Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, может ли местная религиозная организация учредить общественное учреждение.

В законе сказано, что учредителем общ. учреждения может быть 1 учредитель (ст. 11), а в ст. 18 - 3 физ. лица и наряду с ними юр. лица.

вопрос №42118
прочитан 144 разa
Оцените вопрос

Основным законом, регулирующим деятельность религиозных организаций, является Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", в котором закреплено, что религиозные организации вправе создавать образовательные и другие учреждения, учреждения профессионального религиозного образования; благотворительные организации; культурно-просветительские организации, учреждать средства массовой информации (ст. 18 Закона), а также религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и создавать собственные предприятия.

При создании общественных организаций религиозная организация действует в рамках Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях", в соответствии со ст. 18 общественные объединения (слово общественные объединения является родовым понятием, включающим в себя различные формы таких объединений, предусмотренных ст. 7 Закона – общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности, политические партии) создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения.

Таким образом, общественное учреждение может быть создано либо физическими лицами либо, и физическими лицами и юридическими лицами, в виде общественных объединений, вместе.

Ст. 11 Закона не указывает, что в общественном учреждение должен быть один учредитель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что нужно сделать. Для смены адреса регистрации религиозной организации. Организации выделен земельный участок для стройки мечети, на данный момент зарегистрированы в жилом помещении учредителя. Можно ли зарегистрироваться по месту нахождения земельного участка?

вопрос №17115079
прочитан 12 раз

Зарегистрироваться можно только по адресу. Если на земельном участке нет капитального строения, имеющего статус недвижимого имущества, то адрес не поменяют. Адрес - это местонахождение органа юридического лица. На голом земельном участке он находиться не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас просто такая ситуация, мы арендовали место в доме культуры (оно указано в реестре в налоговой), сейчас нас просят освободить помещение. Можем ли мы заключить договор аренды жилого помещения с одним из учредителей организации? И как внести изменения в реестр ЕГРЮЛ? С чего начать?

вопрос №17115384

Религиозные организации освобождаются от налога на землю. Можно ли воспользоваться этой льготой, если на земельном участке, принадлежащем приходу на праве собственности, возведен фундамент (есть кадастровый паспорт как на объект незавершенного строительства) и четыре венца храма? Или льгота распространяется лишь на объекты, сданные в эксплуатацию?

vip
вопрос №5932771
прочитан 97 раз

Согласно п. 4 ст. 395 НК РФ от налогообложения земельным налогом освобождаются религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения. Поскольку право не зарегистрировано, то льготы нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Льготы по земельному налогу условно можно разделить на три вида:

- освобождение от уплаты земельного налога отдельных категорий граждан;

- уменьшение на 10 000 руб. налоговой базы (суммы, с которой исчисляется налог) для отдельных категорий граждан;

- льготы, устанавливаемые представительными органами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

Освобождение от уплаты земельного налога отдельных категорий граждан.

Полностью освобождены от уплаты земельного налога физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов (п. 7 ст. 395 НК РФ).

Положения данной нормы применяются в отношении земельных участков, принадлежащих физическим лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общинам таких народов на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения и находящихся на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов.

Уменьшение налоговой базы для отдельных категорий граждан.

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении у следующих категорий налогоплательщиков:

- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

- инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г.;

- инвалидов с детства;

- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

- физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки (к таким лицам относятся в том числе граждане РФ, подвергшиеся воздействию радиации и участвовавшие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС) (ст. 1 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 1 Закона от 26.11.1998 N 175-ФЗ; ст. 1 Закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ);

- физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Льготы, устанавливаемые представительными органами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас земля не облагается налогом согласно ст. 395 НК РФ - она принадлежит приходу, у которого зарегистрировано право собственности на незавершённое строительство (строение):

"Освобождаются от налогообложения: религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения".

ФНС знает, что налог не начисляется.

Поскольку ст. 85 НК РФ указывает:

"Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что если предоставите им копию проектной документации и заключение специалиста, что да именно фундамент является основанием культового здания, я думаю от Вас отстанут и Вам не придется платить налог.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В налоговой инспекции считают что льготу можно применить только когда будет построен и зарегистрирован храм. Так ли это? Фундамент-не сооружение с юридической точки зрения?

вопрос №5942915

Конечно так. Читайте внимательно п. 4 ст. 395 НК РФ. Смысл льготы ведь в том, что она предоставляется оттого, что религиозная организация осуществляет свои функции. Люди туда ходят. Куда люди ходят - в храм. Храма нет. Нет льгот. Иначе может быть что фактически организация деятельности вести не будет, а льготу будет получать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доказательством существования указанных выше зарегистрированных прав признается запись в Едином государственном реестре прав (далее - ЕГРП). Если такой записи нет, доказательством регистрации данных прав является государственный акт, свидетельство и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные физическому лицу до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, которые в соответствии с законодательством имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП, либо акт, изданный органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, установленном законодательством, действующим в месте издания таких актов на момент его издания, о предоставлении земельных участков. Данное положение следует из п. 4 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В налоговой правы, т.к. до окончания строительства постройка не может обладать религиозным назначением. Назначение может быть только у завершенного строительством объекта.

Статья 395. Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения:

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

2) организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение Петрозаводского городского совета (в ред. Решения Петросовета от 20.11.2013 № 27/23-328) со со ссылкой на пункт 4 статьи 395 главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации предоставляет 100% льготу в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения.

Фундамент - это не здание, строение и сооружение.

Нормы ст.2 ФЗ "О безопасности зданий и сооружений" устанавливают, что сооружение - это результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов. Сооружением можно считать инженерно-строительный объект, назначением которого является создание условий необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций. Объектом, выступающим как сооружение, является любое отдельно стоящее сооружение со всеми устройствами, составляющим с ним одно целое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Религиозные организации освобождаются от уплаты коммунальных услуг?

вопрос №12783058
прочитан 40 раз

Религиозные организации не освобождаются от уплаты коммунальных услуг. Оплата услуг ЖКХ производится на общих основаниях. У религиозных организаций есть льготы по земельному налогу и по ЕНВД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать, если за стенкой идёт служба религиозной организации с использованием усилителей звука, барабанной установкой, микрофонами, электрогитарами и т.п.

вопрос №13081088
прочитан 10 раз

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

---или, Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть нарушения, то проверят.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, Вам необходимо написать письменные заявления в полицию и в прокуратуру о том, что у вас имеются основания полагать, что в соседней квартире идёт служба религиозной организации с использованием усилителей звука, барабанной установкой, микрофонами, электрогитарами и т.п.

Будет проведена проверка по данному факту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли при храме организовать пекарню (требуется для доп. дохода для строительства храма нового)?. Открыть церковный ларек и продавать там выпечку? Как это можно осуществить правильно с юридической точки зрения. Можно ли все оформить как хозяйственная деятельность храма? Люди должны будут работать и получать белую зарплату на карту и храм будет выплачивать налоги для пенсии. Сам я настоятель, с документами тоже все в порядке и устроен официально. Можно ли в храм устроить пекаря и т.д?

вопрос №13653949
прочитан 45 раз

Это не так-то просто, как вы думаете.

Потребуется получить множество разрешительной документации, начиная с органов местной власти и заканчивая ведомственными структурами Роспотребнадзора. Открытие пекарни или кондитерской предполагает необходимость предоставления следующих документов

- оформление Разрешения на размещение в Роспотребнадзоре – носит характер официальных рекомендаций специалистами данной службы;

- выдача санитарно-эпидемиологического заключения специалистами Роспотребнадзора – подтверждает соответствие помещений пекарни действующим санитарно-эпидемиологическим стандартам, а также прилагающийся полный список изготовляемой продуктов;

- разработка и комплексное внедрение программы производственного контроля на территории пекарни – позволяет осуществлять контроль за порядком соблюдения действующих санитарных правил и выполнением установленных санитарно-эпидемиологических задач при изготовлении хлебопекарской и кондитерской продукции

- в некоторых случаях может потребоваться оформление сертификатов соответствия реализуемой и изготовляемой продукции требованиям действующей нормативной документации;

- договоры о проведении профилактических мероприятий по дезинсекции, дезинфекции и дератизации с предоставлением сопровождающей документации;

- в случае транспортировки продукции из пекарни – санитарные паспорта и договор дезинфекции на транспортные средства;

- оформление договора на осуществление дезинфекции по очистке систем кондиционирования и вентиляции;

- договоры и отчетные документы по вывозу ТБО и органических отходов;

- договор на вывоз и утилизацию ртутных ламп;

- внутренняя документация для пекарни по проведению санитарных мероприятий - Журнал учета дезсредств, ассортимент реализуемых товаров, Журнал вывоза отходов

- нормативные документы для пекарни;

- договор на услуги химчистки и прачечной для стирки спец. Одежды коллектива пекарни;

- другая документация для открытия пекарни и её дальнейшей деятельности.

Вообщем удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Роман!

Вы можете задать свои вопросы на сайте: http://www.patriarchia.ru/DB/document/103115/.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если договориться с местной пекарней и выпускать оТДельную линейку хлебобулочных изделий (хлеб монастырский, церковный и ТД). Они же и будут эту продукцию реализовывать. Доход или его часть жертвовать на строительство (на специальный для этого счет в банке) - это реально? Как правильно оформить договор с пекарней в этом случае?

вопрос №13654009

В данном случае это будет договор под условием, в котором будет установлено, что определенный процент прибыли будет перечисляться на специальный счет для строительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли региональная религиозная организация (РО) использовать для миссионерской деятельности здания или помещения, находящиеся в собственности частных лиц, являющимися членами РО? Другой вопрос - если частное лицо не член РО, может ли он предоставлять в аренду свои жилые и нежилые помещения для миссионерской деятельности?

vip
вопрос №13175742
прочитан 170 раз

да это возможно, при наличии решения собрания религиозной группы. В арену можно брать также.

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О свободе совести и о религиозных объединениях"

Статья 24.2. Порядок осуществления миссионерской деятельности

(введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

1. Граждане, осуществляющие миссионерскую деятельность от имени религиозной группы, обязаны иметь при себе решение общего собрания религиозной группы о предоставлении им соответствующих полномочий с указанием реквизитов письменного подтверждения получения и регистрации уведомления о создании и начале деятельности указанной религиозной группы, выданного территориальным органом федерального органа государственной регистрации.

2. Миссионерскую деятельность от имени религиозной организации вправе осуществлять руководитель религиозной организации, член ее коллегиального органа и (или) священнослужитель религиозной организации.

Иные граждане и юридические лица вправе осуществлять миссионерскую деятельность от имени религиозной организации при наличии у них документа, выданного руководящим органом религиозной организации и подтверждающего полномочие на осуществление миссионерской деятельности от имени религиозной организации. В данном документе должны быть указаны реквизиты документа, подтверждающего факт внесения записи о религиозной организации в единый государственный реестр юридических лиц и выданного федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом.

Настоящие правила не распространяются на миссионерскую деятельность, предусмотренную пунктом 2 статьи 24.1 настоящего Федерального закона.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации, вправе осуществлять миссионерскую деятельность:

от имени религиозной группы - только на территории субъекта Российской Федерации, в котором расположен территориальный орган федерального органа государственной регистрации, выдавший письменное подтверждение получения и регистрации уведомления о создании и начале деятельности указанной религиозной группы, при наличии документа, указанного в пункте 1 настоящей статьи;

от имени религиозной организации - только на территории субъекта или территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с территориальной сферой деятельности указанной религиозной организации при наличии документа, указанного в пункте 2 настоящей статьи.

4. Иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации по приглашению религиозной организации в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона, вправе осуществлять миссионерскую деятельность только от имени указанной религиозной организации на территории субъекта или территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с территориальной сферой ее деятельности при наличии документа, указанного в пункте 2 настоящей статьи.

5. Не допускается осуществление миссионерской деятельности от имени религиозного объединения, цели и действия которого противоречат закону, в том числе которое ликвидировано по решению суда, или деятельность которого приостановлена или запрещена в порядке и по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" либо Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", а также физическими лицами, указанными в пунктах 3 и 4 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может.

Нужно оформлять эти помещения под религиозную деятельность.

А жилые помещения можно использовать.

Ст. 17 ЖК РФ позволяет.

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что может на праве аренды или иного пользования (в том числе и безвозмездного). Федеральным законом от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О свободе совести и о религиозных объединениях" установлено:

Цитата:
Статья 22. Пользование имуществом, являющимся собственностью государства, граждан и их объединений

1. Религиозные организации вправе использовать для своих нужд земельные участки, здания и имущество, предоставляемые им государственными, муниципальными, общественными и иными организациями и гражданами, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Передача в установленном порядке в пользование религиозным организациям культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется безвозмездно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае нет никаких запретов для использования недвижимого имущества частных лиц и религиозными организациями. Для этого необходимо составить договор аренды (ст 606 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может. Помещения могут быть предоставлены в аренду например.

Это не запрещено законом.

Ст. 421 ГК рф. Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О свободе совести и о религиозных объединениях", ст. 22, 24.2

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может конечно, это не противоречит основам гражданского законодательства. Любая некоммерческая организация вправе арендовать помещения у любых лиц для реализации поставленных целей, ради которых эта некоммерческая организация создана.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

Цитата:
1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да это возможно за исключением п.3 данной статьи.

Цитата:
Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О свободе совести и о религиозных объединениях"

Статья 24.1. Содержание миссионерской деятельности

(введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

1. Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо другими законными способами.

2. Миссионерская деятельность религиозного объединения беспрепятственно осуществляется:

в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;

в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;

в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;

в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями;

на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;

в местах паломничества;

на кладбищах и в крематориях;

в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов.

3. Не допускается осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

4. Запрещается деятельность религиозного объединения по распространению информации о своем вероучении в принадлежащих другому религиозному объединению помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения, без письменного согласия руководящего органа соответствующего религиозного объединения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 22 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О свободе совести и о религиозных объединениях" предоставляет право религиозным организациям--использовать для своих нужд земельные участки, здания и имущество, предоставляемые им государственными, муниципальными, общественными и иными организациями и гражданами,

В статье 22 нет деления граждан на членов РО и не членов РО поэтому в обоих случаях возможно предоставления зданий или помещений

Главное чтобы все было оформлено договором ст 420 ГК РФ тогда претензии со стороны властей не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Религиозная организация имеет право использовать для своей миссионерской деятельности площади принадлежащие гражданам на праве собственности, а так же арендуемые площади, но в договоре аренды следует отдельно оговорить предназначение арендуемых площадей. Ниже приведенная статья это подтверждает, где запреты и согласования касаются публичных мест, мест общего пользования.НО ЗАПРЕЩАЕТСЯ миссионерская деятельность в жилых помещения, за исключением.ч.2 ст.16 Закона.

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О свободе совести и о религиозных объединениях"

Статья 16. Религиозные обряды и церемонии

1. Религиозные организации вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества).

2. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются:

в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;

в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;

в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;

в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями;

на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;

в местах паломничества;

на кладбищах и в крематориях;

в жилых помещениях.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 316-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Религиозные организации вправе проводить религиозные обряды и церемонии в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов по просьбам находящихся в них граждан в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих целей. В учреждениях, исполняющих наказания, проведение религиозных обрядов, церемоний и личных встреч осуществляется с соблюдением требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.

Проведение религиозных обрядов и церемоний в помещениях мест содержания под стражей допускается с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Религиозные обряды и церемонии могут проводиться также в зданиях, строениях религиозного назначения, расположенных на территориях образовательных организаций, а также в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 103-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Командование воинских частей с учетом требований воинских уставов не препятствует участию военнослужащих в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях.

5. В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии (включая молитвенные и религиозные собрания), проводимые в общественных местах в условиях, которые требуют принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности как самих участников религиозных обрядов и церемоний, так и других граждан, осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 316-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 24.1. Содержание миссионерской деятельности

2. Миссионерская деятельность религиозного объединения беспрепятственно осуществляется:

в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;

в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;

в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;

в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями;

на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;

в местах паломничества;

на кладбищах и в крематориях;

в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов.

3. Не допускается осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Петр!

Согласно ст. 241 главы 3 Закона о миссионерской деятельности РФ, Миссионерская деятельность религиозного объединения беспрепятственно осуществляется:

в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;

в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;

в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;

в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями;

на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;

в местах паломничества;

на кладбищах и в крематориях;

в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов.

Не допускается осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Так же, запрещается деятельность религиозного объединения по распространению информации о своем вероучении в принадлежащих другому религиозному объединению помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения, без письменного согласия руководящего органа соответствующего религиозного объединения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как это может быть отнесено к закону Яровой, где говориться: ч.2 ст.16 ФЗ «О свободе совести» ?

вопрос №13175849

Это означает, что богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в жилых помещениях. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон Ярвогой гласит: Не допускается осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Так что ЗАКОННО? ФЗ или ЗАКОН ЯРОВОЙ?

вопрос №13175916

Ну если закон Яровой гласит, что не допускается осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, то логично, наверное, да, что случаи, перечисленные в ч.2 статьи 16 ФЗ как раз не подпадают под действие закона Яровой?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

[b]Мингазова Юрия Саитгареевича[b]

В ответе вы пишите: [b]НО ЗАПРЕЩАЕТСЯ миссионерская деятельность в жилых помещения, за исключением. Ч.2 ст.16 Закона.[b]

Но в законе "О свободе совести" ч.2 ст.16 Закона - ЭТО РАЗРЕШЕНО!

[b]ДОРОГИЕ ЮРИСТЫ, КТО НИБУДЬ МОЖЕТ ДАТЬ ОТВЕТ - РАЗРЕШЕНО ИЛИ ЗАПРЕЩЕНО![b]

Спекуляция - мать всего зла!

Не надо воды, дайте горящий ясностью ответ!

вопрос №13176008

Не надо воды, дайте горящий ясностью ответ!

Это не вода, это Закон так написан, я не пишу Законы. А горящий ясностью ответ состоит в том, что в жилом помещении, принадлежащего гражданину, ЗАПРЕЩЕНО, а вот в ИНОМ-НЕ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ, будто дачный домик, гараж ангар, склад... и ИНОЕ НЕ ЖИЛОЕ, принадлежащее гражданину, РАЗРЕШЕНО, так же как и арендовать данные помещения для уставных целей религиозной организации РАЗРЕШЕНО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в понятие миссионерской деятельности-. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии-о чем говорится в статье 16 данного закона

Ключевым моментом в понимании что все таки является миссионерской деятельностью является распространение информации -среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения,

Закон же не запрещает лицам, не являющихся участниками (членами, последователями) какого то религиозного объединения принимать участие в Богослужениях, другие религиозных обрядах и церемониях Если в рамках этих мероприятиях этим лицам будет распространяться информация с целью вовлечения в состав участников (последователей)-то распространение данной информации-это уже миссионерская деятельность, которая запрещается в жилых помещениях

То есть здесь достаточно тонкая грань - преследует ли распространение информации о своем вероучении цель вовлечения в число участников (последователей) или не преследует

Это я к тому клоню, что при юридической грамотности миссионеров миссионерскую деятельность можно проводить и в жилых помещениях Всегда можно сказать что было просто распространение информации с целью более детально ознакомить с вероучением без преследования цели непременно вовлечь слушающих в ряды своих участников или последователей

Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1997 N 125-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О свободе совести и о религиозных объединениях"

Статья 24.1. Содержание миссионерской деятельности

(введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

1. Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо другими законными способами.

Статья 16. Религиозные обряды и церемонии

2. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются:

в жилых помещениях.

(текст отредактирован 17.09.2017, 13:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Религиозная организация зарегистрированная в Минюсте, отчислений в пенсионный не делали, как выход на пенсию?

вопрос №12255329
прочитан 9 раз

---Здравствуйте, в религиозную организацию и обращайтесь за пенсией, при отсутствии 15 лет трудового стажа вы её не получите (в 55 женщины и в 60 лет мужчины) - точно. Удачи Вам, и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение