• г. Череповец
Вопрос №4210466

Залили квартиру, на верхнем этаже сорвало шланг, подают притензию на производителя шланга, как будет происходить процедура возмещения мне ущерба? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2014, 12:03

Претензию ,а после в случае отказа в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Череповец

Подскажите нужно ли мне писать возражение на апелляционную жалобу.

Подскажите нужно ли мне писать возражение на апелляционную жалобу. Я потерпевшая сторона (меня затопили), суд вынес решение в мою пользу. Возмещение ущерба возложено на девушку, в квартире которой сорвало шланг. Велось параллельно дело по экспертизе шланга, она его проиграла. Теперь она подаёт апелляционную жалобу, что она не виновна в заливе, а виновен продавец этого шланга. (по шлангу прошло 2 экспертизы, где указывается, что экспертиза не возможна, т.к.представлены не те шланги, что были на первой эксп.) Я вобще получаюсь третим лицом.

Адвокат г. Вологда
11.08.2015, 22:16

Лучше подать возражения, изложить свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос о затоплении!?!

Прорвало шланг смесителя идущий к раковине на кухню не в месте соединения а в самом шланге, вследствиии затопило соседей снизу да сама квартира пострадала, скажите как доказать что вина не хозяина а производителя данного шланга? Нужна ли экспертная оценка?

Юрист г. Владивосток
17.01.2020, 14:30

Если Вы считаете, что залив произошел в результате неисправности какого-либо оборудования, в любом случае необходимо проведение технической экспертизы которая установит является ли залив следствием поломки оборудования. Бывает и такое, что оборудование пришло в негодность в результате естественной эксплуатации, в таком случае, это не вина производителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Когда начинать волноваться по этому поводу-после того,

В моей квартире сорвало шланг с крана-залило соседей. Сантехник ТСЖ, устанавливавшего кран, сказал, что предварительно, причина аварии-заводской брак шланга. Соседка предъявляет, естественно, претензии мне. Как мне перевести вину и на кого? Когда начинать волноваться по этому поводу-после того, как она предъявит претензии письменно или сразу начинать суетиться по поводу независимой экспертизы шланга?

Юрист г. Волгоград
08.03.2010, 03:03

Здравствуйте, Мария! Вам необходимо сначала сделать не зависимую экспертизу данного шланга на предмет наличия заводского брака, а также получить справку или иной документ ее заменяющий из Вашего ТСЖ об аварии и заключение о причине данной аварии. Затем, если в заключении будет указано, что авария произошла из-за заводского брака шланга, Вам необходимо предъявить претензию производителю данного шланга. В данной претензии так же необходимо указать факт причинения материального вреда Вам и Вашей соседке. К данной претензии приложите заключения экспертов, справку из ТСЖ(об аварии), претензию Вашей соседки и расчет материального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Шланг ксмесителю дал течь, возможно затопил соседа, шлангу 1,5 года, чеки сохранились, гарантия на шланг 10 лет,

Шланг ксмесителю дал течь, возможно затопил соседа, шлангу 1,5 года, чеки сохранились, гарантия на шланг 10 лет, магазин на претензию пишет отписку, моя квартира тоже в ущербе,

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
18.03.2016, 14:59

Для Вас главное - это наличие претензии и ответа на нее.

Дальше обращайтесь в суд. В суде просите назначения экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
18.03.2016, 15:04

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
18.03.2016, 16:22

Только через суд теперь можно решить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Соседи делают экспертизу шланга, если признают не качественный шланг кто мне возместит ущерб?

У соседей порвался подводящий шланг к крану, затопило у меня всю квартиру. Соседи делают экспертизу шланга, если признают не качественный шланг кто мне возместит ущерб?

Юрист г. Ставрополь
12.05.2015, 20:11

Здравствуйте, Александр!

Возместить должен будет продавец. Однако, вам нужно подавать заявление в отношении собственника квартиры, если их вина будет отсутствовать, просто поменяете ответчика.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
13.05.2015, 12:22

Добрый день, Вам следует писать заявление на собственника квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

3. Пососветуйте как мне дальше выстраивать свою линию защиты?

У меня такая проблема: 18 июля я залила квартиру соседей снизу. Причиной залива стал срыв шланга, подсоединеннй к смесителю в кухне. Соседи подали на меня в суд и требуют возмещения ущерба в размере 47000 руб. Данную сумму обосновывают результатами проведенной экспертиры частным оценщиком ИП Иванов. Я отдала поврежденный гибкий шланг в ГУ Архангельская лаборатория судебной экспертизы Мин. Юстиции РФ с целью учтановить причины срыва шланга. Согласно акта экспертизы повреждения шланга в месте соединения шланга и гайки является разломом из-за недостаточной механической и коррозионной стойкости сплава металла. Акт я приложила к отзыву на иск. заявление. Т.е. фактически получается производственный брак и я не виновна. Почему я должна платить за ущерб от некачественного шланга? Шланг устанавливали представители сантехнической службы, т.е. не частники. В настоящее время судом назначена судебно-товароведческая экспертиза с целью выяснить какова стоимость восстановительного ремонта квартиры соседей, т.к. я не согласилась с такой суммой ущерба. Поскажите:

1. Каковы мои шансы выйграть суд? 2. Может соседям надо подавать не на меня, а на продавца или производителя некачественного шланга? 3. Пососветуйте как мне дальше выстраивать свою линию защиты?

Юрист #6109
Адвокат г. Иркутск
29.10.2008, 07:05

Доброго времени суток, уважаемая Марина.

В соответствии со ст. 1064 п. 2 ГК РФ:"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине".

К участию в деле Вам необходимо привлекать продавца, который продал Вам не качественный товар, если это возможно, конечно. Третьего не дано...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Краснодар
15.08.2016, 13:15

нет,не надо делать.Составляется акт залива, делается оценка, подается иск в суд.ст.1064 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
15.08.2016, 13:15

Здравствуйте, да, можете сделать экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.08.2016, 13:24

Можете сделать экспертизу на предмет качества шланга. Оценке ущерба это никак не мешает.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.08.2016, 14:03

Да такую экспертизу сделать стоит. Пригласите на нее как представителя завода-изготовителя, так и соседей снизу. В будущем это может помочь вам избежать финансовых затрат связанных с ремонтом залитой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Посмотрел, что к чему и ушел.

Ночью сорвало шланг и затопило соседей снизу. Акта не было, приходил сантехник. Посмотрел, что к чему и ушел. Теперь соседи хотят, чтобы я им возмещала ущерб. Как быть? Это же не моя вина, что резьбу срезало у шланга. Спасибо.

Адвокат г. Пермь
17.10.2016, 11:44

Соседи имеют право предъявить иск о возмещении материального ущерба к вам. Вы вправе не соглашаться с их требованиям, суд решит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.10.2016, 11:45

А чья это по Вашему вина? Шланг в Вашей квартире? В Вашей. Значит и вина Ваша. С соседями нужно договариваться, т.к. право на возмещение ущерба они имеют (ст. 15, 1064 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5169296
Юрист г. Санкт-Петербург
17.10.2016, 11:46

[quote]Как быть?[/quote]Необходимо подготовить акт совместно с представителями обслуживающей организации. Вызывайте снова. Можете письменно обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.10.2016, 11:47

Это Ваша вина. Вы должны следить как собственник или арендатор за состоянием имущества. Составят акт, оценят ущерб и в суд с исковым о взыскании с Вас ущерба. Попробуйте договориться в досудебном порядке, но передачу денег в сет возмещения ущерба зафиксируйте распиской.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
17.10.2016, 14:02

Добрый день. Если данный шланг вами установлен самостоятельно, то вред возмещать непосредственно будет собственник жилья, рекомендую заручиться юридической поддержкой, и решать вопрос с соседями в досудебном порядке, так вы можете договориться о сумме ущерба, сроках выплаты, может компенсируйте часть стройматериалами и т.д., то есть нужно решать вопрос, а суд, что присудит, то и будете выплачивать.

Если Вам требуется юридическая помощь, то обращайтесь, обязательно поможем в разрешении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3388571
Фирма г. Тюмень
18.10.2016, 08:07

Соседи могут подать на вас в суд однозначно. Вопрос в том, смогут ли они доказать ущерб, если Акт не составлялся. Можете с ними договориться об оплате ремонта. Можете не договариваться и тогда им придётся подавать на вас в суд и доказать затопление вами их квартиры.

Если подадут в суд, обратитесь к юристу и решайте вопрос по вашей защите в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

В праве ли они это делать, так как квартира по сути пока еще ничья и там в это время никто не проживал и до сих пор не проживает.

В квартире на 6-м этаже, под раковиной на кухне, ночью прорвало гибкий шланг горячей воды и залило 6-ть нижних квартир. Квартира, в которой прорвало шланг, моей умершей мамы. Квартира кооперативная, оформлена в собственность на одну маму. Она умерла 10 июня 2012 года, а прорыв шланга произошел 14 июня 2012 года, в квартире никто не живет. Вместе с мамой в квартире прописан ее внук, ему 25 лет и он проживает постоянно в другом городе. Наследников по завещанию мамы - четверо (две дочери и 2 внука) в наследство еще не вступали. Но соседи которых залили водой требуют возмещение ущерба сейчас. В праве ли они это делать, так как квартира по сути пока еще ничья и там в это время никто не проживал и до сих пор не проживает. Если правы, то кто должен платить ущерб.

Юрист г. Саратов
01.07.2012, 00:28

Ольга, в соответствии с п.4 ст 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, привлечение Вас к имущественной ответственности за причиненный ущерб возможно с момента смерти наследодателя (открытия наследства).

Вам помог ответ?ДаНет

1)возможен ли такой вообще прожег?

При замене коммуникации на кухне (стояк горячей и холодной воды) слесарь (нанимали состороны) варил трубы и (по словам соседки) искра попала в трубу и дошла до нижнего этажа соседской квартиры и прожгла шланг на кухне и при включении воды (по окончанию работ) шланг прорвало из-за прожега (как она утверждает) она затопила свою квартиру и квартиру ниже. Акт соседка составила вызвав сотрудника из УК. Шланг на экспертизу она отдавала. 1)возможен ли такой вообще прожег? 2)Как такое может она доказать, возможно у шланга изначально был производственных брак и при включении у нее сорвало шланг. Как она это может доказать,

Юрист г. Екатеринбург
09.07.2019, 12:35

Ваши вопросы носят риторический характер.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право [b]на получение квалифицированной юридической помощи. [/b]

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является [b]квалифицированная юридическая помощь[/b], оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам [b]в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение