитан 35 раз

В принципе да, но сантехнику - нет, не является неотъемлемой частью помещения (заменяема).

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 апреля 2007 г. N 03-04-05-01/113

Вопрос: В 2003 году я приобрела неоконченный строительством индивидуальный жилой дом (общий процент готовности - 45%), стоимостью 330 тыс. руб. Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество оформлен договор купли-продажи и свидетельство о государственной регистрации права незавершенного строительством объекта. Все документы, подтверждающие понесенные мной расходы, связанные с покупкой недостроя и завершением строительства (дом еще не введен в эксплуатацию), надлежаще оформлены.

1. В каком размере мне должен быть предоставлен имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, - в сумме 1 млн. руб., т.е. все расходы, связанные со строительском дома (стоимость приобретенного неоконченного строительством объекта - жилого дома 330 тыс. руб. + расходы на приобретение строительных и отделочных материалов), либо только один из двух видов понесенных мною расходов?

2. В каком налоговом периоде я имею право на предоставление имущественного вычета - в период завершения строительства либо при введении дома в эксплуатацию и получении свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что в 2003 году Вами был приобретен неоконченный строительством жилой дом. Дом еще не введен в эксплуатацию, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом не получено.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1000000 рублей.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) документы, подтверждающие право собственности на жилой дом, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам.

В фактические расходы на приобретение жилого дома, не оконченного строительством, могут включаться: расходы на приобретение дома; расходы на приобретение строительных и отделочных материалов; расходы, связанные с работами или услугами по достройке дома и отделке; расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенного строительством жилого дома.

Следовательно, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета только при наличии свидетельства о праве собственности на жилой дом, в том числе на жилой дом, не оконченный строительством.

Таким образом, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, может предоставляться в установленном порядке после получения Вами свидетельства о праве собственности на жилой дом и представления его вместе с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган, начиная с налогового периода, в котором Вами был получен соответствующий документ о праве собственности.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Интересный способ продажи, вернее определения цены продажи - квартира отдельно, сантехника отдельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие расходы я могу понести при продаже квартиры? Какие документы необходимо собрать? Заранее спасибо.

вопрос №2019882
прочитан 100 раз

1)Расходы, связанные с продажей квартиры могут быть самые разные - оплата услуг риэлторов за подбор покупателя, за рекламу квартиры, оплата за сбор документов, за изготовление копий, за подготовку договора, госпошлина за государственную регистрацию договора и перехода права собственности и т.п.

2)Документы, необходимые для подготовки договора купли-продажи.

Если вы не занимаетесь системно продажей недвижимости, обратитесь в крупное (известное) у вас агентство недвижимости.

При продаже квартир возникает огромное количество вопросов.

Потеря денег от продажи квартиры гораздо больше, чем цена услуг профессиональных риэлторов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александра! Необходимо собрать следующие документы: кадастровый паспорт (около 2000 руб.), выписка из росреестра об отсутствии обременений (200 рублей), договор купли-продажи (можно составить самостоятельно, лучше обратиться к адвокату), госпошлина за регистрационные действия (рублей 500).

После продажи квартиры необходимо заплатить налог на доходы физических лиц. Если квартира в собственности находится менее 3 лет, стоимость составит более 1 млн.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто оплачивает расходы по оформлению документов при продаже квартиры, продавец или покупатель?

вопрос №4489761
прочитан 250 раз

По договоренности между сторонами. Если стороны не договорились иначе, то покупатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По договоренности между сторонами. Если стороны не договорились иначе, то покупатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тот, кто прямо прописан в договоре купли-продажи, можете прописать 50% на 50%.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие расходы мы понесем при продаже квартиры с тремя собственниками. Обязательно ли обращение к нотариусу?

вопрос №12879106
прочитан 8 раз

Обязательно обращение к нотариусу, поскольку все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Какие расходы – лучше узнать у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вам надо обращаться к нотариусу для составления самого договора. Так как собственность долевая.

Стоимость зависит от стоимости долей, но не может быть выше 20 тыс.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, сейчас все сделки с жилой недвижимостью, находящейся в долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение