Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Продолжает ли бывший владелец автомобиля оставаться владельцем источника повышенной

опасности после снятие аварийного автомобиля с учета для утилизации и затем продажи его на запчасти без переоформления номерных агрегатов в комиссионном магазине? Будет ли бывший владелец нести юридическую ответственность в случае, если вместо разбора на запчасти машину отремонтируют и такая машина в дальнейшем будет являться причиной ДТП или на ней совершены противоправные действия (или, например, двигатель от нее будет установлен на другую машину, которая явилась причиной ДТП)? Т.е. обязательно ли для меня брать в ГАИ справки на высвобождающиеся номерные агрегаты и оформлять договор купли-продажи этих агрегатов, если я продаю машину на запчасти, а покупатель согласен ее купить без документов? Спасибо.

вопрос №42110
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Необходимо различать понятия собственник и владелец. Вы являетесь собственником машины до тех пор пока не оформите договор купли-продажи на машину. Владелец это тот, кто фактически владеет (пользуется) машиной. Для того, чтобы обезопасить себя, от возможных исков, как к владельцу источника повышенной опасности:

1)Заключите договор купли-продажи авто с условием о том, что машина продается на разбор, а также укажите в нем, что с момента заключения договора владельцем источника повышенной опасности является покупатель.

2)Сам по себе агрегат (двигатель, кузов) не является источником повышенной опасности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Аварийный автомобиль снят с учета на утилизацию. Можно ли снова поставить его на учет для продажи?

вопрос №13214708
прочитан 1 раз

Если аварийный восстановите, то можно.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств":

13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:

в отношении фактически не утилизированных транспортных средств, регистрация которых прекращена (снятых с учета) в связи с утилизацией, на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;.

Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аварийный автомобиль стоит на протяжении 3-х лет создает угрозу жизни окружающим. Есть ли какие-то нормы и закон?

вопрос №6546847
прочитан 12 раз

Пишите заявление в ГИБДД и в администрацию района о брошенном автомобиле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли я ставить на учет купленный аварийный автомобиль, если его ремонт может занять год и эксплуатироваться он не будет?

вопрос №11776198
прочитан 21 раз

Юрий Леонидович.

Пока Вы не поставите его на учет (не перерегистрируете) , он так и будет числиться за продавцом (он будет платить налоги и т.д.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продавец имеет право через 10 дней после оформления ДТП обратиться в ГИБДД с заявлением и снять с себя регистрацию. Гос. номера автомобиля автоматически будут недействительными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязанностью нового собственника автомобиля является постановка его на регистрационный учёт в установленный срок с момента приобретения. За нарушение указанного срока установлена административная ответственность в виде штрафа. Что вам мешает поставить его на регистрационный учёт?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я снял с учета свой аварийный автомобиль в ГИБДД, в связи с утилизацией, ошибочно. Можно ли восстановить ПТС?

вопрос №465592
прочитан 31 раз

ПРИКАЗ МВД РФ от 04.06.2007 N 488

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МВД РОССИИ ОТ 27 ЯНВАРЯ 2003 Г. N 59"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.06.2007 N 9645.

Внесенные изменения касаются порядка подготовки к регистрации, а также самой регистрации транспортных средств регистрационными подразделениями ГИБДД МВД РФ.

В частности, установлено, что в случае устранения причин, явившихся основанием для аннулирования регистрационного действия, производится восстановление регистрационного учета с выдачей новых регистрационных документов и регистрационных знаков, а также паспорта транспортного средства.

В иных случаях, при условии соответствия транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения, регистрационный учет может быть восстановлен на основании судебных решений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть аварийный автомобиль и я хочу привезти из за границы новый кузов и на него все перекинуть подскажите пожалуйста как мне провести эту операцию в гаи.

вопрос №3670526
прочитан 19 раз

Александр!

Сборные авто согласно административного регламента от 15.03.2013 года не регистрируют. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом законно убрать бесхозный аварийный автомобиль с прилегающей территории жилого дома. Спасибо за ответ.

вопрос №4738332
прочитан 72 разa

Вызовите ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После аварии стоимость машины возмещена страховой компанией и виновником совместно кому теперь достанется аварийная машина.

вопрос №9327013
прочитан 3 разa

Читайте условия страхового договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение