Как помочь брату отказаться от своей доли в наследстве в мою пользу - практические рекомендации

• г. Кубинка

Как правильно поступить. После смерти отца наследственное дело было открыто на меня и родного брата, но брат не хочет заниматься сбором и оформлением документов, ссылаясь на занятость. Делить особо нечего и хотелось бы поскорее с этим закончить. Может ли он отказаться от своей доли в мою пользу, и как это правильно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Брат может отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу у нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Я и мой брат являемся наследниками квартиры (после смерти мамы). Сейчас мой брат хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Как правильно это сделать? И к кому обратится? Спасибо.

Наследственное дело было открыто вовремя и в срок. Данная процедура усложняется тем, что основным документом является договор купли-продажи дома с участком. Прописки нет. Соответственно необходимо оформлять достаточно много документов. И к сожалению постоянно заниматься наследственным делом не могу в виду занятости. Нотариус сказал, что после открытия наследственного дела сбором и оформлением документов можно заниматься бессрочно.

Так ли это?

Как пишется заявление в суд о восстановлении наследства. Мне с братом после смерти родителей осталось наследство (квартира, акции ИТП) при оформлении у нотариуса я отказался от своей доли в пользу брата для скорого оформления документов. Брат затянул с оформлением заболел (психически) и теперь не в состоянии закончить оформление, нотариус сказал написать заявление в суд о восстановлении наследства и закончить оформление.

После смерти отца я, брат и мать оказались наследниками дачи в равных долях. Брат хочет отказаться от своей доли в пользу матери. Какова будет моя доля в наследстве и кто может претендовать на её долю после её смерти, если завещания не будет?

У меня такой вопрос: В 2004 году умер отец, которому принадлежала доля в квартире, мы открыли наследственное дело и я отказался от части доли отца в пользу моего родного брата. У каждого из нас на руках были свидетельства права собственности на квартиру. В 2006 году умерла наша мать и мы с братом не оформляли наследственные права на долю матери. Нам сразу нужно обращаться в суд или возможно оформить наследство через нотариуса, так как в 2004 году уже было открыто наследственное дело по доле отца в этой квартире?

Моя мать, после смерти моего брата, не получила обязательную долю наследства. Могу ли я после открытия наследственного дела (после её смерти) указать эту долю как наследственную. (состав этой доли и что в неё входит я не знаю). и как это сделать если наследственное дело уже открыто.

У меня такая ситуация, 12 лет назад после смерти отца мать и родной брат отказались от своей доли наследства в мою пользу. Недавно брат умер, а его жена хочет отсудить у меня его долю, которую он отписал на меня. Имеет ли жена брата на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат после развода проживал в доме родителей. В 2003 году после смерти родителей брат вступил в брак во 2 раз. У супруги это был тоже 2 брак. От своей доли родительского дома я отказался в пользу брата. Недавно брат умер. У брата 1 сын от 1 брака. У супруги 2 сына от 1 брака. Совместных детей нет. Сын брата подался в религию, в отшельники, связи с ним нет. Как правильно поделить дом с землей?

Мы с братом и мачеха наследники дома после смерти отца. Я подал заявление о принятии наследства, брат хочет отказаться в мою пользу. Но у брата очень много кредитов и задолжностей. Он боится мне навредить. Как правильно оформить, чтобы приставы не арестовали долю брата.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение