Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Объясните, пожалуйста, термин "незаконное использование (расходование) бюджетных средств"

вопрос №42098
прочитан 481 раз
Оцените вопрос

Бюджетный кодекс РФ от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ в ст. 289 под нецелевым использованием бюджетных средств понимает следующее – направление и использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения.

Приказ Минфина РФ от 26 апреля 2001 г. № 35 н "Об утверждении Инструкции о порядке применения органами федерального казначейства мер принуждения к нарушителям бюджетного законодательства Российской Федерации" указал, что нецелевое использование средств федерального бюджета выражается в виде: а) использования средств федерального бюджета на цели, не предусмотренные бюджетной росписью федерального бюджета и лимитами бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год; б) использования средств федерального бюджета на цели, не предусмотренные в утвержденных сметах доходов и расходов на соответствующий финансовый год; в) использования средств федерального бюджета на цели, не предусмотренные договором (соглашением) на получение бюджетных кредитов или бюджетных ссуд; г) использования средств федерального бюджета, полученных в виде субсидий или субвенций на цели, не предусмотренные условиями их предоставления; д) иных видов нецелевого использования средств федерального бюджета, установленных бюджетным законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Незаконное использование чужой товарной маркой.

вопрос №8280078
прочитан 40 раз

Ст. 14.10 КоАП РФ, 1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Ст. 180 УК РФ, 1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть третья введена Федеральным законом от 17.11.2001 N 144-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

(примечание введено Федеральным законом от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть и всегда были манеры-приборы, которые как мне кажется можно незаконно использовать, какая статья самая близкая к тайному майнингу, когда оборудование подолгу находится не у владельца, а у того кто его временно обслуживает. Криптоджекинг (272 ст. УК) или незаконное использование (какая статья?) для своих воровских (какая статья?) целей. Назовите, как минимум одну и верную статью преследования этих людей по закону.

вопрос №17192076
прочитан 8 раз

сложно однозначно ответить на вопрос нужно разбирать суть правоотношений в связи с которыми произошел обман или просто хищение, по вашему описанию скорей всего состав имеет отношение к ст. 172.1 159.3, 159.6 УК РФ если вообще такой состав есть.

Если есть экономическая целесообразность проработайте м квалифицированным в этой области юристом правовую позицию и Вам станут понятны годные способы защиты прав и перспективы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Незаконное использование изображения ансамбля.

Организация изготовила подарочную упаковку с изображением одного ансамбля. Продано было 7 шт. по цене 120 руб. Меня интересует на какую компенсацию они реально могут рассчитывать, из каких соображений будет исходить суд вынося решение и рассчитывая сумму компенсации. (от 10 тыс. до 5 мил. я это знаю) меня интересует реальная сумма которую они могут отсудить.

вопрос №2449570
прочитан 136 раз

Если по документам оформлено все правильно у ансамбля то не важно сколько они продали 7 штук или 1000 штук, это доказать сложно. По этому вам конечно нужно обращаться в суд для восстановления нарушенных прав. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Незаконное использование личных фотографий в СМИ.

вопрос №3859845
прочитан 152 разa

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кому пожаловаться на разглашение персональных данных. Ситуация следующая: юридическая организация истец 1, и его генеральный директор (ИП) истец 2 подали исковое заявление в арбитражный суд на на меня физическое лицо ответчик 1, указав при этом в данном иске мои личные персональные данные (адрес прописки, также по этому адресу проживают и другие лица, так как квартира является коммунальной и никто не давал своего согласия на обработку персональных данных, как и я), в приложенных ими к иску обеспечение доказательств, нет моего ни адреса ни других персональных данных, я их нигде не выкладывал и у меня нет и не было ранее никаких отношение с юридической организации и ИП генеральным директором. Могут ли истцам отказать в иске за нарушение о незаконном собирание персональных данных или закон не работает о персональных данных? Спасибо.

вопрос №17266644
прочитан 11 раз

Если Вы сможете предоставить доказательства, что данные о Вас получены незаконным путем, направленным на неприкосновенность частной жизни, личную или семейную тайну. В данном случае ФЗ о персональных данных не работает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могут отказать, так как они только выполняли требования процессуального закона.

Никого Ваше согласие на обработку данных в суде не интересует, давали ли Вы его или нет.

Отказать в иске не могут по этому основанию.

За грамотными возражениями обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу судиться с ПриватБанком по факту незаконного использования денежных средств.

13/07 я совершила денежный перевод PrivatMoney посредством терминала расположенного на территории ДО Митино (Приватбанк). Получатель не смог получить данный перевод спустя трое суток т.к. как после долгих выяснений оказалось что перевод заблокирован из-за смены тарифов на комиссию. В тот же день было написано заявление на возврат денежных средств. До сих пор средства не возвращены. Работники банка мотивируют невозврат каким то внутренним документом показывать который не хотят. Хочется посудиться до колик.

vip
вопрос №1829080
прочитан 263 разa

Елена, подразумевается, что у Вас с банком заключен договор на обслуживание, где оговорены сроки разрешения спорных ситуаций (рассмотрения письменных претензий). Если такие условия не оговорены, то они определяются нормами ЗоЗПП. Напишите в банк претензию, а затем уже можно обратиться в суд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, можете судиться, хотя при принятии вами решения все-таки следует исходить из денежной суммы, которая удерживается. Если оно этого стоит - пишите претензию в банк и в случае отказа или не ответа в установленный вами срок обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Москва!

Если вы в своём Заявлении банку НЕ указали СРОК! для ответа, то в этом случае это МЕСЯЧНЫЙ срок, по истечении которого вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением "О возврате денежных средств как неосновательного обогащения" !

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2012 г

14:04 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Лучше всего ПРЕТЕНЗИЮ в адрес банка направлять по почте Заказным письмом с Уведомлением с обязательным указанием СРОКА! для ответа, например 10 дней!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2012 г

14:14 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Москва!

СРОК! для ответа на Претензию указывайте свой, НЕ обращайте внимание на внутренние документы банка!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2012 г

14:20 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так же можете принести и передать в канцелярию банка, получив печать и роспись на собственном экземпляре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Претензию в банк в каком виде писать в виде заявления/письма и отдавать под входящий номер и копию оставлять у себя? Верно?

vip
вопрос №1829148

Помогите пожалуйста, как грамотно написать заявление в банк о незаконном использовании моих личных данных, без моего согласия (достают звонками и угрожают коллекторами за чужой долг) Как правильно написать и на какие законы ссылаться?

вопрос №13075811
прочитан 13 раз

Заявление в банк можете составить в произвольной форме.

Если коллекторы угрожают Вам или Вашим родственникам по телефону (в смс) или при встрече, рекомендуем ставить в известность правоохранительные органы. Вам необходимо зафиксировать все факты, связанные с угрозами. Например, если коллекторы угрожают по телефону, сделайте запись разговора и стенограмму (расшифровку) этой записи. Приложите эту расшифровку к Вашему заявлению в правоохранительные органы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Лучше сразу одновременно обращаться в полицию по поводу вымогательства и угроз и в банк. Заявления можете составить в произвольной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В произвольной форме пишите, возможно что звонят вам уже коллекторы, а не банк, поэтому - пишите им предупреждение. Что б перестали звонить, если продолжат - в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк Вам ничего толкового не ответит. Вам следует сразу обращаться с жалобой в ЦБ РФ. Для этого запишите информацию о банке, имя сотрудника, желательно телефонный разговор. Можете сослаться на закон о защите персональных данных и закон о порядке рассмотрения обращения граждан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение