Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для выезда за границу на отдых маме с 8 летним ребенком, если он вписан в ее паспорт?

Я имею ввиду разрешение от отца?

вопрос №42113
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Закон РФ "О порядке выезда и въезда в РФ" №114-ФЗ:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции). таким образом исходя из текста статьи становится ясно, что разрешение при выезде ребенка с официальным родителем не требуется, при условии вывоза на срок до 3-х месяцев. Правда есть практика что не все страны дают визу на въезд в страну без разрешения другого родителя.

Уточнить эти данные возможно по тел. (095) 208-1633, адрес 101000 ул. Мясницкая,1. Федеральная погранслужба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимы для выезда за границу на отдых, кроме загран. Паспорта?

вопрос №13404218
прочитан 7 раз

☼ Здравствуйте,

Смотря куда вы собрались ехать... Различных стран очень много и чтобы поехать в некоторые из них, нужно оформлять визу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Детям 16 лет. Получен паспорт. Какие документы необходимы для выезда за границу с теткой.

вопрос №4484876
прочитан 25 раз

Паспорта будет достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимы для выезда га отдых с ребенком 2010 г. рождения (6 лет) в Казахстан. Поедет мама с ребенком, папа умер.

вопрос №12425986
прочитан 7 раз

Вам необходимы документы на ребенка и соответственно Ваши

Каких либо дополнительных документов не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для выезда из РФ В Казахстан вам нужен ваш паспорт и свидетельство о рождении на ребёнка. Каких либо иных документов не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимы для выезда ребёнка на Украину с его бабушкой?

вопрос №103093
прочитан 222 разa

Необходима нотариально оформленная доверенность на имя бабушки от родителей ребенка, разрешающая вывезти его за границу РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кроме того, ребенку потребуется иметь загранпаспорт, а также нотариально заверенное согласие обоих родителей на его выезд за рубеж (в порядке ст.20 Закона РФ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для выезда и въезда в Тайланд с двумя детьми на отдых без путевки?

Отца нет умер 8 мес. назад.

вопрос №16956649
прочитан 2 разa

А с детьми то кто едет мать или другой человек.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимы ребёнку 12 лет, для выезда за границу вместе с родителями?

вопрос №1322297
прочитан 31 раз

г.Ейск!

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

- несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

1) В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации СОВМЕСТНО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

На несовершеннолетнего ребёнка необходимо иметь документ, удостоверяющий его личность (паспорт, свидетельство о рождении ребёнка).

2) В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации БЕЗ сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

ПРИ ЭТОМ ТАКЖЕ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2011 г

15:36 уф.вр. (13:36 моск.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимы ребёнку для выезда за границу с бабушкой?

вопрос №2404853
прочитан 23 разa

Відповідно до ст. 2 «Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України» неповнолітні громадяни України виїжджають з України за наявності проїзного документа дитини, який видається дітям у віці до 18 років, обо якщо вони вписані в закордонный паспорт одного з батьків. При цьому у паспорте батьків з 5-ти річного віку дітей вклеюються фотокартки.

Відповідно до п. 4 Правил перетинання державного кордону громадянами України, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 27.01.95 № 57 (у редакції постанови Кабінету Міністрів України від 25.08.2010 р. № 724) Виїзд з України громадян, які не досугли 16-річного віку, в супроводі одного з батьків обо інших осіб, уповноважених одним з батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:

1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із зазначенням у ній держави прямування та відповідного часового проміжку перебування у цій державі, якщо другой з батьків відсутній у пункті пропуску;

2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків: якщо другой з батьків є іноземцем обо особою без громадянства, що підтверджується записьом про батька у свідоцтві про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску; якщо у паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з Яким перетинає державний кордон громадянин, який не досуг 16-річного віку, обо проїзному документі дитини є запись про вибуття на постійне місце проживання за межі України чи відмітка про взяття на консульский облік у дипломатичному представництві обо консульській установі України за кордоном; у разі пред'явлення документів обо їх нотаріально засвідчених копій:

свідоцтва про смерть другого з батьків;

рішення суду про позбавлення батьківських прав другого з батьків;

рішення суду про визнання другого з батьків безвісно відсутнім;

рішення суду про визнання другого з батьків недієздатним;

рішення суду про надання дозволу на виїзд з України громадянину, який не досуг 16-річного віку, без згоди та супроводу другого з батьків;

довідки про народження дитини, виданої відділом реєстрації актів цивільного стану, із зазначенням підстав внесення відомостей про батька відповідно до частини першої статті 135 Сімейного кодексу України (під час виїзду дитини за кордон у супроводі одинокої матері).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие обоих родителей, загранпаспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение