Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне бы хотелось уточнить правила подачи исков и жалоб в Верховный суд РФ, если можно, образец.

Также подача жалоб в прокуратуру и Генпрокуратуру (образцы) с указанием сроков подач? Спасибо!

вопрос №42114
прочитан 363 разa
Оцените вопрос

Образцов заявлений в Верховный Суд или в Генпрокуратуру не существует также как не существует образцов исковых заявлений на все случаи жизни. Любая ситуация всегда конкретна. Вам необходимо посоветоваться с юристом, что Вы обжалуете и куда. Для надзорного обжалования сроков не существует. Для обжалования в кассационной порядке срок 10 дней.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А как правильно оформить жалобу в Верховный суд РФ, или можно оформить как я писал в Верховный суд Республики Коми. Спасибо.

вопрос №10420033
прочитан 21 раз

если ваш вопрос касается адм. правонарушения. То смотрите кодекс об адм. правонарушениях. Там есть информация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать жалобу в Верховный суд РФ,в случае пропуска срока подачи кассационной жалобы по гражданскому делу (алименты)?

вопрос №7171669
прочитан 76 раз

Юлия Викторовна, добрый день!

Можно, но только сначала необходимо восстановить пропущенный срок.

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ВС можно подать только если уже обжаловали в кассацию. См п. 3

Статья 377 ГПК РФ Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно или нет восстановить срок подачи жалобы в Верховный суд РФ.

вопрос №11033946
прочитан 134 разa

Все зависит от обстоятельств пропуска срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы хотел узнать если после Мосгорсуда я подам жалобу в верховный суд РФ через какое время её рассмотрят? Спасибо!

вопрос №356772
прочитан 12 раз

Вообще срок рассмотрения жалобы ВС РФ составляет 2 месяца, но на практике этот срок может занять большее время. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно спросить как правильно подать жалобу в ВС РФ по гражданскому делу, что нужно и какие документы нужно приложить.

вопрос №13447453
прочитан 71 раз

Согласно ГПК РФ

Цитата:
Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Иванович, доброго времени суток. Вам нужна сама жалоба и копии судебных актов, которые будете обжаловать с отметкой о вступлении в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационные жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу.

К жалобе приложить копии обжалуемых судебных актов, квитанцию об оплате госпошлины, др. документы подтверждающие позицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К кассационным жалобе нужно приложить заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба в Верховный суд по гражданскому делу подается самостоятельно. В приложении должно находиться:

- 1. Копия решения суда первой инстанции

2. Копия апелляционного определения Судебной коллегии суда второй инстанции

3. Копия определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции

4. Копия кассационной жалобы

5. Копия квитанции об оплате гос. пошлины, заверенная нотариально.

Все копии судебного решения и определений, должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью соответствующего суда.

Желаю Вам удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А сколько экземпляров копий решения суда нужно приложить.

вопрос №13447510

К кассационной жалобе прилагаются копии постановлений судов, рассматривавших настоящее дело, в одном экземпляре... Удачи...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Заверенную копию решения суда и апелляционного определения в одном экземпляре

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По одному экземпляру каждого судебного акта, заверенного судом (с синими печатями), и копии по количеству лиц, участвующих в деле (за исключением истца).

(п. 6 ст. 378 ГПК РФ)

(текст отредактирован 12.11.2017, 11:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заверенных копий по одному экземпляру каждого решения суда, апелляционного определения.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли узнать смогу ли я пойти работать в полицию имея 11 кл.и отслуживший в вс рф.

вопрос №8253656
прочитан 5 раз

Можете. Пройдете тестирование и вперед в ППС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно присутствовать и,участвовать в процессе рассмотрения кассационной жалобы в Верховном Суде Российской Федерации?

вопрос №14401724
прочитан 9 раз

Порядок такой.

Первое, изучение кассационной жалобы.

Второе, если есть наличие оснований, то истребуют дело, об этом Вас известят, но не всегда.

Третье, изучают дело с кассационной жалобой вместе.

Четвертое, если нет оснований для передаче в суд кассационной инстанции, то отказывают и возвращают кассационную жалобу.

Пятое, если наличие оснований имеется, то судья ВС РФ дело и кассационную жалобу передает для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

Шестое, сторонам обязательно придут повестки о дне заседания.

Седьмое, у Вас есть права присутствовать в судебном заседании, но могут рассмотреть и без Вашего присутствия, если извещены надлежащим образом.

Из личного опыта.

Кстати, движение кассационной жалобы можно отслеживать на сайте ВС РФ.

Желаю справедливости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение