Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Где можно найти (купить) статистику по искам, предъявленным организациям и частнопрактикующим

специалистам с разбивкой по виду деятельности (к медикам, аудиторам и т.д.) за причинение вреда здоровью, жизни или имуществу от граждан или юр лиц.

вопрос №42117
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Такая информация содержится в правовых базах-Судебная практика или юридических журналах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Явка гражданина, признанного умершим

Вернулся человек, признанный умершим, а его имущество, которое перешло жене, по признанию его умершим, уже распродано, до момента возвращения, то человек может требовать возврата этого имущества с кого-либо? Брак считается между людьми расторгнутым?

вопрос №1135657
прочитан 227 раз

Ольга.

В данной ситуации объявившемуся человеку не позавидуешь. Первоначально надо обратиться в суд и отменить решение о признании умершем, и только затем заниматься возвратом имущества.

Согласно закону имущество умершего подлежит возврату всего лишь в 2-х случаях:

- когда оно было приобретено по безвозмездной сделке (т.е. подарено, перешло по наследству);

- когда лицо приобретшее имущество умершего за какую-либо плату знало, что человек не умер, а находится в живых.

Других оснований для возврата имущества в законе нет. Если ни одного из этих оснований у Вас нет, то... остается только сожалеть.

Что касается расторжения брака, то да: Брак считается расторгнутым, но его можно восстановить по обоюдному согласию супругов, при условии что второй супруг не вступил в новый брак.

P.S. Небольшой совет: так, чтобы жена смогла продать абсолютно всё имущество - не бывает. Скорее всего у нее осталось что-то совместно нажитое в браке и получить долю оттуда - вполне реально))))

С уважением, Цыганков И.С.

тел. в Смоленске: 40-52-99

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерший дед - гражданин Украины, умершая мать его - гражданка России, имущество в России, мы (родственники деда) наследство не принимали, а брат деда (второй наследник) просит свидетельство о смерти его брата (умершего деда с Украины) я так понял чтобы оформить квартиру на себя, а что нам делать?

вопрос №6463458
прочитан 30 раз

Андрей, принимайте наследство сами. Если нотариус откажет, то через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Укажите, сколько времени прошло после смерти деда. Если не более полугода, и дед фактически принял наследство после своей матери, то перспектива должна быть в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер гражданин Белоруссии, квартира которого находится в Санкт-Петербурге (другого имущества нет). Где должно оформляться наследственное дело? Какие документы для этого необходимы (помимо документов подтверждающих родство, свидетельства о смерти и документов на квартиру)?

вопрос №835771
прочитан 30 раз

В соответствии со Статьей 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Документы на квартиру: правоустанавливающий документ, свидетельство о государственной регистрации права, кадастровый или технический паспорт и справка о стоимости с БТИ.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если истец гражданин (физ лицо), а ответчик ИП и иск связан с истребованием имущества, используемого ИП в предпринимательской деятельности и взыскания доходов с ИП. В какой суд подавать?

вопрос №10881666
прочитан 36 раз

Правы Антюхин А. В. и Карасев А. П. Иск подсуден СОЮ, не оснований для изменения подведомственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ Антюхина А.В. в очередной раз НЕПРАВИЛЬНЫЙ.

Спор, указываемый вопрошающим, должен рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ответчик ИП.

А если иск физ лицом уже подан в СОЮ и судья принимает его к производству, а я хочу чтобы рассматривался в АС, что нужно мне сделать, подать ход-во о прекращении пр-ва по делу в связи с неподсудностью данного спора СОЮ?

А если судья откажет в ходе, подать частную жалобу в облсуд?

вопрос №10882359

Дело подведомственно суду общей юрисдикции и оснований для его изменения не имеется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очень странно, ведь спор экономический и одна страна по делу хоз субъект - ИП.

вопрос №10882379

Ничего странного. Если одни из участников процесса является физическим лицом, то дело подлежит разрешению в суде общей юрисдикции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд общей юрисдикции стучите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста. Срочно нужно про Имущество граждан, на которое может быть обращено взыскание.

вопрос №771412
прочитан 26 раз

Юлия! Уточните что нужно?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перечень имущества, на которое на может быть обращено взыскание по исполнительным документам установлен ст.446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 12 июля 2007 г. N 10-П абзац третий части первой статьи 446 ГПК РФ признан не соответствующим Конституции РФ в той части, в какой им устанавливается запрет обращения взыскания по исполнительным документам на принадлежащие гражданину-должнику на праве собственности земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности и которые не являются основным источником существования гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, обеспечивающим указанным лицам необходимый уровень существования земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 93-ФЗ статья 446 настоящего Кодекса дополнена частью третьей

3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог.

С уважением, адвокат Эрнст Елена Викторовна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это Владимир.

Я задавал вопрос про налог на имущество граждан. Может в Вашем ответе я не нашел ответа (прошу прощения за тавтологию) на вопрос: налоговая ставка (%) начисляется на каждую квартиру (в одном городе) отдельно (из две), или суммируются инвентаризационные стоимости квартир, а потом только вычисляется повышенная налоговая ставка (%) и применяется к каждой квартире отдельно. Прошу ответить. СПАСИБО.

вопрос №11559416
прочитан 24 разa

Налог вам рассчитают в налоговом органе - туда обратитесь, зависит от порядка расчета по ст. 403 и 404 Налогового кодекса РФ Льготы в ст. 407 НК смотрите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 1 ст. 403 Налогового кодекса РФ, вступившей в силу с 01.01.2015, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Согласно п. 3 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры (налоговый вычет).

При этом п. 1 ст. 408 НК РФ определено, что сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

На основании изложенного сумма налога на имущество физических лиц определяется по отдельно взятой квартире исходя из ее кадастровой стоимости, уменьшенной на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры. Общая сумма налога определяется путем сложения сумм налога, исчисленных в отношении каждой квартиры. То есть данный порядок применяется по каждому жилому объекту и не зависит от количества квартир, находящихся в собственности налогоплательщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие, вводит граждан в заблуждение тем, что существует некое общее имущество, которое владельцы частных строений обязаны обслуживать и содержать. Этим владельцам для законного использования своих строений необходимо иметь договор на вывоз ТБО, чем занимается вышеуказанное предприятие. Однако в договорах, кроме вывоза ТБО напихано в ценовом выражении "дополнительных", якобы обязательных услуг общей стоимостью 2000%, (две тысячи) от стоимости услуги по вывозу ТБО. Незаключенные данного договора в прежние "Украинские" времена, приводило к не подключению к объекту недвижимости воды-света, чем занимается другое предприятие, имущество которого и заставляют содержать собственников иной недвижимости. В нынешней ситуации "непотопляемый" "Хозяин" территории пользуется плодами многолетней дрессировки "подданных" и многие продолжают нести ему свои кровные в клювиках. Правоохранительная система РФ даёт сбой, и если каждому собственнику в год в среднем наносится ущерб в размере 1-1.5 тысяч долларов, то она считает этот ущерб незначительным, а тот факт, что одновременно ущерб наносится 2-м сотням собственников игнорируется напрочь. Что делать - терпеть дальше?

вопрос №11171309
прочитан 25 раз

Обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение