Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При оформлении наследства берется налог 13% от стоимости имущества. Распространяется ли данный процент на наследников-пенсионеров?

вопрос №42111
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Юлия!

Вообще то данные выплаты регулируются отдельным Законом "О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения" №2020-1. С 1 июля вступит в силу новый закон. Высылаю на эл. адрес закон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли срок для оформления наследства? Мама умерла в 2018 году, в течение 6 мес. мы с сестрой написали заявление, но нотариально не оформили - пока нет возможности съездить на родину. Слышала, что документы сегодня можно оформить онлайн. Подскажите, как? Или обязательно туда ехать? И, главное, срок.

вопрос №17318471
прочитан 25 раз

В течение 6 месяц нотариусу надо подать заявление, а теперь будете доказывать через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Т.е после смерти вы должны были написать заявление о вступлении в наследство. Можно отправить и почтой, но обязательно с нотариально удостоверенной вашей подписью. Если вы уверены с сестрой друг в друге и кроме вас нет больше наследников, то можно получить свидетельство о вступлении в наследство в любое время. Закон не ограничивает в сроке. Но лучше поторопиться. Если вы в своем заявлении о вступлении в наследство изложили просьбу и о получении свидетельства о наследстве, то дополнительно такое заявление писать не придется. А если нет, то нужно будет написать. Его можно написать и по истечении 6 мес. Его также можно отправить по почте также удостоверив у нотариуса вашу подпись или через представителя по доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства. Необходимо также собрать документы, подтверждающие ваши права как наследников и приложить к заявлению. Лично являться за получением свидетельства о праве на наследства тоже не обязательно. Оно может быть выдано также законному представителю по доверенности, в которой должно быть отражено полномочие на получение такого свидетельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так мы с сестрой написали заявление нотариусу и отправили по почте. Меня интересует как долго я могу не ехать к нотариусу для оформления бумаг?

вопрос №17318557

В соответствии со статьёй 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам в любое время по истечении 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Главное, что вами было подано заявление, до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Екатерина. Ситуация сложилась следующим образом, что в ноябре 2019 года у меня умирает дедушка (по линии отца), а через 2 месяца в январе 2020 умирает и бабушка (по линии отца). У них 2-е сыновей-это мой отец Владимир, но он умер в феврале 2014 года и мой дядя Павел младший брат моего отца.

Нас у отца 2-е, я и младшая сестра Александра. Она в свою очередь нотариально отказалась от какого либо наследства в мою пользу.

Из этого следует, что наследников 2-е, я и мой дядя Павел.

У моих бабушки и дедушки из имущества остался дом и небольшие сбережения на книжке.

Я подала документы и вступила в права наследования.

Из чего я понимаю, все имущество будет делиться пополам между мной и моим дядей.

Сделав запрос нотариус выяснила, что дедушка написал завещание и распорядился, что бы его половина поделилась по полам между двумя сыновьями. А бабушка свою половину завещала дедушке. Но так как дедушка умер раньше, то бабушкино завещание не имеет смысла.

ВОПРОС 1-й: как объяснил мне нотариус, что все имущество будет разделено пополам, в том случае, если не выделять супружескую долю. В противном случае, если её выделить, я получу не 1/2 наследства, а меньше (к примеру метров на 5, если говорить о недвижимости.) Почему?

Ведь я наследую долю своего отца, почему она меньше?

И 2-й ВОПРОС:

Все документы на дом у моего дяди и давать их мне он не собирается. Объясняя, что у него их нет и старики их куда-то посеяли.

Могу я их каким либо способом восстановить? И что мне для этого нужно?

вопрос №17093675
прочитан 65 раз

Чтобы ответить на первый вопрос нужно смотреть текст завещания деда.

Что касается утраченных документов, если Вы приняли наследство, можете просто ждать пока дядя сам принесет все документы нотариусу.

Либо получить дубликаты самостоятельно в органах. Потребуется справка от нотариуса о принятии наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время документом, подтверждающим право на недвижимое имущество, является выписка из Росреестра, поэтому, если бабушка и дедушка зарегистрировали право собственности на дом в Росреестре, Вы можете заказать выписку на дом, что и будет являться документом, а после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство, переоформить на себя свою долю в доме.

