Мой отец зарегистрирован один в однокомнатной приватизированной квартире (дом корабль).

Он написал на меня завещание (я его единственная дочь). Отец тяжело болен. Подскажите, пожалуйста может быть нужно подготовить какие-то документы пока он жив? На кого выгоднее оформлять квартиру на меня по завещанию или на мою мать пенсионерку - его жена. Жена освобождается от налога? Или оформлять договор дарения, купли-продажи? Что нужно сделать, чтобы потом избежать больших расходов и было меньше хлопот?

Ольга.

вопрос №4211
прочитан 1 раз

Уважаемая Ольга!

В соотвествии с волей Вашего отца квартира, которой он владеет будет принадлежать либо Вам либо еще кому-либо, однако, поскольку Ваша мать является пенсионеркой, то в силу Закона имеет право на обязательную долю в наследстве.

Поскольку Ваша мать проживает с отцом (предполагаю более года) и зарегистрирована по данному адресу, то целесообразнее Вашей матери принять наследство умершего супруга с которым она проживала совместно на день открытия наследства более года, в данном случае в соотвествии с Законом РФ «О налоге с имущества переходящего в порядке наследования и дарения», налог с пережившего супруга не взымается.

Возможен и другой вариант – Отец продает Вам свою квартиру, выписывает рассписки, что оговоренную сумму или ее часть получил – и Вы после регистрации права собственности получаете в МНС по месту регистрации имущественный налоговый вычет (ст220 НК РФ) в сумме израсходованных средств на приобретение жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X