1. Собираюсь купить квартиру и соответственно воспользоваться льготой на крупную покупку (кстати, какая она теперь?).

1. Собираюсь купить квартиру и соответственно воспользоваться льготой на крупную покупку (кстати, какая она теперь?). В ближайшее время буду улучшать условия - продавать меньшую с покупкой большей. Так вот, нужно ли мне будет платить подоходный налог при продаже первой и покупке второй квартиры? Вторая квартира будет естественно дороже первой.2. Могу ли я отчитаться перед налоговой, не используя льготу, если мой гражданский муж, который дает мне деньги на квартиру - иностранец, и ввез эти деньги из-за границы (справка есть). Заранее сердечно Вас благодарю.

вопрос №42096
прочитан 13 раз

Уважаемая Наталья!

1. При продаже квартиры Вы имеете право в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налоговом периоде (календарный год) от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000,00 рублей. При продаже квартиры, находившиеся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной при продаже квартиры.

Таким образом, ответ на вопрос о том, нужно ли Вам будет платить подоходный налог при продаже первой квартиры, зависит от того, в течении какого времени Вы являлись собственником данной квартиры.

2. При покупке квартиры Вы имеете право в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ на получение имущественного вычета в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Однако общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей.

Указанные имущественные налоговые вычеты предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, при подаче декларации по итогам 2002 года (если обе сделки будут происходить в данном году) Вы должны будете указать данные вычеты.

3. Что касается второго вопроса, речь, по всей видимости, идет о контроле налоговых органов за крупными сделками. Поскольку Вы осуществляется одновременно продажу одной и покупку другой квартиры, вопросов может не возникнуть. Однако все будет зависеть от того, какая цена будет указана в обоих договорах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X