По первому вопросу: видимо, нотариус имел в виду, что после смерти дедушки бабушка имела право как нетрудоспособный переживший супруг право на обязательную долю в наследстве, а значит, доля дедушки делилась бы на троих: на Вас, на вашего дядю и бабушку. Таким образом, ваша доля уменьшилась бы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что касается наследства после дедушки. При наличии завещания, если один из наследников умирает раньше наследодателя, тогда всё имущество переходит к оставшемуся наследнику по завещанию, т.е. к вашему дяде. Наследство, оставшееся после смерти бабушки, будет делится между наследниками по закону в равных долях, т.е. между Вами и вашим дядей. Если из имущества вашего дедушки выделить супружескую долю бабушки (половину), тогда ваш дядя унаследует от дедушки 1/2 часть наследства. А наследственное имущество после смерти бабушки увеличится на эту 1/2 супружескую долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина,

с учетом того, что дедушка завещал все сыновьям, то его доля в наследстве делится пополам (на сыновей, за одного из которых наследуете только Вы, поскольку сестра отказалась).

С момента после смерти деда, но до смерти бабушки, дедушкины наследники могли претендовать на долю деда в имуществе супругов. Для ровного счета предположим, что доли равные. Но долю выделить не успели. Бабушка умирает. Ее наследники те же. И на такую же половину. Иными словами, и так, и так, получается по половине доли от общего имущества, либо от выделенных по отдельности долей.

Что-то не сходится. Возможно, не все факты излагаете. Либо обязательная доля в наследстве меняет картину.

2. На основании свидетельства о праве на наследство сможете обращаться в любые органы за выдачей копий.

(текст отредактирован 16.03.2020, 15:41)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
При наличии завещания, если один из наследников умирает раньше наследодателя, тогда всё имущество переходит к оставшемуся наследнику по завещанию, т.е. к вашему дяде... Юрист Суслова Наталья Ивановна

Если наследник по завещанию умирает раньше наследодателя, его доля считается незавещанной и наследуется наследниками завещателя по закону.

Екатерина,

1.После смерти деда долю Вашего отца наследуете не Вы, а наследники деда по закону: Вы по праву представления, бабушка и Павел. Потому что, раз отец умер раньше деда, его доля считается незавещанной.

А после смерти бабушки, опять же наследник по завещанию умер раньше завещателя, ее долю наследуете Вы по праву представления и Павел.

2.В Росреестре можно получить дубликаты.

Да, тут еще с обязательной долей бабушки надо смотреть, после деда.

А супружеской доли тут не будет, если у них при жизни все было поделено по долям.

(текст отредактирован 17.03.2020, 12:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дед, оставил на меня и отца по равной доле наследство, отец не вступил в наследство документально, прошло 8 лет. я вступил в наследство в установленные законом сроки. Могу ли я сейчас оформить 1 целую долю наследства? Сначала через подачу заявления о принятии наследства (у нотариуса?) получиться свидетельство о праве на наследство, а затем в суд с каким заявлением идти что бы признали полноправным наследником и оформить не 1/2, а сразу 1 целую при условии, что второй наследник не против?

вопрос №17634400
прочитан 6 раз

Проше-если он нотариально откажется в вашу пользу и тот же нотариус выдаст вам свидетельство на вторую половину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. В суд обращаться нет смысла, поскольку нет спора о праве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если наследник - отец подавал нотариусу заявление о принятии наследства, то так нельзя будет сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр,

При живом отце Вы деду по закону наследовать не можете. И отказаться от наследства в Вашу пользу спустя 8 лет отец не сможет.

Нужно разобраться, принимал отец наследство или нет (формально, фактически). В любом случае нужно доказывать, что фактически отец наследство принял, оформлять долю на него, а уже затем он сможет подарить ее Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в г. Авдеевка, Донецкой обл. Украина. 21 ноября 2019 в Авдеевке, умерла моя мама, гражданка России, прописана в с. Авило-Успенка, Ростовская обл. Получала пенсию в России, но проживала с 2000 года со мной, периодически выезжая за пенсией и отметкой на границе 90 дней. В связи обстановкой: боевые действия, а сейчас и эпидемия, выехать для оформления наследства (пенсионный счет в Сбербанке) в нужные сроки может и не получится. Что можете посоветовать? Спасибо.

вопрос №17087522
прочитан 7 раз

Валерий,

Вы можете оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту жительства и направить его нотариусу по месту открытия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Если можно, еще одно уточнение: какой нотариус обслуживает с. Авило-Успенка, Новониколаевский сельский округ? Ростовская обл. По моим поискам это: нотариус Розин Дмитрий Борисович

Действует на основании Приказа о наделении полномочиями нотариуса № 67-К от 21.03.2005. Рег. номер: 61/176-н/61. Матвеевское-Курганский район. Телефон приёмной: (86341) 3-15-30. Так ли это? На его имя нужно посылать документы от моего нотариуса из Украины? Спасибо.

вопрос №17088205

Оформление наследства.

вопрос №13218049
прочитан 17 раз

Для того чтобы оформить наследство нужно обратиться к нотариусу по последнему известному месту жительства наследодателя, не позднее 6 месяцев со дня его смерти, для открытия наследства принести свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По вопросам оформления, принятия, вступления в наследство надо обращаться к нотариусу. Нотариуса можно вызвать на дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление наследства происходит согласно ч.3 ГК РФ (наследственное право). До истечения 6 мес. следует обратиться к нотариусу по месту жительства умершего, с документами, подтверждающими родство или завещанием.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валерий. Добрый день. Начните с подачи заявление нотариусы по месту открытия наследства. А дальше нотариус скажет что нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление наследства.

вопрос №1175865
прочитан 424 разa

Светлана. Хочу пояснить по поводу вступления в наследство.

Принятие наследства является правом, а не обязанностью наследника. В связи с этим наследник по закону или по завещанию в течение срока на принятие наследства имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или завещанию либо может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследства

Отказ от наследства носит безусловный характер, и в соответствии с п. 3 ст. 1157 ГК отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Таким образом, подав заявление нотариусу об отказе от принятия наследства, наследник впоследствии не вправе претендовать на наследство. И наоборот, не допускается отказ от наследства, если наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Срок принятия наследства. Право на принятие наследства может быть осуществлено в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. ОДНАКО ЕСЛИ НАСЛЕДНИК ПРИЗЫВАЕТСЯ К НАСЛЕДОВАНИЮ ОДНОВРЕМЕННО ПО НЕСКОЛЬКИМ ОСНОВАНИЯМ (ПО ЗАВЕЩАНИЮ И ПО ЗАКОНУ или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), ОН ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА, ПРИЧИТАЮЩЕГОСЯ ЕМУ ПО ОДНОМУ ИЗ ЭТИХ ОСНОВАНИЙ, ПО НЕСКОЛЬКИМ ИЗ НИХ ИЛИ ПО ВСЕМ ОСНОВАНИЯМ.

Поэтому мама может просто подать заявление об отказе на вступление в наследство (доли стоимости авто) в Вашу пользу.

С уважением Салов М.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для оформления квартиры в собственность, после получения от нотариуса свидетельства о вступлении в наследство?

вопрос №16751512
прочитан 4 разa

С этим свидетельством вам нужно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. Документы на регистрацию также можно подать через МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас сам нотариус сдает свидетельство о праве на наследство на регистрацию и вам выдает на руки выписку из ЕГРП, где вы будете указаны собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время право собственности подтверждается выпиской из ЕГРП. Если нотариус вам эту выписку не выдал, то вы можете самостоятельно запросить её через МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо свидетельство о праве на наследство, паспорт и оплаченная госпошлина.

Иные документы не требуются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Татьяна, данное свидетельство необходимо сдать в Росреестр для государственной регистрации права. При подаче документов необходимо предъявить свой паспорт и оплатить госпошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую вас Татьяна. Паспорт, госпошлина 2000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение