Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли оплатить долю уставного капитала из прибыли ООО?

И надо ли потом участнику за которого внесли эту сумму возвращать ее, если да, то она идет в прибыль или еще куда-то? Какими нормами это регулируется? Заранее спасибо.

вопрос №42107
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Ст. 16 ФЗ "Об ООО" определяет, что освобождение учредителя от обязанности внесения вклада, в том числе и путем зачета его требований к обществу, не допускается. Таким образом, общество не может само оплатить долю в своем УК из любых своих средств, в том числе и из прибыли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оплатить уставной капитал ООО товарами, имуществом (автомобилем и т.п.)?

вопрос №350749
прочитан 26 раз

Да, это возможно, никаких ограничений по способу формирования уставного капитала законодательство не содержит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом можно оплатить уставной капитал ООО при его создании, если банки до регистрации ООО не могут открывать счета юр. лицам?

Где должны храниться денежные средства уставного капитала ООО? Могут ли они использоваться ООО во время его хозяйственной деятельности?

Заранее благодарна,

Ирина.

вопрос №255165
прочитан 3622 разa

1) Вы имеете право оплатить заявленный уставный капитал сразу после регистрации ООО в качестве юридического лица (поскольку при регистрации юридического лица справка об оплате уставного капитала сейчас не требуется). 2) Денежные средства будут хранится на расчетном счете ООО в банке. 3) Могут, но не должны.

Успехов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уставный капитал ООО

В силу п.1 ст.87 ГК РФ и п.1 ст.2 Закона об ООО общество обязано иметь уставный капитал, который разделен на доли, определенные учредительными документами. Размер доли участника общества определяется в процентах или в виде дроби и должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Размер уставного капитала общества не может быть менее установленного законом минимального размера, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Для ООО этот минимальный размер составляет стократную величину минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества (п.1 ст.14 Закона об ООО) и в настоящее время равняется 10 000 руб.

Следует учитывать, что уставный капитал ООО на момент регистрации общества должен быть оплачен его участниками не менее чем наполовину.

В учредительном договоре должно быть указано, в течение какого срока капитал будет полностью сформирован. Этот срок не может превышать один год с момента государственной регистрации общества.

Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества (п.3 ст.90 ГК РФ, ст.16 Закона об ООО). При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации.

Обратите внимание! Не имеет значения, кем будет оплачиваться первая половина уставного капитала: всеми участниками в равных долях, одним или несколькими участниками. Важно, чтобы в течение первого года деятельности общества каждый его участник полностью оплатил свою долю в уставном капитале.

Т.е. оплата уставного капитала возможна следующими способами:

- Банк может открыть так называемый «уставной» счет вашей регистрируемой организации, для внесения на него 50 % вклада, о чем выдать справку для предъявления в регистрирующий орган, при регистрации организации и заключения договора с банком, эти денежные средства остаются на вашем счете, или переводятся банком по вашему дополнительному поручению на другой счет;

- Поскольку протоколом участников, будет утверждено общество, его участники могут решить внести 50% в кассу предприятия, на момент регистрации юр.лица – о чем должна быть соответствующая запись в протоколе, т.е. (гос. регистрация осуществлена 20.06.2005 года, 50 % уставного капитала, внесено в кассу при. ордер № 1 от 20.06.2005 года от участника (или участников)

Кроме того – уставной капитал может быть сформирован за счет имущества его участников, о чем также должна быть сделана запись в протоколе.

Уставной капитал, для этого и вноситься что бы служить материальной основой для начала хозяйственной деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какие сроки мы обязаны оплатить уставной капитал при создании ООО? и вытекающий вопрос - в какие сроки мы обязаны открыть расчетный счет?

вопрос №7577419
прочитан 55 раз

По новому закону вы можете оплатить уставной капитал в рассрочку после регистрации ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течение 4 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче в налоговую инспекцию заявления о регистрации ООО должен ли быть оплачен уставной капитал? Если да, то каким образом?

вопрос №7377673
прочитан 55 раз

Да, должен быть оплачен не менее чем на 3/4 до государственной регистрации, а оставшаяся часть - в течение года. Приходите в банк и открываете накопительный счет. После регистрации его переводят в разряд расчетных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вниманию учредителей ООО! С 5 мая 2014 г. исключена обязанность по оплате половины уставного капитала на момент регистрации ООО. Учредитель оплачивает свою долю в уставном капитале в определенный договором об учреждении (решением единственного учредителя) срок, но не позднее четырех месяцев с момента регистрации.

Это указано на сайте налоговой nalog.ru.

Почему Ваш ответ расходится с официальной информацией?

вопрос №7378915

Потому что он не верный.

Смотрим действующую редакцию ФЗ "Об ООО"

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 129-ФЗ в пункт 1 статьи 16 настоящего Федерального закона внесены изменения

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

2. Утратил силу.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ООО два учредителя. За счёт учредителя А было приобретено имущество на ООО. Учредитель Л. обещал внести половину уплаченной суммы, но обещание не выполнил, в то же время доли их по 50%. На долю учредителя Л наложили арест приставы. Могут ли приставы взыскать с учредителя Л неоплаченную половину стоимости имущества ООО. Пострадает ли учредитель А, который оплатил имущество в полном объёме.

вопрос №16785131
прочитан 1 раз

Согласно ст. 69, 94 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлена очередность обращения взыскания на различные категории имущества должника. Доля в уставном капитале не названа в составе какой-либо из очередей, однако поскольку из закона следует, что обращение взыскания на долю возможно при недостаточности иного имущества, де-факто доля входит в последнюю очередь категорий имущества, на которые допускается взыскание, ст. 446 ГПК РФ. При установлении наличия/отсутствия у должника имущества для целей определения возможности обращения взыскания на долю, следует исключать из учета те категории имущества, взыскание на которое согласно закону не допускается.

- требование об обращении взыскания на долю в уставном капитале ООО является отдельным от требования о взыскании задолженности.

Согласно п. 1 ст. 25 ФЗ «Об ООО» основанием обращения взыскания является решение суда.

Иными словами, судебного акта о взыскании задолженности с должника недостаточно для обращения взыскания на долю, необходим специальный судебный акт (или отдельная строка в резолютивной части судебного акта, которым взыскана задолженность) об обращении взыскания на долю.

- обращение взыскания на долю допускается исключительно в судебном порядке.

Естественно я вам ответил общими моментами, для корректного ответа надо ознакамливаться с документами, соответственно тогда только возможно Вам ответить что надо делать и как грамотно защитить интересы учредителя А.

Надеюсь Вам помог.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно обратить взыскание на имущество Л. в размере неоплаченной доли в уставном капитале.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, в порядке уточнения - Вы отметили, что можно обратить взыскание на имущество Л. в размере неоплаченной доли в уставном капитале. Это на основании какого закона, на что сослаться?

вопрос №16786528

Я, как физическое лицо, покупаю долю в уставном капитале ООО. Оплата доли должна быть мной произведена в течение 3 месяцев с момента подписания договора купли-продажи.

А право собственности на долю и право участия в делах Общества возникает у меня с момента подписания договора? Или до полной оплаты я не могу распоряжаться долей и участвовать в делах ООО?

Спасибо за ответ.

вопрос №386112
прочитан 30 раз

Покупка доли в уставном капитале общества - это серьезный и ответственный процесс, требующий от приобретателя доли понимания существа такого приобретения и его механизма.

Только соблюдение всех необходимых юридических формальностей (анализ учредительных документов, уведомление других участников общества, получение их письменного согласия в случае необходимости и т.п.) будет залогом непоколебимости Ваших прав на долю в уставном капитале и в будущем исключит возможность признания недействительным приобретения доли в судебном порядке со стороны недобросовестных лиц.

Определить момент перехода права собственности на приобретаемую Вами долю возможно путем анализа договора купли-продажи, а если договор такого условия не содержит, то, в соответствии с п. 1 ст. 223 ГК РФ, п. 1 ст. 458 ГК РФ, право собственно возникает с момента предоставления доли в распоряжение покупателя.

Хочу напомнить, что в соответствии с абз. 2 п. 6 ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке.

Также Вам следует учитывать, что в соответствии с п. 3 ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оплатить уставной капитал сейчас, зарегистрировав ООО 5 лет назад?

вопрос №1746395
прочитан 168 раз

Да, если ООО еще незакрыто и участники не против.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, но зачем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение