Городской суд удовлетворил мое исковое заявление, обязал защитать в льготный стаж годы работы старшей пионервожатой.

• г. Нальчик

Я проработала старшей пионервожатой в средней общеобразовательной школе с 1972 г. по 1982 г.. Там же работаю по сегодняшний день учителем русского языка и литературы. Общий педагогический стаж - 32 г.. Республиканский пенсионный фонд отказывается включать время работы старшей пионервожатой в льготный стаж для ухода на пенсию по старости. Городской суд удовлетворил мое исковое заявление, обязал защитать в льготный стаж годы работы старшей пионервожатой. Верховный суд Республики, после кассационной жалобы пенсионного фонда, отменил решение городского суда и отказал в назначении досрочной пенсии по старости.

Кто из них прав: Пенсионный Фонд? Городской суд? Верховный суд республики?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту прилагаемого определения, все-таки городской суд.

"Определение Верховного Суда РФ от 14 июня 2006 г. N 87-В06-3

"Период работы в должности старшей пионервожатой подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости"

Судья Верховного суда Российской Федерации А.В. Малышкин, рассмотрев истребованное по надзорной жалобе К. дело по заявлению К. об оспаривании решения комиссии государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по Костромскому району Костромской области, установил.

К. обратилась в суд с заявлением об оспаривании решения комиссии ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ по Костромскому району Костромской области от 14.01.2002, которым из специального стажа, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, исключены периоды ее работы: с 01.09.71 по 28.08.72 в Первомайской вспомогательной школе-интернате и с 22.08.73 по 16.08.82 в Княжевской школе-интернате в должности старшей пионервожатой; с 01.09.91 по 01,01.96 в должностях старшей пионервожатой и учителя-логопеда в Чернопенской вспомогательной школе-интернате; с 01.11.99 по 15.02.2000 в Чернопенской вспомогательной школе-интернате; с 16.02.2000 по 29.10.2001 в Чернопенской специальной коррекционной школе-интернате учителем начальных классов.

Решением Костромского районного суда Костромской области от 05.10.2004 признан незаконным отказ во включении К. в льготный педагогический стаж периодов работы в должностях учителя-логопеда и старшей пионервожатой с 01.09.91 по 01.01.96 в Чернопенской вспомогательной школе-интернате и с 01.11.99 по 15.02.2000 в Чернопенской вспомогательной школе-интернате с возложением обязанности на ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по Костромскому району Костромской области включить перечисленные периоды работы заявительницы в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии. В остальной части ее требования оставлены без удовлетворения.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда от 10.11.2004 решение суда оставлено без изменения. При этом постановлено: первый абзац резолютивной части решения суда изложить в следующей редакции: "Решение комиссии ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ по Костромскому району Костромской области от 14.01.2002 N 1 в части отказа во включении в выслугу лет К. периодов работы в должностях учителя-логопеда и старшей пионервожатой с 01.09.91 по 01.01.96 в Чернопенской вспомогательной школе-интернате и с 01.11.99 по 15.02.2000 в Чернопенской вспомогательной школе-интернате признать незаконным".

В надзорной жалобе К. просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления в части отказа во включении в специальный стаж, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, периодов ее работы с 01.09.71 по 28.08.72 в Первомайской вспомогательной школе-интернате и с 22.08.73 по 16.08.82 в Княжевской школе-интернате в должности старшей пионервожатой.

Определением судьи Верховного суда РФ от 13.04.2006 дело истребовано в Верховный суд РФ.

Дело надлежит передать для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Костромского областного суда.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

В надзорной жалобе К. указывает, что при рассмотрении ее заявления судом было допущено существенное нарушение норм материального права, выразившееся, по ее мнению, в следующем.

Суд, отказывая в удовлетворении части требований К., исходил из того, что на момент обращения К. в ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по Костромскому району Костромской области с заявлением о назначении досрочной пенсии должность старшей пионервожатой, в которой работала истица в спорный период, не включена в Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.91 N 463, постановлением Правительства РФ от 22.09.99 N 1067*, а следовательно, периоды работы К. с 01.09.71 по 28.08.72 в Первомайской вспомогательной школе-интернате и с 22.08.73 по 16.08.82 в Кляжевской школе-интернате в должности старшей пионервожатой не могут быть ей зачтены в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Однако К. указывает в жалобе на то, что оценку ее пенсионных прав необходимо проводить по нормативным документам, регулирующим спорные правоотношения на момент ее работы в вышеуказанной должности.

Так, в соответствии с пунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.59 N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства ", в стаж работы зрителей и других работников просвещения засчитывается в том числе работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.

Таким образом, как усматривается из копии трудовой книжки, работая в должности старшей пионервожатой с 01.09.71 по 28.08.72 в Первомайской вспомогательной школе-интернате и с 22.08.73 по 16.08.82 в Княжевской школе-интернате (л.д. 7-10), К. имела право на зачет указанного периода работы в специальный стаж, и то обстоятельство, что на момент решения вопроса о ее праве на досрочную пенсию законодательство изменилось, что поставило ее в неравное положение с работниками, выполнявшими аналогичные функции, но вышедшими на пенсию раньше, не должно нарушать ее законно возникшее право.

Учитывая, что статьи 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции РФ по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанный период работы К. в должности старшей пионервожатой подлежал включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости.

Учитывая, что доводы надзорной жалобы указывают на существенное нарушение судом норм материального права, влекущее для заявителя негативные последствия, дело вместе с надзорной жалобой К. и настоящим определением следует направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 384 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Верховный суд Российской Федерации определил.

Дело по заявлению К. об оспаривании решения комиссии государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по Костромскому району Костромской области передать для рассмотрения по существу в президиум Костромского областного суда.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации А.В. Малышкин"

Спросить
Пожаловаться

В 1984 году поступила на работу старшей пионервожатой в среднюю школу № 29 г.Кургана. Проработав 9 месяцев, поступила на очное отделение Курганского педагогического института, закончив который работаю учителем русского языка и литературы в средней школе № 32.

Вопрос 1: войдет ли в мой педагогический стаж для начисления льготной пенсии работа старшей пионервожатой?

Вопрос 2: войдет ли в мой педагогический стаж для начисления льготной пенсии учеба в ВУЗе? Заранее спасибо!

Пенсионный фонд отказывается включать в льготный стаж период работы учителем по классу фортепиано в ДШИ с 1988 по 1993 г, затем 20 лет проработала учителем русского языка и литературы в общеобразовательной школе. Могу ли обжаловать их решение.

Хочу получить вашу консультацию о назначении льготной пенсии (за выслугу лет педагогическим работникам, 25 лет).

1. с августа 1992 г. по сентябрь 1995 года работа в школе Туркмении учителем русского языка и литературы.

2. с 1995 по сегодняшний день работаю учителем в РФ. вопрос: входят ли годы работы в Туркмении в льготный стаж (за выслугу лет педагогическим работникам, 25 лет).

ПФ отказывается включать годы работы в Туркмении.

Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:

Правомерен ли отказ Пенсионного фонда в назначении мне досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью?

С 01.09.1986 по 18.10.1992 я работала учителем в Таллиннской средней школе, в настоящее время проживаю в Вологодской области.

Пенсионный фонд отказывает мне в назначении пенсии, поскольку, по его мнению, с 1 января 1991 года эстонский стаж для признания его в Российской Федерации для назначения досрочной пенсии должен подтверждаться справками, подтверждающими периоды моей трудовой деятельности в качестве учителя начальных классов в таллинской средней школе с указанием должности в которой я осуществляла педагогическую деятельность. Кроме того, Пенсионный фонд считает, что досрочная трудовая пенсия может мне быть назначена только в том случае, если в Эстонии за работу в данной должности также предусмотрена льготная пенсия.

Справки из Таллинской средней школы еще до отказа Пенсионного фонда были мной предоставлены, однако Пенсионный фонд не устраивает то, что в них не содержится указания на мою должность и конкретно не прописано в какой период мне выплачивалась зарплата, а в какой пособие по уходу за детьми.

Данный отказ Пенсионного фонда в назначении пенсии является повторным. Районный суд уже обязал Пенсионный фонд включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости период отпуска по уходу за ребенком. Дело рассматривалось в кассационной инстанции, решение районного суда оставлено в силе.

Суду предоставленных мной справок оказалось достаточно, а Пенсионный фонд отказывает мне в назначении пенсии повторно.

Заранее спасибо!

С 1987 года по 1991 работала пионервожатой в общеобразовательной школе на Украине. С 1991 по 1992 работала пионервожатой в общеобразовательной школе в России. В настоящее время работаю учителем русского языка и литературы в общеобразовательной школе в России. Входят ли годы работы пионервожатой в выслугу лет для начисления льготной пенсии учителя в России.

Я работаю учителем русского языка и литературы в средней школе. В июне этого года мой педагогический стаж составил 25 лет, и я обратилась в наш городской Пенсионный фонд с просьбой о назначении досрочной пенсии. Но работники Пенсионного фонда сказали, что мне будет отказано в начислении досрочной пенсии, так как я проживала и работала в период с 8 декабря 1991 г. по 16 августа 1993 г. в Абхазии. Это период после распада СССР и до моего переезда и трудоустройства в России. Правы ли работники Пенсионного фонда.

С уважением Молочковецкая.

C1982 года по 1986 год работала воспитателем в детском саду. С 1986 года по 1996 год пионерской вожатой в школе. С 1996 года работаю учителем начальных классов в школе. Стаж 26 лет. Пенсинный фонд дал отказ на начислении пенсии (льготной педагогической)объяснив, что стаж пионерской вожатой не входит в педагогический. Входит ли стаж пионерской вожатой в педагогический. Имею ли я право оформиться на пенсию по стажу (льготная пенсия педагогическим работникам).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии по выслуге лет, не засчитав в льготный стаж время работы в ДЮСШ. Правомерно ли такое решение, если мой педагогический стаж составляет 25 лет, в которые входит работа в должности тренера-преподавателя ДЮСШ с 1986 по 1992 год и трудовая деятельность с 1992 года и по сей день в должности учителя физкультуры в общеобразовательной школе?

Я написала заявление в пенсионный фонд рф 4 апреля 2007 года о назначении мне льготной пенсии, но пенсионный фонд рф отказал мне мотивировав тем, что у меня нет специального стажа дающего мне право досрочного выхода на льготную пенсию. Но я оспорила решение пенсионного фонда рф в суде, подав исковое заявление 6 февраля 2008 года. Суд вынес решение в мою пользу признав, что специальный стаж для выхода на льготную пенсию у меня есть 23 мая 2008, а 26 мая 2008 года я обратилась в пенсионный фонд рф с решением суда, там мне ответили что необходимо написать заявление о назначение мне льготной пенсии. С какого числа мне будет назначена пенсия, если 53 года мне исполнилось 21 января 2008 года (это связано с расчетом специального стажа для льготной пенсии). VIP

Как составить исковое заявление в суд, если пенсионный фонд отказал в назначении льготной педагогической пенсии по стажу (педагогический стаж с 1990 года, работаю в техникуме)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение