Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Собираюсь обжаловать отказ в регистрации по месту пребывания, но как быть с подоходным налогом?

Дело в том, что в качестве основания для проживания потребуется предоставить какой-нить документ, а это автоматически означает получение дохода либо хозяином квартиры, либо мной, так как при безвозмездном проживании у меня появится доход "в натуральной форме". Разумеется, что с налоговой никто связываться не хочет, так как я проживаю просто у знакомого без какой-либо платы. Есть ли законный выход в такой ситуации?

вопрос №42106
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Заключите договор безвозмездного пользования квартиры. Понятия "доход в натуральной форме" (под этим Вы, вероятно, понимаете то, что сможете пользоваться квартирой безвозмездно, а не тратить деньги на найм жилья) в таком понимании в НК (гл. Налог на доходы физических лиц) нету. Более того, это не доход, а скорее экономия. Вопрос конечно спорный, но налоговая Вами интересоваться не будет. Посмотрите ст.208 - 210 Налогового кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Допустим, происходит следующее.

Я, как физ. лицо, единовременно получаю платёж (доход) на электронный кошелёк в размере до 1 млн рублей, затем снимаю деньги через банк. В назначении платежа указано, что это оплата за оказание услуги. Но подписанного другой стороной договора о возмездном оказании услуги у меня нет!

Далее, в следующем году я могу заполнить налоговую декларацию, указав там этот доход... то есть уклонение от налогов не обязательно.

Вопрос в том, что мне будет за отсутствие подписанного договора и регистрации юр. лица?

Кое-что смотрел сам..

Ст. 171 УК не подходит, так как доход разовый и не дотягивает до величины крупного размера в последней редакции. Ст. 198 УК тоже не подходит, т.к. налоги я собираюсь заплатить. Но вот само отсутствие документов наверняка что-то за собой влечёт.. Просто штраф за небрежность или посерьёзнее?

vip
вопрос №1705841
прочитан 441 раз

Андрей, Вас могут обвинить в отмывании незаконных доходов. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ).

ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,

И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с правилами внутреннего контроля, обязаны документально фиксировать информацию, полученную в результате реализации указанных правил, и сохранять ее конфиденциальный характер.

(в ред. Федерального "закона" от 08.11.2011 N 308-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Основаниями документального фиксирования информации являются: запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели; несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации; выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных настоящим Федеральным законом; иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

(в ред. Федерального "закона" от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, Вы пропустили Кодекс РФ об административных правонарушениях. Само по себе отсутствие договора оформленного в письменном виде не влечёт никаких уголовно - или административно наказуемых последствий. Сделка может заключаться как устно так и письменно (обязательно письменно в предусмотренных законом случаях).

Если Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью (оказанием платных услуг), то должны зарегистрироваться в качестве ИП.

Статья 14.1 Кодекса РФ об АП предусматривает ответственность предпринимательской деятельности без государственной регистрации (влечёт штраф от 500 до двух тысяч рублей) или без специального разрешения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За получение единовременного платежа ничего не будет. Это может быть возврат долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, Вы сильно приуменьшаете ответственность по незаконным сделкам. А что касается-"доказать что деньги были заведомо (для меня) приобретены незаконным путём (откуда я знаю где этот Вася берёт деньги?)",-то доказывать придётся Вам откуда эти деньги и за что Вам их присылают. Также и по суммам, Вы считаете что одна сумма примерно в миллион рублей не относится к особо крупному размеру. Не переживайте. Вам их сложат по разным платежам. Но сумма получится одна и довольно крупная. А что касается сведений из банка, то сумма превышающая 600 тысяч уже указывается в этих сведениях. По поводу Вашего вопроса, могу предположить что Вам предложили получать (отмывать) деньги и получать процент от отмытых, нелегальных ден. средств, ну что же,-"риск-благородное дело"-если он оправданный, об ответственности Вы узнали, а решать Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По поводу 308-ФЗ - да, все финансовые организации, услугами которых я пользуюсь, обязаны сообщать в компетентные органы если что. Также как и интернет-провайдеры, операторы сетей сотовой связи и многие другие в соответствующих случаях. Я это знаю и предполагаю, что таки сообщат - поэтому и задаю вопрос.

