Инспектор ДПС оштрафовал водителя за отсутствие номеров на новой машине - правомерно ли это?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Для начала, машина не моя, и вообще я не водитель).

Ситуация такая: знакомая вчера, 18.06 приобрела автомобиль (т.е. ДКП от 18.06). Сегодня в ГАИ получила номера. Машина новая, инструментов нет,-в общем после ГАИ поехала домой, а номера в багажнике. По дороге домой (где предполагалась установка номеров) её тормознул инспектор ДПС из-за отсутствующих номеров. На все объяснения (только купили, банально не прикрутили)-проигнорировал. Выписал бумажку, приглашают на разбирательство, шьют ст 12.2.2 КоАП,-5000 руб. или лишение.

Собственно вопрос,-прав ли инспектор ДПС (ну и соответственно водитель действительно своими действиями-бездействиями нарушил закон)?

Ответы на вопрос (2):

Правомерно. При несогласии она может обжаловать в порядке ст. 30.2 КоАП РФ.

Если уже поставили на учет и не прикрутили, то все верно. При этом согласно Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001:

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами , обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных