Ответственность за ДТП - обязана ли я выплатить остаток по ущербу, если моя машина была застрахована по КАСКО?

• г. Тюмень

Я попала в ДТП в декабре 2013 года, я виновна в аварии, с места дтп не скрылась, была в трезвом состоянии, просто из-за погодных условий машину занесло. Пострадавшей стороне насчитали сумму ущерба в размере 160000 руб, делала она свою машину по каско от своей страховой компании. Далее СК пострадавшей стороны подала в суд на мою СК и моя СК выплатила 120000 (раз это лимит по ОСАГО) и на остаток, т.е. на 40000 руб СК пострадавшей стороны подала в суд на меня, что мне делать, обязана ли я выплачивать эту сумму, если там была машина зпстрахована КАСКО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Независимо от того, как застрахован автомобиль, вы обязаны будете выплатить оставшиеся 40 000 рублей, поскольку вы были признаны виновной в данном ДТП. Если вы не согласны с сумой ущерба, то единственный вариант это оспорить ее в суде, путем проведения авто технической экспертизы. Но данная экспертиза будет оплачиваться за ваш счет. Таков к сожалению закон.