По поводу легализации (отмывание) денежных средств - спасибо за подсказку, есть и такая статья - 174 УК. Но тут, как я понимаю надо доказать что деньги были заведомо (для меня) приобретены незаконным путём (откуда я знаю где этот Вася берёт деньги?), да и до крупного размера я не дотягиваю - так что максимум что выходит - это штраф.

Про административный кодекс - вы тоже правы, спасибо. Штраф до 2 т.р. при получении крупной суммы не пугает.

Спасибо всем.

vip
вопрос №1706494

Я директор фирмы. Сотрудник просит подписать справку по форме банка для получения кредита. Доход в справке просит указать завышенный. Каковы могут быть последствия подписания такой справки для: 1) директора; 2) фирмы; 3) сотрудника?

вопрос №4930926
прочитан 114 раз

Сотрудник может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 159.1 УК РФ, а директор фирмы пойдет как соучастник.

И второе - всю не доплаченную сумму сотрудник сможет взыскать с фирмы через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких последствий ни у кого не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для фирмы никаких. Если работник не будет оплачивать кредит, в его действиях будет уголовная ответственность по ст. 159.1 Уголовного кодекса. Вы, вероятнее всего, ответственности не понесете, но вряд ли ситуация будет приятной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При внесении 30000 р в негосударственный пенсионный фонд, сколько получу на руки через 3 года, после вычета всех налогов?

вопрос №13185453
прочитан 7 раз

смотрите условия вашего договора. Мы не можем знать, на каких условиях вы его заключили.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Облагается ли доход физ. лица, полученный в порядке дарения недвижимости от членов семьи в случае когда они не являются резидентами?

вопрос №1854108
прочитан 114 раз

Если дарение произведено родственникам-= членам семьи (супруг, дети, родители), то с 2006 года они освобождены от уплаты налога на дарение.

Не резиденты оплачивают налог 30%.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Облагается налогом 30 %

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно не выплачивать налог государству на получение дохода от продажи имущества находящегося в собственности менее 3 лет?

вопрос №12384143
прочитан 7 раз

Можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей либо уменьшить налогооблагаемую базу на расходы по приобретению данной квартиры.

Удачи Вам и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже имущество которая была в собственности менее 3 лет необходимо платить налог с продажи в размере 13%. Вы также в праве применить налоговый вычет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Это означает, что если Вы купили квартиру (а не получили ее в дар или наследство) и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки, т.е. продавайте имущество по цене не превышающей цену приобретения.

Однако Вы обязаны подать декларацию в налоговый орган с приложением документов, подтверждающих Ваши расходы при покупке.

Обратите внимание: Если жилье приобретено после 1 января 2016 года и продано по цене ниже, чем 70% кадастровой стоимости, то для расчета налога с продажи жилья доход будет учитываться в размере 70% от кадастровой цены.

(текст отредактирован 05.04.2017, 23:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как необходимо оформить получение дохода от сдачи недвижимости чтоб это отражалось на пенсию или было основанием и замены справки которую требуют при рассмотрении вопроса о выдаче кредита, можно ли как то сюда привязать доходы или вклады в банках или в других кредитных организациях словом все то что приносит доход, хотелось бы оформить официально чтоб можно было рассчитывать на получение кредита или ипотеки.

вопрос №4745520
прочитан 9 раз

Регистрируйтесь в качестве ИП и платите налоги и взносы в пенсионный фонд, и тогда эти взносы будут учитываться при начислении пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу сдать свою квартиру. Имеется ли легальный способ не платить налог на получение дохода в 13%?

вопрос №1070121
прочитан 30 раз

Например, можно зарегистрироваться как ИП с режимом налогообложения "УСН доходы". При этом нужно будет платить 6% от полученного дохода + фиксированный платеж в фонды.

Нужно определиться, что выгоднее.

Размер фиксированного платежа сейчас

- в Пенсионный фонд - 10392 рубля.

- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 572 рубля;

- в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 1039 рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение