Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Необходимо ли нотариально заверять договор ренты части квартиры для регистрации

его в Москомрегистрации или достаточно простой письменной формы? Как в таком случае должен быть составлен договор (где взять его форму?). Необходима ли для этого справка из БТИ по форме 11 а (с указанием стоимости отчуждаемой части квартиры)? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №42109
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Ст.584 ГК РФ предусматривает обязательное нотариальное заверение договора ренты, а при отчуждении недвижимости его государственную регистрацию. Справка формы 11 а необходима.

Текст примерного договора ренты на недвижимое имущество, привожу ниже (Консультант +):

ДОГОВОР No. _____

постоянной ренты г. ________________ "___"___________ _____ г.

________________________________________________________________,

(ф.и.о. гражданина-получателя ренты,

наименование некоммерческой организации) именуем__ в дальнейшем "Получатель ренты", в лице ___________________

______________________, действующего на основании ___________________, (должность, ф.и.о.) (Устава, положения, доверенности) с одной стороны, и __________________________________________________,

(ф.и.о. гражданина, наименование организации) именуем ___ в дальнейшем "Плательщик ренты", в лице __________________ ____________________, действующего на основании _____________________, (должность, ф.и.о.) (Устава, положения, доверенности) с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Получатель ренты передает Плательщику ренты в собственность жилой дом, расположенный по адресу: _________________________________, а Плательщик ренты в обмен на полученный дом обязуется периодически бессрочно выплачивать Получателю ренту в виде денежной суммы в размере __________________________________ в порядке и в сроки, определенные в настоящем договоре.

1.2. Характеристики передаваемого дома указаны в прилагаемой справке БТИ.

1.3. Рентные платежи и выкупная сумма, предусмотренная п. 7.1 настоящего договора, автоматически увеличиваются пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Плательщик ренты обязуется выплачивать денежную сумму, указанную в п. 1.1 настоящего договора, ежемесячно в безналичном порядке путем ее перечисления не позднее ____ числа каждого месяца на счет Получателя ренты, указанный в договоре или указанный Получателем ренты не позднее ________________.

2.2. По желанию Получателя ренты выплата ренты может производиться путем выполнения работ или оказания услуг следующего плана, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты: ____________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

2.3. Получатель ренты передает помещение не позднее ____________.

2.4. Получатель ренты обязан предупредить Плательщика ренты об известных ему скрытых недостатках передаваемого помещения.

2.5. Получатель ренты в обеспечение обязательств Плательщика ренты получает право залога на передаваемое дом.

3. Регистрация и нотариальное заверение

3.1. Все расходы по государственной регистрации и нотариальному удостоверению данного договора и сделок, предусмотренных данным договором, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, передаваемое по данному договору, относятся на счет или возмещаются Плательщиком ренты.

4. Риск случайной гибели имущества

4.1. Риск случайной гибели передаваемого Получателем ренты дома лежит на Плательщике ренты. При случайной гибели дома все обязательства Плательщика ренты сохраняются.

5. Ответственность сторон

5.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

5.2. За просрочку выплаты ренты Плательщик ренты уплачивает Получателю ренты проценты в размере ____% от неуплаченной суммы.

5.3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу Плательщика ренты или лиц, правомерно пользовавшихся предоставляемым помещением, вследствие недостатков последнего, о которых Плательщику не было известно, подлежит возмещению Получателем ренты в соответствии с действующим законодательством, в том числе после прекращения обязательств сторон по договору, если Плательщиком будет доказано, что эти недостатки возникли до передачи помещения Плательщику ренты, не относятся к числу явных и Получатель ренты, хотя и знал о них, не предупредил о них Плательщика.

5.4. В случаях, не предусмотренных настоящим договором, имущественная ответственность определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.

6. Срок действия договора

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует бессрочно.

6.2. Права Получателя ренты могут переходить в порядке уступки требования, по наследству либо в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица только к гражданину или некоммерческой организации. При отсутствии надлежащих правопреемников обязательства сторон по данному договору прекращаются.

6.3. В случае ликвидации Плательщика ренты (если это юридическое лицо) Получатель ренты с учетом п. 2.5 настоящего договора вправе потребовать возврата передаваемого дома или выплаты выкупной суммы в размере, предусмотренном п. 7.1 настоящего договора.

7. Расторжение договора

7.1. Плательщик ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа. Такой отказ действителен при условии, что он заявлен Плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за _____________ до прекращения выплаты ренты. Выкуп постоянной ренты производится по цене ________________________________________________.

7.2. Получатель постоянной ренты вправе потребовать расторжения договора и выкупа ренты Плательщиком ренты в следующих случаях:

а) когда Плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один год;

б) когда Плательщик ренты признан неплатежеспособным либо возникли иные обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что рента не будет выплачиваться им в размере и в сроки, которые установлены договором;

в) когда дом, переданный под выплату ренты, поступает в общую собственность или разделяется между несколькими лицами.

7.3. Получатель ренты вправе расторгнуть договор и потребовать возврата дома либо выплаты Получателю выкупной цены в размере, предусмотренном п. 7.1 настоящего договора, если Плательщик ренты совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Получателю ренты телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни Получателя ренты Плательщиком ренты право требовать в суде возврата дома или выплаты выкупной цены принадлежит наследникам Получателя ренты, в том числе если они не являются гражданами или некоммерческими организациями.

7.4. Плательщик ренты вправе потребовать расторжения договора в случае, предусмотренном п. 5.3 настоящего договора. Получатель ренты в этом случае вправе потребовать возврата дома либо выплаты Получателю выкупной цены в размере, предусмотренном п. 7.1 настоящего договора.

7.5. При расторжении договора Плательщик ренты не вправе требовать возврата рентных платежей.

7.6. Если к моменту расторжения договора передаваемый дом не сохранится в натуре, у Получателя ренты остается право требовать выплаты выкупной цены.

7.7. В случае, когда при расторжении договора дом возвращается в собственность Получателя ренты, договор считается расторгнутым с момента передачи дома Получателю ренты и государственной регистрации соглашения о расторжении и права собственности Получателя ренты на вновь полученное недвижимое имущество.

7.8. В случае смерти Получателя ренты право требовать в суде расторжения договора принадлежит наследникам Получателя ренты, если они являются гражданами или некоммерческими организациями. Если наследники Получателя ренты не являются гражданами или некоммерческими организациями, право требовать возврата помещения или выплаты выкупной цены они имеют в случаях, когда основания для расторжения договора появились до смерти Получателя ренты.

(Вариант: если Получатель ренты - некоммерческая организация).

При реорганизации Получателя ренты право требовать в суде расторжения договора принадлежит правопреемникам Получателя ренты, если они являются некоммерческими организациями. Если правопреемники не являются некоммерческими организациями, право требовать возврата помещения или выплаты выкупной цены они имеют в случаях, когда основания для расторжения договора появились до реорганизации Получателя ренты.

7.9. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны, при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями сторон и нотариально заверены, если договором не предусмотрена простая письменная форма таких изменений или дополнений.

7.10. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.

8. Конфиденциальность

8.1. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

9. Разрешение споров

9.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

9.2. При неурегулированные в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

10. Дополнительные условия и заключительные положения

10.1. Дополнительные условия по настоящему договору: ____________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

10.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством.

10.3. Договор составлен в двух экземплярах, из которых один находится у Получателя ренты, второй - у Плательщика ренты.

10.4. Юридические адреса и платежные реквизиты сторон:

Получатель ренты: _______________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

Плательщик ренты: _______________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

Приложения:

1. Справка БТИ

2. ...

Подписи сторон:

Получатель ренты ________________________

М.П.

Плательщик ренты ________________________

М.П.

КОММЕНТАРИИ:

------------

По всем вопросам, возникающим в связи с использованием данного документа, Вы можете обратится к его разработчику:

ТОО Юридическая фирма "Юринформ ВМ"

Лицензия УЮ г. Москвы No. 164 от 20.06.96 г.

тел. (095) 262-60-81, 262-98-31,

факс: (095) 267-76-57

Адрес эл. почты: urinform@glasnet.ru

----------------------------------------------------------------------

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Два наследника (сын и дочь). От сына нет никакой помощи (от слова вообще). Могу ли заключить договор пожизненной ренты с дочерью, и не будет ли сын требовать обязательную долю наследства (в случае мой смерти)?

Оспаривается ли договор ренты через суд?

вопрос №17615841
прочитан 6 раз

Если сын не является инвалидом и не находится на вашем иждивении, в таком случае можете распоряжаться своим имуществом как пожелаете. Любые договоры оспариваются, а вот результат оспаривания это уже другой вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Нина Викторовна,

Если Вы заключите договор ренты с дочерью, сын не сможет требовать никакой обязательной доли, т.к. собственником квартиры будет Ваша дочь.

А Вы как собственник имущества, вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Даже если Ваш сын инвалид или находится на Вашем иждивении.

Вам помог ответ: ДаНет

Всем доброго времени суток, такой вопрос:

Одна пожилая женщина заключила в 2007 г. договор пожизненной ренты - выкупная с юр. лицом, они ей по договору заплатили 800 тыс. и по договору обязуются платить 5000 руб. но не менее 3,0 минимальных размеров оплаты труда уст. законом. Изначально платили всегда меньше одного МРОТ, недавно женщина им сказала, почему так мало платите денег, прочитала в газете, что МРОТ составляет гораздо больше чем они ей платят, они ей ответили, что нету денег, но они ей оплачивают коммуналку. В общем, за весь период они ей не додали больше трех миллионов рублей, она решила расторгнуть договора и вернуть квартиру. Была написана претензия, они ответили, ответ в приложении, каковы у нее шансы расторгнуть договор ренты в судебном порядке?

вопрос №17680810
прочитан 1 раз

У неё есть шансы, если будет грамотно составлено исковое заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

Е изменения какие изменения по договору ренты с пожизненным содержанием в 2020 году

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №17645445
прочитан 10 раз

См.главу 33 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Мама (1948 г.р.) моего мужа нашла женщину 1950 г.р. с которой согласилась заключить договор ренты на квартиру за 20 тыс. рублей в месяц, но у этой женщины есть сын, который проживает отдельно, и с ее слов ему оставлять квартиру она не хочет, этот сын недавно освободился и наркозависимый (со слов этой женщины). Как правильно заключить договор, чтобы себя обезопасить от прямого наследника, заключат ли договор с нашей мамой, если она сама является пенсионеркой (работает, но не официально), и что еще включается в обязанности по договору ренты, кроме ежемесячной оплаты.

вопрос №1546871
прочитан 937 раз

Для составления договора ренты надо подобрать ряд документов, прописать условия и конкретную сумму исходя из ситуации.

Вам помог ответ: ДаНет

г.Санкт-Петербург!

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты: -с ИЖДИВЕНИЕМ; -без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество (квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После регистрации Договора пожизненной ренты жилое помещение (квартира) переходит в СОБСТВЕННОСТЬ! Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об ОБРЕМЕНЕНИИ! данной квартиры до конца жизни Получателя ренты!

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением

"О расторжении Договора пожизненной ренты".

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01. 02. 2012 г

22:02 моск. Вр.

Вам помог ответ: ДаНет

г.Санкт-Петербург!

РАСТОРЖЕНИЕ! Договора пожизненной ренты может быть: -в добровольном порядке, по соглашению Сторон; -либо в Судебном порядке!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2012 г

22:14 моск.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор ренты обязательно заверять нотариально или достаточно заключение?

вопрос №2379894
прочитан 77 раз

Обязательно нотариально. 584 ГК РФ:

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. И доверенность обязательна.

Вам помог ответ: ДаНет

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Вам помог ответ: ДаНет

Нотариальное удостоверение обязательно.

Вам помог ответ: ДаНет

Все должно быть нотариально заверено.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя престарелая двоюродная тетушка 80 лет давно собиралась переписать свою квартиру на меня. Квартира очень дорогая, проживает она одна, ей периодически названивают мошенники и мы решили с ней оформить договор ренты, чтобы от неё отстали. Как только мы начали собирать документы на неё подал в суд родной брат с просьбой провести судмедэкспертизу и признать её недееспособной. Экспертиза только предстоит, но мы все-равно намерены заключить этот договор. Шанс, что её лишат дееспособности есть, но если это произойдет-скорее всего я стану опекуном. Все-же как мне поступить, чтобы потом не было никаких вопросов о незаконной сделке и квартира все-таки перешла мне. может есть другая схема, более надежная.

вопрос №1626280
прочитан 195 раз

Ирина, добрый день! Она лежащая, тяжелобольная? Если в рассудке, то постарайтесь оформить договор дарения либо договор ренты... Соседи на Вашей стороне? Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор ренты на 3/4 однокомнатной квартиры сделан на внучку которая погибла, что делать?

вопрос №13523088
прочитан 19 раз

Уважаемая Антонина, нужно вам показать кому либо из юристов данный договор ренты.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно читать договор ренты - какие условия по страхованию ответственности и по расторжению договора

ГК РФ Статья 587. Обеспечение выплаты ренты

1. При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

2. Существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств (статья 329) либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.

3. При невыполнении плательщиком ренты обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые получатель ренты не отвечает, получатель ренты вправе расторгнуть договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение