Спросить бесплатно

Какие мы имеем права при сносе общежития в котором мы имеем 2 смежные приватизированные комнаты площадью 32 кв.

м. что мы можем получить в замен.

вопрос №421049
прочитан 108 раз

Предоставление жилья собственникам квартир при сносе дома осуществляется с учетом следующих особенностей.

Согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ собственники сносимого жилья имеют право либо на предоставление иного равноценного жилого помещения, либо на предоставление им выкупной цены жилого помещения.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 5, N 6) сказано, что сама по себе стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер, планировка, степень благоустройства и т.д.), а также соответствие жилое площади в освобождаемом и предоставляемом помещении.

Таким образом, при предоставлении другого жилого помещения собственнику сносимого жилья должна быть предоставлена такая же по количеству комнат новая квартира.

Похожие вопросы

юрист Ярцева Екатерина Тимофеевна:

Добрый день! Да имеет право, так как является наследником первой очереди вместе с Вами.


юрист Войтович Марина Юлиановна:

Если судебный пристав-исполнитель запрет на регистрационные действия на данную комнату не наложил, то можете продать ее, а денежные средства получить по расписке.


юрист Мондрунов Евгений Владимирович:

Здравствуйте. Учитывая что дом идет под снос Скорее всего он уже признан аварийным. Согласно закону о приватизации жилые помещение в аварийных домах приватизации не подлежат.


юрист Федотова Ольга Юрьевна:

У Вас есть отдельный лицевой счет на оплату коммунальных услуг? Если нет, то необходимо обратиться в суд с иском об обязании произвести раздел лицевого счета по оплате коммунальных услуг между собственниками.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Вы не указали причину сноса. Если уже есть решение о сносе, покупать такую комнату нельзя. Компенсацию за нее получит собственник сносимого здания.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X