Вопросы по открытию ООО и оформлению юридического адреса и доверенности

• г. Москва

Открываю ООО и есть несколько вопросов:

1. В настоящий момент я работаю по трудовому договору с полной занятостью Могу ли я быть учредителем ООО в ед. лице и стать ген. директором, не увольняясь с работы?

2. Могу ли я указать адрес магазина (аренда) юридическим адресом ООО?

3. Как возложить обязанности по открытию и ведению бизнеса на маму? По доверенности? Или ее необходимо оформить на какую-либо должность и сделать доверенность. В настоящее время у нее на руках генеральная доверенность на три года от меня (физ лицо)?

Заранее спасибо.

С уважением, Вероника.

Ответы на вопрос (4):

Здравсвуйте, Оксана!

Нет. уволится придется. Потом можете ген директором. Удачи.

Добрый День!

1. Учредителем Вы быть можете, а генеральным директором придется по совместительству( увольняться не обязательно), так как Вам будет необходимо подписать с собой трудовой договор и соответственно остальную документацию (приказ о назначении, штатное расписание, должностную инструкцию и т.д.).

2.Юридический адрес это место фактического нахождения исполнительного органа (юр.лица) с получением корреспонденции,туда же приезжают проверки (ИФНС и т.д.);

3.Вам необходимо будет ее назначить (в идеале) на некую должность и подписать ее доверенность от имени компании (нотариальная не обязательна) с указание полномочий. (здесь нужно понимать что Вы имеете ввиду о "ведении бизнеса").

4. Вам необходим главный бухгалтер, если он отсутствует Вам придется на себя возложить эти обязанности по той же схеме как с генеральным директором (указанно в п.1);

5. Не забывайте, что в случае если Вы единственный учредитель, то при подаче в налоговую вам необходим не "протокол" а "решении" об учреждении, также оформленная справка по форме р1011.

6. Также помните, о пожарной безопасности, инструктаж по которой Вы обязаны проводить с сотрудниками, однако проводить Вы его имеете право лишь пройдя обучение самой;

Одним словом, нюансов много.

Обращайтесь, можем помочь с документацией.

Добрый день Вероника. Да Вы можете не увольныться и зарегистрировать на себя ООО и быть там Гендиректором. Но тогда вы будете работать по совмещению.

При подаче документов на гос.рег. прикладываются документы подтверждающие местонахождение юр. лица : это гарантийное письмо от собственника, который предоставляет вам помещение и копия свидетельства о собственности. При наличии этих документов, ООО можно зарегистрировать по адресу магазина, где вы работаете. Но вы также можете зарегистрировать ООО по месту свой прописки.

Доверить ведение бизнеса можно и по доверенности, оформлять ее на какую-нибудь должность не обязательно. Генеральная доверенность должна исходить от генерального директора ( которым вы еще пока не являетесь) и быть нотариально заверенной (желательно).

Здравствуйте.

1. Можете быть учредителем и по совместительству - директором.

2. Указать адрес можете, но нужно иметь договор аренды.

3.Потом - вы ее можете ввести в организацию общества, либо оформить доверенность от фирмы - полную или частичную, с правом подписи документов, в т.ч. и банковских или нет - на ваше усмотрение. Если же вы имеете ввиду доверенность на регистрацию юридического лица - то это специально оформляется нотариальная доверенность на данные действия.